• Черышев и Головин не попадут в еврокубки, Смолов спас «Сельту» от вылета: нужно только решение УЕФА

    Европейские чемпионаты могут финишировать досрочно. Кто выиграет и пострадает от решения УЕФА?

    16.03.20 19:04

    Черышев и Головин не попадут в еврокубки, Смолов спас «Сельту» от вылета: нужно только решение УЕФА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На собрании УЕФА 17 марта будет обсуждаться вопрос о досрочном прекращении европейских национальных чемпионатов. В случае остановки соревнований из-за коронавируса турнирные таблицы в нынешнем виде будут признаны окончательными, промежуточные лидеры будут признаны чемпионами, из высших лиг вылетят команды, занимающие места в зоне вылета на данный момент.

    «Спорт День за Днем» приводит турнирные таблицы топ-5 европейских национальных чемпионатов. Разбираемся, кто останется в наибольшем выигрыше от такого решения УЕФА, а кто больше всех пострадает.

    Важное примечание – обмен между лигами и переходные турниры. По этому пункту УЕФА должен вынести отдельное решение. Мы в этом материале будем исходить из актуального регламента чемпионатов. Допустим, что переходные матчи все же останутся.

    Англия

    Таблицы представлены Sofascore LiveScore

    Самое удивительное, что если бы «Ливерпуль» не потерял по-дурацки несколько важных очков (например, сам разгромил бы «Уотфорд» и не прервал свою беспроигрышную серию), то успел бы досрочно стать чемпионом даже до наступления пандемии коронавируса. Но даже сейчас, при отрыве в 25 очков от «Манчестер Сити» (22 по потерянным), чемпионство «Ливерпуля» нельзя будет считать неполноценным.

    Обидно должно быть и «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» разогнались в феврале (5 матчей подряд без поражений) и вероятно очень скоро обошли бы «Челси». Тем более, по ходу сезона Уле-Гуннар Сульшер дважды обыграл Фрэнка Лэмпарда (4:0, 2:0). Увы, манкунианцам не хватило буквально пары матчей, чтобы вернуться в Лигу чемпионов.

    Худшая ситуация – в зоне вылета. «Вест Хэм», «Уотфорд» и «Борнмут» набрали по 27 очков, но клуб российского владельца Максима Демина окажется третьим лишним.

    Таблицу чемпионшипа возглавляют «Лидс» и «Вест Бромвич». На местах с третьего по шестое идут «Фулэм», «Брентфорд», «Ноттингем» и «Престон» – по идее именно они должны разыграть третью путевку в АПЛ в переходном турнире.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Германия

    Таблицы представлены Sofascore LiveScore

    «Бавария» станет 30-кратным чемпионом Германии (и выиграет Бундеслигу 8-й раз подряд). Порадуемся за Юлиана Нагельсманна – он сможет продолжить в Лейпциге и усовершенствовать свою и без того концептуальную команду.

    В элиту вернутся «Арминия» и «Штутгарт». Еще одного участника следующего сезона определят «Фортуна» и «Гамбург».

    Испания

    Таблицы представлены Sofascore LiveScore

    «Реал» не станет чемпионом, даже несмотря на победу над «Барселоной» в Эль-Класико. В Лигу чемпионов не попадет «Атлетико», который сейчас участвует в этом турнире 7-й сезон подряд и дважды выходил в финал (2014, 2016). Обладателями престижных путевок станут «Севилья» и «Реал Сосьедад».

    «Валенсия» Дениса Черышева не попадет даже в Лигу Европы – возможно, это позволит «Зениту» или другим российским топ-клубам все же склонить Дениса к переезду на родину. Для клубов РПЛ это будет очень актуально ввиду лимита на легионеров.

    «Сельта» Федора Смолова спасется от вылета. Галисийцы опережают «Мальорку» всего на очко – возможно, это прямая заслуга российского нападающего: его единственный гол в Испании принес «Сельте» ничью с «Реалом» в Мадриде.

    Италия

    Таблицы представлены Sofascore LiveScore

    В случае досрочного прекращения чемпионата больше всех будет возмущен «Лацио», который не проигрывает в 7 последних матчах подряд и отстает от «Ювентуса» всего на очко. В год, когда Сарри перестраивал «Ювентус» и даже позволял себе менять Криштиану Роналду, у римлян, конечно, был хороший шанс потеснить Турин.

    С другой стороны, при таком раскладе Сарри сможет продолжить в Турине, Симоне Индзаги совершит подвиг, у Антонио Конте будет еще один шанс пошуметь в Европе, а супермегарезультативную команду Джан Пьеро Гасперин мы увидим в Лиге чемпионов второй год подряд. «Милан» опять пролетит мимо еврокубков.

    Франция

    Таблицы представлены Sofascore LiveScore

    ПСЖ в девятый раз станет чемпионом Франции, а Андре Виллаш-Боаш вернет «Марсель» в Лигу чемпионов. Александр Головин и «Монако» останутся без еврокубков. Как и «Лион», вышедший этой осенью в плей-офф Лиги чемпионов из группы с «Зенитом». В Лигу 1 напрямую поднимутся «Лорьян» и «Ланс». «Ним», «Аяччо», «Труа» и «Клермон» должны будут выявить третьего счастливчика.

    Читайте также

    Почему второе место в Премьер-лиге должен занять «Локомотив»

    Скандал в чемпионате Украины: «Шахтер» специально проиграл «Заре», чтобы лишить киевское «Динамо» Лиги чемпионов?

    Самый великий клуб Аргентины отказался играть из-за коронавируса. Демарш «Ривер Плейта» обсуждает даже президент страны


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров