• Бесполезные ископаемые. Осталась ли Бразилия топ-сборной?

    Один из российских бразильцев не хочет в сборную

    01.07.15 01:51

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит… на небесную ось!» Дарья Петровна Иванова допустила серьезную погрешность в расчетах, но то, что происходит сейчас с бразильским футболом, не объяснишь ничем иным, кроме как изменениями гравитационного поля Земли.

    Год назад сборная Бразилии должна была выиграть домашний мундиаль и стать шестикратным чемпионом мира, но в полуфинале сборная Германии показала хозяевам, что их здесь и близко не должно было быть, — 7:1! Год спустя вместо «классического» финала Кубка Америки Бразилия — Аргентина мы получили вылет «селесао» уже на стадии четвертьфинала.

    В промежутке между двумя провалами стадионы, построенные к ЧМ-2014, сейчас заполняются в лучшем случае наполовину. Тем временем бывший вице-президент Бразильской конфедерации футбола Жозе Мария Марин сидит в швейцарской тюрьме. Действующий президент организации Марко Поло дел Неро проходит по делу о коррупции. Он не только не посетил турнир в Чили из-за страха подвергнуться задержанию, но и, по информации бразильских газет, вообще не выходит из дома.

    Коррупция никогда не мешала настоящим футбольным нациям забывать собственно о футболе — растить игроков топ-уровня и выигрывать чемпионаты мира. Техничные футболисты — полезные ископаемые, природные богатства Бразилии, и их выкачали, как нефть и газ.

    Под руководством Дунги сборная Бразилии одержала 10 побед подряд в товарищеских матчах, а потом наступил Кубок Америки… В групповом турнире ее вытянул на своих плечах Неймар, а в матче с Парагваем в четвертьфинале вдруг стало известно, что спасти пятикратных чемпионов мира призваны отвергнутый Европой Робиньо, Диего Тарделли из китайского «Шаньдун Лунэн» и Эвертон Рибейро, выступающий… в Объединенных Арабских Эмиратах.

    Чемпион мира — 1994 зашел слишком далеко со своей философией «результат важнее игры». Сборная Парагвая использует устаревшее построение 4-4-2, но безуспешные, бессистемные отдельные попытки бразильцев просунуться поодиночке в штрафную «гуарани» напоминали о еще более архаичных временах, когда футболисты понятия не имели о том, как меняться позициями. Даниэл Алвес и Филипе Луис — выдающиеся мастера фланговой игры, но они не помогали своей команде в атаке, а при вылазках к чужим воротам оставались без подстраховки, как будто команда не репетировала игру с подключениями крайних защитников.

    Дунга не взял в сборную Халка, но временами кажется, что даже с уфимской парой Марсиньо — Диего Карлос «пентакампеоны» не выглядели бы в атаке столь беспомощно. История в тему. Один из бразильских футболистов, играющих сейчас в российской премьер-лиге, отказался переходить от одного агента к другому, с которым был бы проще путь в сборную. Мягко говоря, он совсем не Роналдиньо. Тем не менее он был достоин хотя бы попытаться проверить себя, показаться на глаза тренерам, но принципиально не хочет «светиться» перед «друзьями детства», не забывшими, как росли вместе в неблагополучных районах. Он адаптировался в России, которая не ограничивается для него четырьмя стенами собственного дома, как Бразилия для дел Неро, и сделал выбор в пользу спокойной, безмятежной жизни. От осознания того факта, что в мире есть бразильские футболисты, для которых национальная сборная не является смыслом жизни, испытываешь даже больший шок, чем от всех последних провалов «селесао», вместе взятых.

    — Наша футболка — по-прежнему предмет гордости, — утверждает Дунга, который остается работать со сборной. Он знает тысячи подобных историй. Но по этому поводу ему больше нечего сказать.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров