• Битва двух экс-уфимцев в Москве и анекдоты нашего футбола

    Все интриги 14-го тура РПЛ

    09.11.18 10:49

    Битва двух экс-уфимцев в Москве и анекдоты нашего футбола - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    При фантастической плотности команд в таблице каждое очко на вес золота, а каждый матч от ножа. И ведь не скажешь, что российские клубы уклоняются от борьбы, напротив! Правда, с посещаемостью стадионов, в том числе новых, тех самых, все хуже. Тенденция неблагоприятная. Объяснения, в принципе, звучат убедительно. Совсем недавно было очень тепло в городах европейской части России, и народ рванул на дачи. А вот сейчас, наоборот, похолодало, а обогрев не предусмотрен. Убедительно?

    А Кононов и ныне там?

    Тур стартует в пятницу, в Туле, где, говорят, срочно ищут своего Голсуорси (там и Левшу отыскали в свое время) для создания бестселлера «Сага об Олеге Кононове и “Спартаке“»«Он не мог сказать то же самое, что Карпин, Черчесов и Жардим». Казаков знает, почему Кононов возглавит «Спартак». Но пока «Арсенал» тренирует еще Олег Георгиевич. Что гарантирует прибывшим из неподалеку расположенного Подольска махачкалинцам неплохие шансы. «Анжи» сыграет, как всегда, отрядив в оборону всех, включая номинального форварда Павла Долгова. Но команда Магомеда Адиева умеет и быстро переходить из глухой обороны в атаку. Бреши в защите хозяев возникнут неизбежно, это фирменный почерк востребованного специалиста и героя множественных слухов. Опасаюсь, Кононов не сумеет проститься с Тулой на победной ноте. Может, останется? Не исключено.

    В сборную России можно попасть и из «Оренбурга»

    «Урал» примет «Оренбург», любопытно, что обе команды на подъеме. Дмитрий Парфенов постепенно добивается понимания от своих игроков, команда начинает демонстрировать тот футбол, который ставит ей тренер. Андрей Панюков становится заметной фигурой в нашем чемпионате. Как, кстати, у оренбуржцев их лидер Алексей Сутормин. Обе команды хорошо организованы, в этом компоненте гости, пожалуй, даже превосходят уральцев. Без сомнения, нас ждет увлекательный поединок.

    Вот за зрелищность матча в Самаре не поручусь. «Крылья Советов» с приходом Миодрага Божовича прибавляют с каждым матчем. Поначалу казалось, что так будет и с «Ахматом» после возвращения Рашида Рахимова в Грозный. Объективности ради признаем: подбор исполнителей у Графа значительно лучше. «Ахмат» сейчас действует в защите гораздо надежнее, чем во времена Игоря Ледяхова. А вот с атакой не клеится. Волжане дома постараются взять три очка, это продиктовано турнирной их ситуацией, да и Божович старается демонстрировать атакующий футбол, благо форварды в «Крылышках» очень хорошие. Но взломать рахимовские редуты будет сложно. Слабое место хозяев — и это полная неожиданность — 38-летний голкипер Сергей Рыжиков. Ветеран, рекрутированный из Казани с целью укрепления последнего рубежа, ошибается в каждом матче. Не удивлюсь, если Божович вспомнит о Евгении Конюхове.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Валере не верю, но верю в него

    Изюминка субботы — встреча в Ростове. В предыдущем туре и хозяева поля, и динамовцы завершили свои матчи вничью. Валерий Карпин демонстрирует несвойственную ему прежде скромность, утверждая, что решает пока одну задачу: сохранить прописку в РПЛ, да только я ему, в отличие от спартаковских фанатов, не верю. Причин для головной боли у Дмитрия Хохлова хватает: к травмированным Владимиру Рыкову и Евгению Маркову добавились две другие потери: ключевой игрок середины поля Самба Соу получил повреждение в игре с армейцами, а Константин Рауш в том матче был удален с поля и теперь, естественно, дисквалифицирован. А вот скамейка у «Динамо» откровенно коротка. У Карпина таких проблем нет, и хотя его команда выступает в гостях лучше, чем дома, хозяева — явные фавориты в этой встрече. Тем более что и позиционная атака у них начинает получаться. Вот только Карпин, с его слов, не знает, как тренировать оборону при введении мяча из аута возле собственной штрафной (в Краснодаре дончане дважды пропустили с исполненного руками «стандарта»), но у гостей умением далеко и нацеленно вбросить отличался только Рауш.

    «Уфа»-то довольно быстро нашла себе нового главного тренера, а вот «Спартак» все еще в поиске, и, похоже, руководство клуба увлечено самим процессом. Проблема Дмитрия Кириченко не только в том, что у него еще не было времени толком что-то изменить в команде, но и в крайней скудости состава. На фоне уфимцев «Спартак» — просто россыпь мастеров высокого класса. А в команде действительно достаточно качественных исполнителей, только вот команды в футбольном понимании этого слова просто нет. Время работает на Кириченко, но не на Рауля Рианчо, который вскоре сдаст дела, и все это знают. Могут ли хозяева за счет сплоченности и некоторого эмоционального подъема, обычно возникающего со сменой тренера, добиться успеха? Попытаться обязаны, но вот получится ли? У «Уфы» нет лидера на поле, вряд ли эта ноша по плечу люксембуржцу Оливье Тиллю. А вот спартаковцы за счет индивидуальных действий могут наконец-то набрать три очка.

    Мэтры на Волге

    «Рубин» принимает чемпиона, встречаются два самых авторитетных (не считая Станислава Черчесова) тренера России. Критиковать Курбана Бердыева язык не повернется, но уж больно давно он выстраивает новую команду. Которой по-прежнему толком не видно, невольно вспоминается советский термин «долгострой», актуальный, впрочем, и в наши дни не только в футболе. Между прочим, в сборной России трое казанцев, а уж Сердар Азмун играет просто здорово. Спишем проблемы «Рубина» на финансовые сложности. А что «Локомотив»? Впечатляющий спурт из пяти побед подряд в РПЛ и хорошо освоенная роль мальчиков для битья в Лиге чемпионов. Между прочим, на счету Юрия Семина три еврокубковых полуфинала, нынче-то вряд ли. Намерен ли Палыч устроить погоню за «Зенитом»? В Казани увидим, но, боюсь, после визита в Португалию некоторого спада избежать не удастся, и «Рубин» дома не проиграет.

    Без Фернандеса, Эрнандеса и Паредеса

    Геннадий Костылев: В Европе не на кого надеяться, только на «Зенит»

    Матч тура, разумеется, на «ВЭБ Арене». А может, и нечто большее. Три года «Зенит» не участвовал реально в борьбе за золотые медали, но вот начиная с 2010 года шесть лет чемпионство разыгрывали питерцы и армейцы. Оба клуба выигрывали Кубок УЕФА. Процессы в командах идут схожие: два молодых тренера, пришедшие из Уфы, в значительной мере обновляют составы. ЦСКА больше говорит о перспективе, «Зенит» претендует на победу сегодня. Армейцы потеряли перед этим матчем Марио Фернандеса и не смогли обрести Абеля Эрнандеса. Сергей Семак в Бордо предоставил отдых лидерам — Артему Дзюбе и Браниславу Ивановичу. Ход, без сомнения, стратегически точный, в Лиге Европы питерцам ничто не угрожает. Семака слишком часто сравнивали с Виктором Гончаренко (а они практически сверстники), чтобы эта дуэль не носила для Сергея Богдановича принципиального характера. Некоторые опасения еще до начала встречи вызывает арбитраж: воронежцу Владимиру Москалеву не хватает опыта проведения встреч подобного накала. Серьезнейшая потеря гостей — Леандро Паредес. Сыграет ли Матиас Краневиттер за себя и за своего парня?

    Ставочку будем делать? Боязно! Но шансы «Зенита» чуть предпочтительнее. Должен же Артем Дзюба в случае выхода на поле показать Черчесову, что новоиспеченный форвард сборной Федор Чалов пока капитану не конкурент!

    «Енисей» прилетит в «Краснодар», скорее всего, с Дмитрием Аленичевым. Его, правда, уже уволили, но, спохватившись, выяснили, что рассчитаться с отправленным в отставку тренером нечем. Представляете, сколь высок авторитет Аленичева в команде? Это из серии «анекдоты нашего футбольного городка».

    Фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров