• Борис Чухлов: Селекция «Зенита» напоминает хаос

    Чемпион СССР — 1984 не в восторге от кадровой политики сине-бело-голубых

    13.01.17 12:23

    Борис Чухлов: Селекция «Зенита» напоминает хаос - фото

    Фото: «Российская газета»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпион СССР в составе «Зенита» Борис Чухлов рассказал «Спорту День за Днем», какие трудности ждут Мирчу Луческу на сборах, объяснил, почему Александр Кокорин не хочет ехать в Китай, и предостерег Артема Дзюбу от замечаний в адрес вратаря.

    Луческу еще не разобрался с составом

    «Зенит» приобрел зимой четырех не самых звездных новичков и «одного неопытного юношу» в виде защитника Сергея Зуйкова из «Волгаря». Вы понимаете, чего хочет Мирча Луческу?
    — Я не знаю, чего он хочет. Могу только согласиться с Константином Сарсанией и задаться вопросом: зачем  в ФНЛ играет «Зенит»- 2? Берут вратаря Лунева. Хороший парень. Но, наверное, в Питере вратари не хуже: и Слава Малафеев был, и Миша Кержаков, который много путешествовал по клубам, и Юрий Лодыгин считался удачным приобретением, не знаю, что с ним случилось, может, «выпустили из рук», и тот же Егор Бабурин. Я посмотрел список игроков, которых Луческу взял на первый сбор. 31 человек! Не знаю, как он разберется с такой толпой за короткий срок. Ведь и Данни оправился от травмы. И Молло — игрок со странной репутацией. Говорят, эгоист, которого интересует только личная статистика. А как же коллективный футбол, в который собирается играть Луческу? Бразильца Эрнани не знаю, обсуждать не буду. Взяли Зуйкова на фланг. Но есть же Смольников, Анюков, теперь еще и Цаллагов. Не знаю, не знаю… Много вопросов.

    — Селекция производит впечатление хаоса?
    — Не то что хаоса… Просто не понимаю, кто этим занимается в «Зените». Не думаю, что Луческу нужны были все эти футболисты. Его, наверное, больше интересовали бразильцы или еще кто-то. А тут вдруг игроки, которых он и не знает толком. Видимо, политика клуба такая. Забрать побольше, потом думать, куда пристроить. Трудно работать с таким количеством игроков на сборах. В итоге и состав не наиграешь, и никого не разглядишь.


    Молло плюс три. Кто у Луческу будет играть на флангах

    — Многих Луческу знает — тех, кто играл за «Зенит» в первой половине сезона.
    — Мне кажется, он и тогда не разобрался с основным составом. Все время экспериментировал. В чемпионате одни играют, на Кубок — другие, в Лиге Европы — третьи. Ну, хорошо, взяли много новичков. А с нападающими — проблема. Луческу сам недоволен Дзюбой, говорит, что его игра не устраивает, если, мол, не пересмотрит Дзюба отношение, будем решать вопрос кардинально. В то же время никакого форварда хорошего уровня не появляется. Правильно значит, хаос.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Еще Геннадий Орлов сказал про секонд-хенд.
    — Геннадий Сергеевич сказал лучшую фразу за последние десять лет! Останется в памяти. Наверное, ему кто-то подсказал. Но мне понравилось.

    — Вы говорите, непонятно, что с нападающими. А с защитой в «Зените» понятно?
    — Тоже. Ломбертса когда-то за 6 миллионов не отдали, сейчас готовы за 2,5 отдать. Ну отдайте вы уже Ломбертса! Чего за него держаться-то? Витсель — то же самое. Пять лет играл, все время хотел уходить. Мечтал играть за приличный клуб. Уехал на хорошие деньги.

    — Может, Ломбертс не хочет уходить на другую зарплату?
    — Конечно, когда тебе за тридцать, кто же даст большие деньги? Но он сам говорил, что хочет закончить в Бельгии. Сейчас смотрит, наверное: в Европе — кризис, мигранты ползут со всех сторон, а в «Зените» стабильность, зачем что-то менять? В общем, не знаю… Будет сейчас в «Зените» пятьдесят человек, и что? Появятся недовольные, будут ходить с кривыми физиономиями, испортится атмосфера, кто-то играет, кто-то не играет. Это же сущность человека. Тот же Рязанцев. Смотрите, приходят футболисты в «Зенит» — и пропадают. А Могилевец? Столько лет над ним издеваются! В «Рубине» парень заиграл, потом в «Ростове», в сборную попал. Нет — будет в «Зените» сидеть. Мы вообще сборную собираемся делать, если у нас футболисты не играют, даже те, кто может? Про других не говорю. Или, может, руководители знают больше нас, они уже в курсе, что чемпионата мира в 2018 году не будет? Надо раздать ребят в аренду — пусть играют.

    В Китае заставят отработать каждый евро

    — По Халку и Витселю скучать не будете?
    — К отсутствию Халка уже привык (улыбается). По Витселю не буду. Никогда не скрывал — не в восторге от его игры. Да, придержать мяч может, но медленно развивал атаку. Чего обсуждать? Человек уехал. Ныл, просил его отпустить. Я говорил: да отпустите вы его!

    — Понимаете тех, кто едет в Китай?
    — Ха-ха. Футболисты — они такие. Халк хотел денег. Он их получил. Что скажешь — бразилец. Витсель — европейский человек. Просил отпустить его в европейский клуб. Ну вот его отпустили в европейский клуб. Молодец, осуществил свою мечту.

    — Как удержаться, если вместо 5 миллионов зарплаты предлагают 25?
    — Кокорин сказал, что не поедет в Китай. Я знаю, почему. Кокорину дай такие же деньги, какие дали Витселю, — он не поедет. Потому что китайцы заставят играть. И погодные условия там несколько другие. Я знаю Анатолия Викторовича Давыдова, Сашку Захарикова (чемпионы СССР в составе «Зенита». — «Спорт День за Днем»), которые играли в Китае, представляю, какая там жесткая дисциплина и чего требуют — хоть за большие деньги, хоть за маленькие. Там не будешь ходить в футболке наркобарона, курить кальян, песни петь. С тобой быстро разберутся.

    — Потребуют отработать до последнего евро.
    — Конечно! Как в Англии. До сих пор помню слова Павлюченко. Когда он там отыграл полсезона, более-менее на уровне продержался, что сказал? «Я понимаю, за что тут платят деньги».


    Игра «на ноль». Рейтинг футболистов-миллионеров

    — Что не всегда можно сказать про футбольную Россию.
    — А у нас что… «Ох, как тяжело!» — стонут футболисты, когда сыграют два матча в неделю. «Умирают». Два месяца играют, два отдыхают. Нормальный чемпионат.

    — То есть, Витсель уехал не на курорт.
    — Витсель отработает свои деньги. У него другой менталитет, другое воспитание. За три года обеспечит несколько поколений родственников. Но, думаю, он и в Питере неплохо заработал, у метро не стоял.

    — Теперь чемпионат России ослабеет? Или мы должны радоваться, что уходят игроки, на которых тратились большие деньги, и надеяться на то, что дадут дорогу молодым?
    — Финансовая ситуация такая, что, конечно, надо освобождаться от дорогих игроков. А чемпионат у нас когда был сильный, чтобы переживать за его уровень? Не смешите. Это вы, журналисты, «раздуваете». Три-четыре команды, борющиеся за первые места. Остальные — подносчики очков. Чехарда вечная с тренерами, футболистами. Сейчас тренерам не дают работать два, три, четыре года, как было раньше. Наберут футболистов. Те, если не играют, пойдут жаловаться президенту, гендиректору клуба. «Тренер — плохой, тренер плохо тренирует»… Как Дзюба сказал — тренеришка. Ты сам-то кто? Был Халк — подставлял ногу, сейчас смотреть больно. А вы, журналисты, поете ему дифирамбы. Стыдно!

    Зато он требует от Лодыгина демонстрировать уровень
    — О, это да! Был бы на месте Лодыгина кто-то из прежних вратарей «Зенита», Александр Ткаченко или Мишка Бирюков, подошел бы к Дзюбе после такой выходки, как в Краснодаре, дал бы своим скромным кулачишкой по башке, — от него половинка бы осталась, закончил бы рот открывать. Вратарю он будет показывать… Когда ты не забиваешь с двух метров, что должен вратарь говорить? Дзюба еще не нарвался на тех, кто поставит его на место.

