• Деменко снова на «Петровском»

    «Динамо» (СПб) — «Краснодар»

    27.03.10 01:15

    Деменко снова на «Петровском» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый дивизион возвращается в Санкт-Петербург. В субботу на Малой арене стадиона «Петровский» в стартовом матче чемпионата встретятся петербургское «Динамо» и ФК «Краснодар». Накануне игры «Спорт» представляет нашего первого гостя.

    Сходить на футбол в последнюю субботу марта петербургским болельщикам стоит хотя бы ради одной фигуры — 34-летнего экс игрока «Зенита» Максима Деменко, который в прошлом году после долгого перерыва вернулся на профессиональный уровень и с ходу стал одним из лидеров «Краснодара». Минувший сезон показал, что хавбек-универсал не растерял своих лучших качеств. Более того, в межсезонье Деменко интересовались даже клубы премьер-лиги, однако он, по-видимому, решил, что от добра добра не ищут.

    Не менее любопытный персонаж в составе краснодарцев — экс защитник сборной России и участник чемпионата Европы-2004 Алексей Бугаев, карьеру которого сломали, если верить интервью его бывших тренеров, проблемы с режимом. Как бы то ни было, класс 28-летнего стоппера за год отсутствия в премьер-лиге никуда не пропал.

    С кадрами у «горожан» вообще проблем нет. Солидное по меркам первого дивизиона финансирование позволило новому главному тренеру команды Сергею Ташуеву, выдавшему в 2009-м яркий сезон с белгородским «Салютом» и ставшему одним из открытий года, собрать хороший состав с длинной скамейкой. Сейчас на старте чемпионата краснодарцев называют то темной лошадкой, то скрытым фаворитом. Не исключено, что они сумеют навязать борьбу главным кандидатам на выход в премьер-лигу — «Волге» и «Кубани». Хотя в самом «Краснодаре» предпочитают громких заявлений не делать: цель — выступить лучше, чем в прошлом году.

    Помимо Деменко и Бугаева в рядах южан есть запомнившиеся по выступлению в элите голкипер Алексей Ботвиньев, защитники Анатолий Романович и Евгений Калешин, полузащитники Александр Младенов и Алексей Архипов, форвард Александр Яркин. В «Краснодаре» играет сын олимпийского чемпиона-1988 Владимира Татарчука. В активе 22-летнего Владимира Татарчука-младшего — 29 матчей и 6 голов за краснодарских «горожан» в прошлом чемпионате. Многого ждут в команде от почти двухметрового черногорского форварда Ивана Кнежевича, найденного в «Зете» из Голубовиц.

    Наконец, под прицелами селекционеров элиты будет весь сезон находиться 20-летний атакующий хавбек Никита Жданкин. Два года назад юноша сверкнул в «Урале», но затем получил серьезную травму и сезон-2009 провел в «Челябинске». Теперь он получит второй шанс.

    Профессиональный статус «Краснодар» получили в 2008-м и с ходу занял третье место в своей зоне Второго дивизиона. Сезон-2009 встречал уже в главном турнире ПФЛ, воспользовавшись шансом повысить статус после того, как сразу несколько клубов отказались от выступления в первом дивизионе. Однако недостаток времени на подготовку к новому уровню сказался на результатах: «Краснодар» вынужден был бороться за выживание. Впрочем, решил эту задачу без нервотрепки, финишировал десятым.

    Остается добавить, что «Краснодар» — частный клуб. Он создан на средства 43-летнего Сергея Галицкого, со-владельца крупной розничной сети. Говорят, амбиции Галицкого не ограничиваются первым дивизионом. Это к вопросу о скрытом фаворите.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров