• Демитра догнал Морозова

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)

09.03.11 02:28

Рижское «Динамо», преподнесшее в первом раунде плей-офф единственный сюрприз и отомстившее тренеру Олегу Знароку за прошлогоднее поражение в полуфинале Западной конференции, отправилось в Ярославль, чтобы скрестить клюшки с местным «Локомотивом», для которого стартовая серия игр на выбывание с мин-скими «зубрами» легкой прогулкой не стала.

Пожалуй, основной вопрос, которым задавались любители хоккея перед началом этой серии, относящийся к обеим командам: смогут ли не напортачить вратари? Рига по ходу всего сезона «славилась» слабостью своих голкиперов. Проблема в том, что в команде нет первого номера. Да, Холт и Теллквист — вратари неплохие, но уж очень нестабильные. Вспомнить хотя бы семь шайб, пропущенных ими на двоих во второй игре против москов-ских динамовцев. Что касается первого номера «железнодорожников» Кочнева, встречи против белорусов он провел не слишком успешно, тем самым дав повод телекомментатору Сергею Гимаеву сказать, что судьба серии «Локо» — Рига будет во многом зависеть от того, как проявит себя немец российского происхождения.

И еще один интересный момент, о котором нельзя не упомянуть: проведению третьего матча в столице Латвии может помешать… Валерий Меладзе, концерт которого должен состояться в день игры. Так что игрокам лучше не затягивать с овертаймами, иначе зрителям придется вместо привычной для хоккейных фанов рок-музыки слушать песни стареющего поп-исполнителя про какую-нибудь цыганку Сэру.

Если верить словам Владимира Вуйтека, его команда без особых проблем должна пройти рижан. Видимо, зарядившись уверенностью своего наставника, хозяева с первых минут бросились к воротам гостей. За что были вознаграждены на девятой минуте — Холт вытащил две «мертвые» шайбы, но на третью его не хватило — отличился Галимов. В ассистенты был записан Демитра, что позволило ему повторить рекорд чемпионатов России — набрать очки в восьмом подряд матче плей-офф. Ранее такое удавалось только Евгению Корешкову в 2001 году и Алексею Морозову в 2006-м.

Во втором периоде подшефные Юлиуса Шуплера инициативу перехватили. Счет им удалось сравнять на 25-й минуте встречи: Петровицки решил проверить Кочнева, совершив кистевой бросок с угла площадки. Шайба миновала трех защитников, после чего ее не смог остановить зазевавшийся вратарь «Локо».

Когда на девятой минуте заключительного периода Хартиган вывел гостей вперед, казалось, ярославцы уже не смогут сравнять счет — уж больно блекло они смотрелись. Но собраться им все-таки удалось, и в следующие шесть минут в ворота Холта залетели две шайбы. Ну а последнюю Вашичек отправлял уже в пустые ворота.

Видимо, в ярославцах засел страх перед поездкой в Ригу, и два домашних матча они хотят выиграть во что бы то ни стало.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Рига) — 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)

• Голы: 1:0 Галимов-2 (Вашичек, Демитра, 08:41); 1:1 Петровицки-1 (Хартиган, Шталс, 23:29); 1:2 Хартиган-3 (Сурови, Ниживий, 48:39); 2:2 Рахунек-5 (Баринка, Королюк, 49:35); 3:2 Ткаченко-3 (Михнов, Рахунек, 55:11); 4:2 Вашичек-5 (мен., п.в., 59:02)

• Вратари: Кочнев — Холт (58:42, 58:50-58:53, 59:02-59:19, 59:53-60:00)

• Штраф: 6 (2+0+4) — 6 (0+4+2)