• Чемпион мира Андрей Николишин: «Прощальный матч надо заслужить»

    30.10.13 02:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Это первое интервью, которое началось небольшим спором с его героем. «Я помню, — ваш автор решил блеснуть знанием хоккейной истории, — звено Николишин — Яшин — Ковалев». «Откуда вы его помните?» — перебил Андрей. «У Юрзинова в Солт-Лейк-Сити вы так выходили», — почему-то Олимпиада-2002 у меня неизменно ассоциируется с тренерским руководством Владимира Владимировича, хотя главным тогда был Вячеслав Фетисов. «Не было такого», — отрезал Николишин. «Как так? — робко возражал я. — Вы под 73-м номером играли на левом фланге…». «Давайте по существу», — автор победной шайбы в прощальном матче Алексея Яшина и Максима Сушинского добродушно улыбнулся. Но все же, как говорится, взыграло… Хоккейные архивы, в которых пришлось малость покопаться, подтверждают, что звено Николишин — Яшин — Ковалев заявлялось на первые три игры Олимпиады. А когда после матчей с Белоруссией, США и Финляндией на их счету значился лишь один гол (его забил Яшин белорусам), тренерский штаб заменил одного экс-динамовца Ковалева (отправив Алексея в «профессорскую» тройку к Игорю Ларионову и Павлу Дацюку) другим — Максимом Афиногеновым, и тот стал автором победной шайбы в четвертьфинале с Чехией. А собственно сам вопрос, к которому была предыстория, звучал так: «Когда вас впервые объединили с Яшиным в одно сочетание?»

    Самая веселая команда в моей жизни — «Динамо»

    — На молодежном чемпионате мира в Фюссене, — моментально вспомнил Николишин. — Это был 1992 год. Со сборной СНГ мы уехали из Германии с золотом. А в «Динамо» вместе мы так и не сыграли.

    — Вы из Воркуты, Яшин — из Свердловска. Было между вами некое «братство понаехавших» — взаимовыручка в далекой Москве?
    — А в «Динамо» из местных было хоккеистов раз-два и обчелся. В Москву мы приезжали в детском возрасте. Жили в общежитии около Водного стадиона. Вместе с тем же Дарюсом (Каспарайтисом. — «Спорт День за Днем») мы с 14 лет. Позже молодых ребят переселили на базу в Новогорск. Сережка Климович, Яшин, Влад Бульин — перечислять всех можно долго. Коренными динамовцами были только Лешка Жамнов, Игорь Королев, Саша Карповцев, Рома Ильин.

    — Эти воспоминания, наверное, самые теплые в карьере?
    — Самая дружная, веселая, любимая команда в моей хоккейной жизни.

    — После которой было еще 12 коллективов, отчасти благодаря которым вы стали одним из немногих, кто успел поиграть в одной команде и с Сушинским, и с Яшиным.
    — Есть такое дело.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Поведайте тогда, в чем их схожесть и в чем неповторимость?
    — Оба по натуре лидеры, но как игроки — разноплановые. Макс больше индивидуалист, человек, способный в одиночку решить исход противостояния — вылезти на ворота, обыграть, здорово отдать или забросить. Вокруг Лехи строилась команда. Он — центр, мозг, организатор. И хоть Яшин тоже индивидуалист, это два совершенно разных нападающих. Один практически всю карьеру, за исключением непродолжительного отрезка в «Миннесоте», провел в России. Другой большую часть хоккейной жизни посвятил НХЛ — «Оттаве» и «Айлендерс».

    Всем с Питера надо брать пример

    — А ваш небольшой отрезок карьеры связан со СКА — в Питере вы отыграли 19 матчей сезона-2006/07. Каким тот период вспоминается сейчас?
    — Тогда питерский клуб только-только попал под крыло Газпрома и в самом разгаре был период становления. Менялись тренеры, пачками мигрировали в разных направлениях игроки. Дисбаланс, словом, был во всем. Что-то позитивное?.. Наверное, оно было. Но негатива было больше. Внутрикомандные пертурбации, к сожалению, не проходили бесследно.

    — Ну так город трех революций все-таки…
    — Поэтому я очень рад за СКА. Пусть не за год, не за два, тем не менее на сегодняшний день армейцы сумели создать боеспособный коллектив, являющийся уже не первый год одним из основных претендентов на чемпионство. Что меня больше всего поразило — и мы обсуждали это, кстати, с ребятами во время прощального матча — как в Питере люди стали ходить на хоккей! Болеют за команду теперь семьями. А ведь полные трибуны — это то, ради чего мы играем. Когда живой стадион — всегда приятно. Когда поддерживают, гонят вперед, когда такой entertainment (зрелище. — «Спорт День за Днем»), такая подача — все вращается вокруг хоккея. Честно скажу: остальным клубам надо брать пример. Дай Бог, чтобы в скором времени так было во всех городах КХЛ.

    — Во время прощального матча Сушинского и Яшина об аналогичном мероприятии в свою честь не задумывались?
    — Да ну, перестаньте — прощальный матч надо еще заслужить. Макс и Лешка — труженики и большие таланты. Они получили эту игру в награду за свою многолетнюю кропотливую работу, результатом которой стала их звездная карьера. Каждый из них навыигрывал целый ряд различных кубков и титулов. Результативность, посмотрите, какая у каждого сумасшедшая. Я очень рад за обоих. Молодцы, что провели такой матч. И зрители тоже молодцы — по достоинству оценили вклад этих игроков в хоккей. К высотам Яшина и Сушинского надо стремиться. Не каждому, поверьте, дано играть прощальные матчи…

    — Судя по ответу, вы не собираетесь идти их путем и, на радость болельщикам, продолжите карьеру?
    — Мне до них далеко… (Улыбается.)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров