• Черный сентябрь 1972-го

    45 лет самой страшной трагедии в истории Олимпийских игр

    01.09.17 22:00

    Черный сентябрь 1972-го - фото

    Фото: DPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мюнхенская Олимпиада 1972 года (проходила она 45 лет назад в эти дни) в истории навсегда. В историю, как известно со времен Герострата, войти можно по-разному. Летние Игры в Мюнхене — черная метка в истории современного олимпийского движения, да и древнего, кстати, тоже. В античной Греции в период Игр прекращались все войны, и никто не возражал. 5 сентября 1972 года арабские террористы из организации «Черный сентябрь» захватили в заложники израильскую делегацию, в которой были спортсмены, тренеры и судьи. Многие из них — выходцы из СССР.

    Безоружные дали бой

    Напали, разумеется, на спящих. Погибло одиннадцать человек. В заложниках оказалось девять. Террористы проникли в Олимпийскую деревню, неся в мешках автоматы Калашникова, советского, естественно, производства, но безоружные израильтяне оказали им ожесточенное сопротивление!

    Уже раненый судья по борьбе Моша Вайнберг отправил одного из нападавших в глубокий нокаут, а другого сумел заколоть ножом для очистки фруктов, после чего был застрелен. Одному из террористов нанес серьезную травму штангист Йосеф Романо. К сожалению, этого спортсмена тоже убили. Нескольким удалось бежать. До женской спальни израильтянок террористы, к счастью, не добрались.

    Как они вообще проникли в Олимпийскую деревню в балаклавах и с оружием в руках? К началу семидесятых в ФРГ поднимал голову неонацизм. Власти страны, оправившейся от последствий страшной войны, упорно не хотели этого замечать. Доказано, что спецслужбы ФРГ получали предупреждения о готовящемся теракте. Однако въезд в страну был предельно упрощен, а охрана Олимпийской деревни носила символический характер. Это помогло террористам.

    Провал немецких спецслужб

    Захватив заложников, они, как обычно, потребовали предоставить им самолет. Власти ФРГ пошли у террористов на поводу. Соревнования Олимпиады, естественно, были прерваны. Мир замер в волнении. И вновь немцы проявили себя не лучшим образом. Израильское правительство просило западногерманских коллег предоставить возможность своим спецслужбам, имеющим большой опыт успешной борьбы с террористами, попытаться освободить заложников. Или по крайней мере на месте оказать помощь силовым структурам ФРГ. Немцы категорически отказались. Страшный финал этой истории известен: все заложники погибли. Никто из профессиональных экспертов не признал работу спецслужб ФРГ безукоризненной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Глава Олимпийской деревни Вальтер Трегер в ходе переговоров с террористами был допущен к заложникам и поразился мужеству и достоинству, с которыми держались израильтяне, прекрасно понимавшие, что они обречены. Террористы потребовали отправить их в Каир. Попытка освобождения заложников выглядела жалкой. Израильский специалист Симон Рив впоследствии говорил, что немецкие силовики проявили вопиющую неподготовленность и некомпетентность. Видимо, с этим выводом были согласны и власти ФРГ, потому что через несколько месяцев приступили к созданию антитеррористического подразделения.

    СССР не участвовал в траурной церемонии

    Олимпиада была прервана лишь на сутки. Глава оргкомитета Игр-1972 Вилли Дауме призывал завершить соревнования. Президент МОК Эвери Брендедж настоял на их продлении. Однодневный перерыв и по сей день остается единственным в истории. Это был День траура и поминовения. Легендарный американский пловец Марк Спитц, девятикратный олимпийский чемпион, спешно покинул Мюнхен. Еврейский спортсмен опасался стать очередной жертвой — одно из косвенных подтверждений начавшейся на Олимпиаде паники. Что сказать о траурной церемонии? Наш знаменитый журналист Юрий Рост позже напишет, что на ней «присутствовали представителей всех стран, кроме СССР: так решили в Москве».

    Израиль принял другое решение — начал операцию «Гнев Божий», в рамках которой Моссад выследил и уничтожил всех причастных к нападению на еврейских спортсменов в Мюнхене прямо или косвенно, то есть и тех, кто принимал участие в планировании захвата. В Израиле открыт парк имени погибших олимпийцев, где проходит ежегодная траурная церемония с участием высших лиц государства.

    Трагедия Олимпиады побудила многие европейские правительства создать профессиональные контртеррористические части постоянной готовности или реорганизовать с этой целью уже существующие отряды. Влиятельные разработчики и производители оружия выпустили новые типы вооружений, более подходящие для борьбы с терроризмом.

    После Олимпиады-1972 в Германии было создано спецподразделение по борьбе с терроризмом.

    Я прекрасно понимаю восторг всего Израиля, когда, через тридцать лет после трагедии на стадионе все того же Мюнхена Александр Авербух выиграл чемпионат Европы по легкой атлетике в секторе для прыжков с шестом. Уроженец Иркутска к тому времени уже выступал под израильским флагом, который и накинул на плечи после победы, совершая круг почета. В аэропорту Бен-Гурион Сашу встречали как национального героя.

    В тему: Мюнхен-1972. Медальный зачет.

    З

    С

    Б

    Всего

    1

    СССР

    50

    27

    22

    99

    2

    США

    33

    31

    30

    94

    3

    ГДР

    20

    23

    23

    66

    4

    ФРГ

    13

    11

    16

    40

    5

    Япония

    13

    8

    8

    29

    6

    Австралия

    8

    7

    2

    17

    7

    Польша

    7

    5

    9

    21

    8

    Венгрия

    6

    13

    16

    35

    9

    Болгария

    6

    10

    5

    21

    10

    Италия

    5

    3

    10

    18


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров