• Дефицитные победили! Шедевр от Мальцева

13.02.19 22:45

Дефицитные победили! Шедевр от Мальцева - фото

Питерский СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ в гостях обыграл «Спартак» и пока не решил, с кем играть в плей-офф.

«Скандинавская пушка» снова в строю

Финиш регулярного чемпионата в КХЛ – традиционное время для разных завлекательных игр. Жмурки, прятки, поддавки – кому что больше по душе и актуальнее на данный момент. Правда, наставники топ-клубов участие своих подопечных в этих февральских ледовых забавах тщательно маскируют дежурными тезисами про стремление к победе в каждом матче и упорное нежелание заглядывать в турнирную таблицу. Но всем понятно, что возможность выбора соперника в стартовом раунде плей-офф (да и не только в стартовом) никто у тренеров не отнимал. А уж как они распорядятся этой возможностью – другой вопрос.

У СКА в последних встречах «регулярки» задача не самая сложная: остаться на колесе у московских одноклубников, чтобы всучить им крайне нефартовый Кубок континента – этакую черную метку в преддверии кубковой части сезона, но при этом не утратить вкуса к победам. Вряд ли подопечные Ильи Воробьева всерьез озабочены взвешиванием достоинств и недостатков подмосковного «Витязя», столичного «Спартака» или команды из Сочи, которые могут попасться им под руку на старте Кубка Гагарина. Куда важнее подойти к плей-офф в хорошем тонусе и настроении, а также максимально приближенном к оптимальному составе.

Состав у армейцев, кстати, уже потихоньку начинает обретать привычные очертания. После паузы на шведский этап Евротура вновь полноценными боевыми единицами стали Патрик Херсли и Роман Рукавишников, в напарники к голкиперу Магнусу Хелльбергу вернулся Игорь Шестеркин. Конечно, кадровых проблем у Ильи Воробьева и его помощников пока хватает, особенно в обороне, где тренерский штаб пока вынужден обходиться без Василия Токранова, Динара Хафизуллина и Давида Рундблада. Но, по крайней мере, уже есть возможность выкатывать «скандинавскую пушку» Херсли на реализацию большинства. И не перегружать почти уже 21-летнего защитника Владислава Семина (день рождения у него – в ближайшее воскресенье) сверхурочными игровым временем и ответственностью.

Спецбригады не тасовать

Главной же головной болью Воробьева и компании, пожалуй, в середине февраля является неожиданно возникший дефицит «центров». Сейчас по разным причинам вне игры оказались Николай Прохоркин, Алексей Бывальцев и Илья Каблуков, и тренерскому штабу приходится собирать атакующие звенья буквально по крупицам. Именно по этой причине в поединке со «Спартаком» в роли связующего звена в третьей тройке выступил Виктор Тихонов, а в четвертой нашлась вакансия для Михаила Мальцева.

Больнее всего ограниченное количество распасовщиков ударило по армейскому большинству. Уж как только тренерский штаб не тасовал спецбригады – никакого толку из этого не выходило. И когда Александр Барабанов отправлялся в компанию к Павлу Дацюку с Никитой Гусевым, и когда Андрей Кузьменко делегировался в связку с Наилем Якуповым и Виктором Тихоновым, и даже когда Алексей Кручинин добавлялся четвертым нападающим к какому-нибудь свежеиспеченному звену – результат получался неизменно плачевным. А ведь в концовке первого периода матч-штраф Ильи Талалуева, ударившего клюшкой Гусева в пах, позволил СКА играть в большинстве на протяжении пяти минут!

Впрочем, нынешний «Спартак» не в состоянии претендовать на победу в противостоянии с питерцами. На финише «регулярки» красно-белые явно сдали, да еще и травма Анатолия Никонцева, съездившего в сборную России и теперь выбывшего до конца сезона, подкосила столичную команду. Сыграла свою роль и традиция: в трех предыдущих домашних встречах со СКА спартаковцы потерпели сухие поражения с общим счетом 0:15. Не удалось хозяевам распечатать ворота Хелльберга и на сей раз.

А победу армейцам принесли как раз представители «дефицитного» амплуа. Сперва Ярно Коскиранта все-таки реализовал численное преимущество (москвичи в лице Энвера Лисина сами наказали себя двойным малым штрафом), а в самом начале третьего периода 20-летний Мальцев оправдал звучную фамилию, эффектно забросив свою первую шайбу в КХЛ. В прошлом сезоне Михаил отметился пятью «ассистами», а теперь открыл счет и голам на взрослом уровне.

Результаты

«Спартак» (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 Коскиранта-7 (Плотников, Барабанов, бол., 34:03); 0:2 Мальцев-1 (Кручинин, 42:16)

Вратари: Беспалов (58:17; 59:34 – 60:00) – Хелльберг

«Спартак»: Гончаров – Дыбленко, Хохлачев – Ганзл – Федоров; Кулик – Вишневский, Даугавиньш – Зубов – Талалуев; Григорьев – Д.Калинин (к), Лисин – Злобин – Карсумс, Осипов, Цыплаков – Воронин – Трунев; Легалин

СКА: Белов – Гавриков, Плотников – Дацюк (к) – Кузьменко; Зуб – Зубарев, Барабанов – Коскиранта – Гусев; Херсли – Рукавишников, Якупов – Тихонов – Карпов; В.Семин, Ли – Мальцев – Кручинин, Морозов

Штраф: 33 (27+4+2) – 4 (2+2+0)