    «Зенит» играл безвольно, поэтому «Спартак» впереди

    — «Спартак» пополнил именитый форвард Луис Адриано. Проявит себя?
    — На первых порах конечно. Бразилец все-таки. Маурисио, как только в «Зенит» пришел, тоже ярко сыграл. На эмоциях. «Спартак» сейчас на первом месте, хочет чемпионство. Адриано все красиво рассказали: Лига чемпионов, денежки хорошие, можно игру сыграть, две отдохнуть. Конечно, он будет играть. Не приедет же номер отбывать.

    — Тем более, он в «Милане» отдыхал.
    — «Милан» сейчас обновляет состав. Парни 21, 22, 23 лет играют. Огромное движение, желание! Берлускони с китайцами договорился, деньги нашли. Никто не говорит, что они завтра чемпионами станут. Года через три-четыре «Милан станет грозной силой. Не на 30-летних равняется, а на молодых.

    — За счет чего «Спартак» опередил «Зенит» в первой части сезона?
    — Бездарность, бесхребетная политика клуба. Нет жесткости! Футболисты одну игру играют, другую пешком ходят. Луческу, мне кажется, был не готов к такому. В «Шахтере», где он работал раньше, была жесткая дисциплина. Ринат Ахметов вкладывает там свои деньги. Мог зайти в раздевалку, если что, поговорить лично с каждым. Футболисты носились как ошпаренные. «Шахтер» вспомнишь — такая сила в Европе! А в «Зените» — демократия, плюрализм. Такие безвольные матчи были, что вспоминать не хочется.

    — Луческу думал, что звезды «Зенита» будут бегать так же, как бегали бразильцы в «Шахтере», и просчитался?
    — Конечно. Он же пробовал Кокорина воспитывать, на скамейку посадил. Я думаю, ему сказали: слышь, там наш звездный пятимиллионный мальчик на сидит, непорядок. Шатов тоже потерялся. Халку можно было подыграть, где-то «отсидеться». Ушел Халк — надо проявлять лидерские качества. Где они у Шатова? Поперек-назад, поперек-назад.

    — Луческу, наверное, и берет игроков, чтобы подбрасывать их, как дрова в топку, если кто-то не захочет или не сможет.
    — Думаю, да. Сейчас столько футболистов в «Зените», что имен не вспомнишь. Руководители, наверное, репу чешут: куда девать, за сколько продавать? Но бюджет-то хороший.


    Матч-агент ФИФА: «Зенит» отказывается от сборов в Турции? Все в порядке — у них уже расписаны все игры

    — ЦСКА составит конкуренцию по весне? Виктор Гончаренко лучше или хуже Леонида Слуцкого?
    — Не знаю (смеется). Слуцкий упустил момент, когда надо было обновлять команду, выжал  соки из ветеранов, и вынужден был уйти. Может, денег не было, стадион строили. Не знаю. Но он был заложником ситуации. Еще сборная по нему «ударила». Слуцкий, наверное, думал: придет туда — и все за него побегут. Размечтался…

    — Как сложится в «Уфе» у Сергея Семака? Все-таки первый опыт работы главным тренером, назначение посреди сезона.
    — Про «Уфу» могу долго рассказывать. У меня там много друзей, я в свое время помогал им мини-футбольный клуб создавать, знаю, кто у руля большого футбола. Это была их мечта — организовать настоящий клуб. У них получилось. У Гончаренко получилось хорошо работать. Ребята, руководящие «Уфой», — преданные фанаты футбола, молодые, амбициозные. Чего ждать от Семака, не знаю. Его поддержат, обязательно. Но, знаете, трудно завоевать тренерский авторитет, работая с не самой сильной командой. Это как Кирьяков поехал тренировать «Арсенал». Я ему говорю: «Серега, ты же команду не видел, не набирал, тебя там будут «возить», будешь ходить как этот самый…» Главное, чтобы у Семака так не получилось. Все-таки Гончаренко к моменту приезда в Уфу зарекомендовал себя как тренер, работал с БАТЭ, который все знали, тренировал в России. У Семака — первый опыт. Желаю ему успехов, как и Кирьякову.

    — Зато в «Анжи» смелый тренер — Александр Григорян. Говорит, скоро все увидят, что такое «Анжи», грозит соперникам.
    — Ну да, амбициозный парень. Работать не успел начать, ведет себя как Алекс Фергюсон. По Шалимову «проехался». Нет, если у него получится в «Анжи», кто против? Я же говорю, хороших команд в России мало, будет на одну больше — я только за.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров