• Чемпионат мира по фигурному катанию не отменили из-за коронавируса. Но это решение не окончательное

    Все решится в ближайшее время
    Чемпионат мира по фигурному катанию не отменили из-за коронавируса. Но это решение не окончательное - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Из-за вспышки коронавируса по всему миру отменяют соревнования. Накануне вечером власти Италии приняли решение приостановить чемпионат страны по футболу, и этот пример далеко не единственный. Но чемпионат мира по фигурному катанию, который должен начаться 16 марта в канадском Монреале, эта история обходит стороной. По крайней мере, пока.

    На данном этапе оргкомитет чемпионата мира даже не планирует проводить соревнования без зрителей.

    – Границы Канады остаются открытыми для иностранных гостей. Билеты на чемпионат мира не подлежат возврату. Поскольку ситуация меняется стремительно, мы продолжаем следить за ее развитием вместе с Международным союзом конькобежцев (ISU) и будем следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Агентства общественного здравоохранения Канады, – сообщили ТАСС в оргкомитете.

    Но окончательное решение будет принимать правительство. Министр здравоохранения провинции Квебек Даниэль Макканн отметила, что власти еще оценивают ситуацию. Ее заявление прозвучало после решения Международной федерации хоккея отменить чемпионат мира среди женщин.

    – Мы должны детально анализировать каждый конкретный случай, но понимаем, что решение в отношении чемпионата мира по фигурному катанию нужно принять как можно скорее. Отмена не исключена, – сказала Макканн.

    В заявлении Федерацией фигурного катания Канады для CBC News сказано, что всех участников чемпионата мира проверят на наличие симптомов на границе, они пройдут медосмотр и будут заполнять анкеты о состоянии своего здоровья на протяжении всех соревнований.

    «Информация Агентства общественного здравоохранения Канады будет определять наши решения, потому что мы работаем над поддержанием здоровья и безопасности спортсменов. ISU и Федерацией фигурного катания Канады будут тесно сотрудничать с местным медицинскими службами и по мере необходимости связываться с работниками здравоохранения», – говорится в заявлении.

    Как стало известно ISU, сегодня в Квебеке запланировано заседание министерства здравоохранения провинции.

    Чемпионаты мира по фигурному катанию уже отменялись. Первая мировая война привела к отмене соревнований с 1915 по 1921 год, а Вторая мировая война – с 1940 по 1946 год. Чемпионат 1961 года был отменен после крушения самолета, перевозившего команду США в Прагу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Канадка Кирстен Мур-Тауэрс, выступающая в паре с Майклом Маринаро, не беспокоится о возможной отмене мирового первенства.

    – Конечно, мы видели, что много соревнований уже отменили, но мы доверяем людям, которые принимают решения, и знаем, что оно будет правильным. Мы бы не хотели, чтобы чье-либо здоровье подвергалось риску, поэтому поймем, если чемпионат отменят, но нам кажется, что это не произойдет, – цитирует Мур-Тауэрс CTV News.

    Организаторы продолжают готовится к чемпионату и уже объявили, что церемония открытия состоится 18 марта. На ней выступят фигуристы, завоевавшие золотые медали в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Пхенчхане: Тесса Вертью, Скотт Моир, Меган Дюамель, Эрик Рэдфорд, Кэйтлин Осмонд и Патрик Чан, а также Джоанни Рошетт, Элвис Стойко и Курт Браунинг.

    В Канаде должно пройти еще одно крупное международное соревнование – чемпионат мира по керлингу среди женщин, стартующий 14 марта, и он тоже пока не отменен. Но коронавирус не дает никаких гарантий, что завтра ситуация не изменится. Еще вчера в Италии играли в футбол, пусть и без зрителей, а сегодня в стране остановлены все соревнования.

    Читайте также

    Последние прокаты россиян перед ЧМ-2020 и уже полюбившиеся программы звезд ФК в шоу «Горячий лед Елизаветы Туктамышевой»

    Pоссия разрывает на юниорском чемпионате мира. Как сложились судьбы прежних победителей

    Елизавета Туктамышева – о Кокорине, секретах Мишина и том, что бесит

    Госдума не рассматривает вариант проведения матчей РПЛ без зрителей из-за коронавируса


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров