• Читать тексты о тактике футбола интересно. Но те, кто объясняет схемами результат, просто глупцы!

    12.03.19 17:21

    Читать тексты о тактике футбола интересно. Но те, кто объясняет схемами результат, просто глупцы! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последние полтора-два года в российских СМИ появляется масса материалов на тему тактики. Потребитель футбольного чтива узнал уже миллион новых терминов, начиная с билд-апа и заканчивая интригующим сочетанием букв xG. Признаться, я тоже люблю изучать всю эту аналитику, вглядываться в схемы и стрелочки. Но когда автор объясняет тактикой результат – выхожу из себя. И в этом тексте объясню почему.

    На мой взгляд, разговоры о тактике – это разговоры об инструментах, с помощью которых тренер пытается реализовать некий план и получить результат. Сам же результат складывается прежде всего из трех составляющих: класса игроков, их волевых усилий и стечения обстоятельств. Поэтому кричащие заголовки вроде «5-2-2-1 Кальехи уничтожили 4-4-2 Семака» вызывают рвотный рефлекс. Либо меня держат за дурака, либо сами авторы этих текстов – глупцы. Такого рода акцент еще может быть уместен, когда из-за повторяющейся тактической ошибки одна команда регулярно создает моменты у ворот другой. Что редкость. Но тактикой без зазрения совести объясняют даже победы команд, на чьих воротах соперник сидит большую часть матча (это не про встречу «Зенит» – «Вильярреал»), а пропускает в результате единственной контратаки.



    «Я считаю, что тактическая схема не играет основной роли. Главную роль играют сердце и агрессия. Это важнее», – признался недавно в интервью главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. Мысль опытного тренера легко доказать. Если «команда 4-4-2» сыграет еще десять раз против «команды 5-2-2-1», то счета и исходы будут разными. И даже если попросить соперников поменяться схемами и тактическими задачами, результаты десяти их встреч во многих случаях не совпадут, иногда окажутся противоположными.

    Что требуется для того, чтобы пассажир добрался из точки А в точку В? Как минимум транспорт, его водитель и дорога. Можно выбрать любое транспортное средство: машину, автобус, троллейбус или даже велосипед. Что-то движется на бензине, что-то на электричестве, а что-то за счет кручения педалей. При этом машины бывают современными или старыми, способными ехать на большей или меньшей скорости. Водитель нужен трезвый. Дорогу хорошо бы найти самую короткую, но качественную и снабженную указателями. Выбором «тактики» движения мы запускаем процесс. Результат же получен благодаря тому, что водитель соизволил сесть за руль в точке А, не нарушил в пути правила или не был пойман сотрудниками ДПС, обогнал ковыряющего в носу коллегу и нашел, где припарковаться в точке В.

    Если тренер утверждает, что его команда неправильно действовала тактически, он, очевидно, говорит о расположении футболистов в определенных игровых ситуациях. Но не существует застывших схем, поэтому невозможно проиграть из-за 4-4-2 или 5-2-2-1. Схемы рисуют при обороне. Однако в ходе матча происходит много переходов мяча, из-за которых команда не успевает встать, как «на картинке», и включиться в оборону так, как просил тренер. В моменты этих переходов зачастую и делается результат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Что касается популярного ныне показателя xG (expected goals – ожидаемые голы)… Мои самые горячие поздравления его изобретателю! Некто, обладающий математическим мышлением, построил свой бизнес на продаже товара людям, обладающим мышлением футболиста. Никаким формулам не отразить объективно степень «голевистости» момента. Потому как на это влияет множество деталей: например, скорость и высота полета мяча, его подкрутка, даже сила ветра внутри чаши арены. С другой стороны, есть эмоциональное состояние бьющего, допустим, волнение и спешка из-за счета игры. Важны также положение тела бьющего, левша он или правша, хорош ли навык реализации моментов, каково положение вратаря, на которого он посмотрел перед ударом, и так далее. Некоторые тренеры, как ни странно, всерьез воспринимают показатель xG. По гамбургскому счету, это не более показательная статистика, нежели количество ударов в створ ворот. Они тоже бывают совсем разные, с разных дистанций и при разном сопротивлении, зато какую-то информацию по сезону в целом дадут.

    В общем, если в следующий раз вы увидите заголовок, кричащий о победе одной схемы над другой, просто улыбнитесь. Но почитайте обязательно. Объяснение процесса бывает интереснее, чем объяснение результата.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров