• Чемпион мира — 2013 Денис Юсков: «Побил мировой рекорд на три секунды — отработал на пять с плюсом!»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В России есть конькобежцы, которые в Сочи будут претендовать на медали. Это и Иван Скобрев, и Ольга Фаткулина, и питерская спортсменка Екатерина Шихова. Конечно, медали им никто не гарантирует — соперники серьезные, но бороться они точно будут. В борьбу за награды наверняка включится и Денис Юсков. Не так давно на международном турнире в Калгари он показал фантастический результат на дистанции 3000 метров (3.34,37). Это время превысило прежний рекорд мира на этой дистанции (3.37,28.), принадлежавший норвежцу Эскилю Эрвику, но из-за того что забеги проходили в квартетах, официально так и не было зафиксировано. Несмотря на это недоразумение, корреспондент «Спорта День за Днем» попросил Дениса рассказать о своем достижении и олимпийских перспективах.

    — Денис, вы показали выдающийся результат, побив прежний мировой рекорд почти на три секунды…
    — Небольшое преувеличение называть мой результат выдающимся. Мне было трудно оценивать свои способности касательно скорости круга, потому как бег на высокогорном катке для меня в новинку. Облегчило задачу то, что мой напарник и товарищ Иван Скобрев бежал в первой паре с Бартом Свингсом и я имел ориентир. Во время забега комментатор на стадионе объявлял каждый круг, говоря о том, что иду с превышением мирового рекорда, а это хороший стимул не сбавлять.

    — У вас была задача побить мировой рекорд?
    — За несколько дней до забега мы обговаривали задачи на этот старт с тренерским штабом, и именно наставникам хочется сказать спасибо за то, что они настроили меня на мировой рекорд. Но не думаю, что кто-то рассчитывал превзойти его на три секунды. В коньках часто речь идет о десятых, сотых, а иногда и о тысячных долях секунды. Поэтому можно сказать, что я отработал на пять с плюсом.

    — «Тройка», на ваш взгляд, ближе к «полуторке» или такие быстрые секунды оставляют надежды на хороший результат «пятерки»?
    — Она одинаково хорошо подходит для настройки как к одной дистанции, так и к другой. Успех на «тройке» не только оставляет надежды на хорошее выступление на «пятерке», но и вселяет уверенность.

    — Как проходит сбор в Калгари, что уже удалось сделать, а что еще предстоит?
    — Сбор в Калгари проходит в рабочем режиме. Вся команда успела перестроиться и адаптироваться и к разнице во времени, которая составляет одиннадцать часов, и к быстрому льду. Я в восторге от ощущений, которые приносит один из самых быстрых катков на планете. Считаю, что это бесценный опыт, и он должен дать большой толчок для выступления на олимпийском овале в Сочи.

    — Кроме тяжелых каждодневных тренировок находите время на расслабление? Чем предпочитаете заниматься в свободное время?
    — Как ни странно, но даже период расслабления у меня расписан по часам. Совсем смешное количество времени остается на общение с семьей, и в связи с этим хочется поблагодарить всех родных за терпение и понимание. Главное — знать, что не зря все это.

    Сочи

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров