• Анатолий Воробьев: Замена Прядкина на Пупкина на посту президента РПЛ совершенно не изменит ситуацию. Мне омерзителен российский футбол

    Вместо дел только словесная мастурбация

    21.07.20 18:23

    Анатолий Воробьев: Замена Прядкина на Пупкина на посту президента РПЛ совершенно не изменит ситуацию. Мне омерзителен российский футбол - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В четверг, 23 июля, состоится общее собрание клубов РПЛ. По данным журналиста Ивана Карпова, Лига разослала клубам новый вариант устава. Причем сделала это всего за два дня до заседания.

    Новые варианты документов обычно присылают клубам с цветовыми отметками там, где были внесены изменения. Однако в этот раз пункт 12.6 по новому регламенту (он же пункт 14.6 по-старому) отмечен не был. А в нем значилась наиважнейшая поправка. Если в старом уставе клубы РПЛ большинством в 2/3 голосов могли досрочно прекратить полномочия президента РПЛ, то в новом уставе они уже такой возможности лишаются.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у бывшего генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева, не означает ли эта попытка обмануть клубы завершение карьеры Сергея Прядкина на посту президента РПЛ.

    – Мне настолько омерзителен российский футбол, не как игра, а его устройство, что я недавно уже цитировал вашему изданию Мандельштама, – признался Воробьев. – Теперь готов процитировать другие строки из него же:

    Да обретут мои уста

    Первоначальную немоту,

    Как кристаллическую ноту,

    Что от рождения чиста!

    Я вспоминаю эти строки, потому что не хочу еще раз погружаться в это унылое говно. Но по примеру договоров, которые составляют некоторые финансовые не очень чистоплотные организации, когда они хотят обмануть своего клиента, то какие-то дисклаймеры печатают очень маленькими буквами. Пенсионеры и не очень хорошо подкованные юридически люди, когда наступают конфликтные ситуации, потом не могут ничего предъявить.

    Власть – это наркотик, если кто-то на него сел, то это достаточно серьезно. Полагаю, что кто-то может рассуждать по принципу Макиавелли, что для достижения цели все средства хороши. Но я не изучал ни старый, ни новый устав, предпочитаю читать Мандельштама, заниматься творческими проектами, а не погружаться в эту субстанцию. Уже настолько дурной и токсичный запах…

    – Если позволите, хотел бы кое-что уточнить. Если Прядкина снимут и в РПЛ появится новый президент – все ведь не наладится моментально в российском футболе?
    – Хоть роль личности в истории и велика, но все зависит от контекста, от окружения. РПЛ – это лишь один из субъектов российского футбола. В Англии надо было доиграть намного больше матчей, но уже практически завершился чемпионшип (остался один тур. – «Спорт День за Днем»), благодаря чему «Лидс» и, скорее всего, «Вест Бромвич» вернутся в АПЛ; прошли матчи, причем, не где-нибудь, а на «Уэмбли», за попадание из первой лиги в чемпионшип, из второй лиги в первую. Никто не забыт, ничто не забыто. У нас же даже не смогли справедливо решить судьбу «Чертаново» и «Торпедо». И мы сейчас сталкиваемся с тем, что «Химки», оказывается, не хотят выходить в РПЛ. Начинается череда скандальных заявлений.

     

    Российский футбол, как некая экосистема, куда входят и РФС, и РПЛ, и ФНЛ, и ПФЛ. Почему-то никто ничего не говорит о Детской футбольной лиге и Студенческой футбольной лиге. Они не играют, дети этим опечалены. У нас гипертрофированное внимание только к судьбам высших этажей этой пирамиды. Вот и получается, что футбол – Колосс на глиняных ногах. Мы только декламируем и ведем словесную мастурбацию по поводу того, что нужно развивать детский футбол, но реально там ничего не делаем. И даже «Краснодар», на который молились в течение десяти лет, тоже не может сделать какого-то шага вперед. Должна быть общая система подготовки футболистов. «Чертаново» только начало поднимать голову, – как сразу обрубили все крылья, не дают ставить большие цели.

    Замена Прядкина на Пупкина или на еще кого-то совершенно не изменит ситуацию. РФС должен взять на себя роль главного футбольного субъекта, а он до сих пор действует в рамках каких-то компромиссов. Замена одного человека на другого – паллиативная мера. Слишком глубоко метастаза, хирургическое вмешательство, и серьезная химия нужны во многих частях этого организма.

    – Как в стране в целом.
    – За всю страну не будем пока говорить. Мы считаем футбол океаном, в котором бороздят лайнеры, резвятся большие синие киты. А если немного из футбола выйти, то, как говорил Лев Николаевич Толстой, даже стоя посередине лужи, тебе кажется, что это океан, а выйдешь – просто большая лужа. Лучше задуматься как так получается, что один фильм «Движение вверх» собрал около 3 млрд рублей – больше, чем вся премьер-лига собирает на матчах за целый сезон. Почему у нас такой неинтересный продукт?

    Читайте также

    Где Прядкин был раньше? Имидж РПЛ уничтожили четыре недели назад

    Бывший генсек РФС: Прядкин очень удобен для элитных клубов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров