Пять причин, почему Чистяков не заиграл в «Зените»

14.01.24 21:07

Чистяков ушел в «Сочи». Почему воспитанник «Зенита» не заиграл у Семака - фото

14 января «Зенит» объявил об уходе защитника Дмитрия Чистякова в аренду до конца сезона-2023/24. Воспитанник петербургского футбола будет спасать «Сочи» от вылета в Первую лигу.

И эту сделку можно назвать взаимовыгодной для игрока и клуба с берегов Черного моря. Чистякову выпал шанс «перезагрузиться» и вернуть былой игровой тонус, а «Сочи» получил качественного, опытного игрока в линию обороны, который сможет положительным образом повлиять на результат.

Но почему же Дмитрий не смог заиграть в «Зените»? «Спорт День За Днем» выделил пять основных причин.

Отсутствие доверия Семака. Скандал после матча с «Ахматом»

В конце прошлого сезона и начале нынешнего Чистяков был одним из основных центральных защитников «Зенита». Он не пропустил ни одного матча с 23-го по 30-й туры, а в шести из восьми игр провел по 90 минут.

Стартовавший сезон-2023/24 был также многообещающим: три полных матча подряд (против ЦСКА в Суперкубке, «Пари НН» – в чемпионате и «Ахмата» – в Кубке России). Но после травмы в начале матча 2-го тура против «Ростова» все изменилось.

Чистяков пропустил четыре матча из-за повреждения, а потом засел в глубокий запас до конца октября – в последний день месяца он получил 90 минут в кубковой игре с «Крыльями Советов».

В этом сезоне Дмитрий – абсолютный антирекордсмен по игровому времени в РПЛ среди всех основных центральных защитников «Зенита»: 144 минуты за пять матчей (даже у Роберта Ренана набралось больше (315 минут) за четыре игры). Остальные партнеры по обороне просто «улетают в космос»: Родригао – 779 минут (10 матчей), Нуралы Алип – 1184 минуты (16 матчей), Страхинья Эракович – 1320 минут (15 матчей). Любопытно, что несмотря на ошибки главный тренер «Зенита» Сергей Семак чаще доверял место в составе именно молодому Ренану, а не более опытному и адаптированному к РПЛ Чистякову, когда его не беспокоили травмы.

Михаил Кержаков и Дмитрий Чистяков

Показательным был также пример в середине прошлого сезона. 5 ноября «Зенит» сенсационно проиграл на своем поле «Ахмату» (1:2).

Чистяков вышел в старте и допустил результативную ошибку
    на 8-й минуте, когда Дмитрий откровенно «подарил» мяч нападающему грозненцев Мохамеду Конате, который вышел на рандеву с Михаилом Кержаковым и уверенно перебросил мяч в ворота. В том эпизоде Чистяков слишком долго ждал пас, вместо того, чтобы осмелиться самому пойти на мяч, и попал под прессинг Конате. На 32-й минуте Чистяков был заменен, а после матча Семак прямым текстом обвинил Дмитрия во втором пропущенном мяче:

«Что касается второго гола, здесь его вина на все сто процентов. В остальных моментах не только его. К сожалению, сегодня он чувствовал себя не очень уверенно. Но и вся линия обороны оставляла сопернику слишком много пространства за спиной», – сказал тогда Семак.

Сергей Семак

Сам Чистяков после матча согласился с произошедшей заменой. Но еще позже разгорелся настоящий скандал, когда комментатор Геннадий Орлов дал комментарий, в котором заявил, что в скором времени Чистяков перейдет в «Ахмат», поэтому все его мысли «в другой команде». 6 ноября председатель правления «Зенита» Александр Медведев сообщил, что провел «мужской разговор» с Чистяковым и вывел его из основного состава после того самого матча.

Позднее конфликт разрешился: 8 ноября Орлов публично извинился перед Чистяковым и «Ахматом», признав, что «нужно проверять источники», а 12 ноября Дмитрий лично опроверг информацию о возможном переходе в «Ахмат». Однако, следующие, после «Ахмата», три игры в РПЛ футболист провел в запасе.

Первый пас – слабая сторона Чистякова

Работа исключительно на разрушение атак соперника – уже давно не в тренде у центральных защитников. Они должны быть не менее полезными и в стадии начала атак, с передачами вдоль, а не поперек поля. У Чистякова в этом плане чаще получается играть с мячом горизонтально, а не вертикально. Да, это может быть более надежно с точки зрения обороны, но менее перспективно с точки зрения атаки. А когда того требует общекомандный стиль игры, случаются ошибки.

Количество передач за игру в сезоне-2022/23 (среднее значение, данные WhoScored):

Стало больше результативных ошибок

К слову, о тех самых ошибках. У Чистякова они были еще до нашумевшей встречи с «Ахматом».

В розыгрыше Кубка России-2022/23 Дмитрий дважды сыграл неудачно. Первый раз – в гостевой игре с «Крыльями Советов» (поражение 0:2), когда при атаке самарцев на второй гол Чистяков позволил Дмитрию Цыпченко убежать по флангу, войти в штрафную площадь и отдать результативную передачу на Максима Глушенкова.

Вторая ошибка произошла в игре против «Спартака» в Москве (поражение 0:3). Там Чистяков бросил Квинси Промеса, который получил мяч в штрафной без единого намека на офсайд покатил мяч точно в ворота – так случился первый из трех голов в том матче. Спустя три минуты после него Чистякова заменили.

Травмы

Куда же без них. Их было не так много, но достаточно для того, чтобы команда ощутила на себе кадровый дефицит на дистанции.

В прошлом сезоне Чистяков пробыл в лазарете всего неделю (из-за простуды), а в этом пропусков стало заметно больше: 26 дней после матча с «Ростовом» и три дня после игры с «Пари НН». В обоих случаях виной всему – травмы.

Дмитрий Чистяков

В следующем же матче без Чистякова в составе «Зенит» проиграл «Динамо». Отчасти – из-за результативных ошибок Ренана.

Появление сильных конкурентов

В этом сезоне конкуренция на позиции центрального защитника в «Зените» высока как никогда. Летом в команду пришел серб Эракович, который дебютировал в составе питерской команды в том самом матче против «Ростова», заменив травмированного Чистякова. После этого Страхинья неизменно выходил в чемпионате с первых минут, лишь однажды проведя на поле не все 90 минут (77 в игре против «Сочи» 25 ноября; символично, что вместо Эраковича тогда на поле вышел Чистяков).

Заметного прогресса достиг и Алип. В прошлом сезоне он отыграл всего 539 минут в восьми матчах чемпионата, а в этом – 1183 в 16 матчах, а также 13 полноценных таймов из 14 в Кубке России.

Нуралы Алип

А тут еще пришел и опытный бразилец Нино, который был капитаном во «Флуминенсе», выиграл Кубок Либертадорес и дошел до финала клубного чемпионата мира. Как отмечал эксперт по бразильскому футболу и спортивный журналист Александр Спивак в интервью «Спорту День За Днем», одно из ключевых умений Нино – как раз-таки выход из обороны через короткий и средний пас.

Конкуренция действительно стала еще выше. Хотя и раньше было не легче. А сидеть на скамейке Чистякову явно не хочется.

В «Сочи» Дмитрию хочется пожелать только удачи. Там у него явно не будет никаких проблем с игровым временем, он сможет вновь продемонстрировать свои лучшие качества и вернуться в «Зенит» сильнее. Или же продолжить карьеру в другом клубе из первой восьмерки РПЛ.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»