Групповой турнир. 3-й тур. «Зенит» — ВЭФ — 84:70

30.10.14 01:13

Домашний диагноз «Зенита» - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Победить — значит создать стереотип. В случае положительного результата в матче против ВЭФа «Зенит» мог навесить на себя ярлык домашней команды. До этой игры коллектив провел пять матчей — в Петербурге были одержаны две победы, в других городах подопечные Василия Карасева трижды проиграли. И пусть еврокубковая встреча с «Бешикташем» номинально считалась домашней, все-таки она прошла в Казани, где питерцев поддерживали не так тепло, как на «СИБУР Арене».

Вторым интересным вопросом была посещаемость. На первых двух домашних играх «Зенита» побывало около десяти тысяч человек. Но матч с ВЭФом имел особенный статус: на «Петровском» в этот день и час дружина Андре Виллаш-Боаша встречалась с «Арсеналом». Гости, конечно, пожаловали не из Лондона, а из Тулы, но для преданных футбольных болельщиков выбор все равно оказался очевидным. А зря, ведь на «СИБУР Арене» гораздо комфортнее, как минимум теплее и суше, чем на угрюмом «Петровиче».

Аршавин и Кулагин разогрели трибуны

Болельщиков собралось три тысячи — не так уж мало, — но бреши на трибунах заметили все. Однако «Зенит» все равно организовал предматчевое шоу, что уже стало традицией. Публику пытались завести барабанщики и диктор, решивший научить зрителей дружно кричать defence (по-русски «защита». — «Спорт День за Днем»). Реакция была вялой. Потом диктор сказал, что футбольный «Зенит» побеждает «Арсенал» со счетом 1:0, а забил Андрей Аршавин. Тут уж фаны похлопали, услышав знакомую фамилию.

Впрочем, знакомыми для баскетбольных болельщиков Петербурга уже становятся такие фамилии, как Кулагин и Ходж. Их присутствие в стартовой пятерке не вызывало вопросов — Карасев давно определился, что эти два парня традиционно начинают любой матч. Оставалось узнать, кто выйдет вместе с ними. В предыдущих матчах комбинации были разными — выходили и Кощеев, и Бабушкин, и Кузякин, и другие… На этот раз на паркете появились Иван Лазарев, Дмитрий Гордеев и Деян Боровняк. Правда, Лазарева практически сразу заменили на Евгения Валиева.

Матч начался с «качелей». Игроки «Зенита» очень много суетились, даже Вальтер Ходж — претендент на звание лучшего игрока октября в Единой лиге ВТБ — совершил грубую потерю в центре площадки. Атаками хозяев руководил Дмитрий Кулагин, набравший шесть очков за первые пять минут. Во многом благодаря его успешным действиям хозяева выиграли стартовую четверть — 23:17.

После неубедительного начала «Зенит» наконец нащупал родной паркет — стал очень бойко действовать в обороне, нещадно грабя гостей и совершая голевые набеги на их кольцо, а Ходж, Лэндри, Боровняк, Кулагин и Лазарев успешно «плели» кружева в атаке. Очки набирались не только регулярно, но и эффектно, что заметно оживило трибуны. К большому перерыву публика уже согрелась и решила более активно поддерживать команду, а та отплатила ей уверенным отрывом от соперника — 51:37.

Внимание, брат спартаковца!

В составе ВЭФа особенно выделялся разыгрывающий Джеральд Робинсон, забросивший львиную долю мячей своей команды. Для питерских болельщиков, хорошо знакомых с баскетболом, интерес представлял Артурс Стрельниекс — брат Яниса Стрельниекса, несколько лет назад игравшего за «Спартак». Артурс ничем особенным не запомнился — одним из лидеров его точно назвать нельзя.

Перед третьей четвертью диктор наконец-то научил разогретых зрителей дружно кричать defence, когда команда защищается, и скандировать «Зенит», когда атакует. В обороне хозяева площадки действовали на пятерку — недаром перед вчерашней встречей было проведено специальное собрание, где Василий Карасев просил своих ребят строже действовать в защите. И вот итог — 13:0 за первые шесть минут третьей четверти! 64:37 — до конца матча еще далеко, но уже ясно, что «Зенит» сейчас можно назвать домашней командой. Победа была в кармане.

В заключительном отрезке команда не растеряла преимущество, а лучшим игроком стал канадец Кайл Лэндри, не добравший лишь одного подбора до дабл-дабла и отметившийся 17 очками.

Группа D

«Зенит» (Россия) — ВЭФ (Латвия) — 84:70 (23:17, 28:20, 19:10, 14:23)

З: Ходж (12 + 6 передач + 5 подборов), Гордеев (8), Кулагин (14), Боровняк (6), Лазарев (6) — стартовая пятерка; Лэндри (17 + 9 подборов), Валиев (8), Вихров (5), Джонс (5 + 5 подборов), Кузякин (3),

В: Робинсон (17), Мейерис (14 + 7 подборов), Тимма (8)

29 октября. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 3000 зрителей (7120)

Мнения

Дмитрий Гордеев,форвард «Зенита»:

— Мы усердно разбирали защиту перед игрой. Была четкая установка играть плотно, в том числе лично. Считаю, справились. Единственная неудача — провал в четвертой четверти, когда мы потеряли концентрацию, а ее терять вообще нельзя на протяжении всего матча.

Василий Карасев,главный тренер «Зенита»:

— Наша команда хорошо подготовилась к этой игре, поэтому показала результат. Ключевой стала третья четверть, которую мы провели очень хорошо. В четвертой немного расслабились — сопернику нечего было терять. В каждом матче у нас меняется стартовый состав — это вполне логично. Всегда выходит Ходж — это основной разыгрывающий, и Кулагин — так скажем, основной защищающийся. В каждой команде есть страшные люди для нас, поэтому Кулагин должен выходить в «основе». Остальные выходят по двум причинам — либо под соперника, либо если человек находится в лучшей форме. И еще один момент. В гостевой серии нам не хватало поддержки, со своими зрителями играть гораздо проще.

Артем Вихров, защитник «Зенита»:

— Очень серьезно настраивались именно на этот матч, обязательно нужно было победить, ведь до этого потерпели два поражения в Кубке Европы. К тому же играли дома перед своими болельщиками, поэтому не имели права на ошибку. Может, поэтому и добились уверенного результата. Возможно, показалось, что победа далась нам очень легко. Но эта легкость достигается на тренировках — мы с Кузякиным, Валиевым, Кулагиным постоянно остаемся после занятий и продолжаем работать над собой. К тому же ВЭФ действовал достаточно агрессивно. Что касается Кубка Европы, считаю, что это очень престижный турнир, поэтому для города и команды выиграть его было бы здорово.

Иван Лазарев, центровой «Зенита»:

— Мы знали, как играет ВЭФ, знакомы с этой командой, поэтому понимали, к чему готовиться. Был небольшой провал в четвертой четверти, но это не повлияло на общий результат. Кубок Европы важен для нас, относимся к нему очень серьезно. Сейчас у нас плотный график, но мы привыкли, у каждого есть свои способы расслабления. Я, например, в компьютерные игры играю, обо всем забываю. Кино смотрю, в театр собрался сходить.

Результаты

Группа D

«Бешикташ» (Турция) — «Химки» (Россия) — 66:64 (21:22, 18:21, 14:15, 13:6)

«Сольнок» (Венгрия) — «Олимпия» (Словения) — 80:86 (28:25, 20:17, 22:16, 10:28)

Группа E

«Красный Октябрь» (Россия) — «Летувос Ритас» (Литва) — 63:77 (18:18, 11:14, 14:22, 20:23); «Банвит» (Турция) — «Плоешти» (Румыния) — 81:66 (9:13, 24:18, 22:19, 26:16); «Хапоэль» И (Израиль) — «Партизан» (Сербия) — 82:79 (18:20, 24:26, 14:20, 26:13)

Положение команд: 1. «Банвит» — 3/0; 2. «Плоешти» — 2/1; 3. «Летувос Ритас» — 2/1; 4. «Красный Октябрь» — 1/2; 5. «Хапоэль» И — 1/2; 6. «Партизан» — 0/3

Группа F

«Локомотив-Кубань» (Россия) — ПАОК (Греция) — 87:46; «Зелена— Гура» (Польша) — «Будучност» (Черногория) — 76:90 (16:17, 18:30, 25:22, 17:21); Вентспилс» (Латвия) — «Карсияка» (Турция) — 72:81 (18:23, 16:24, 16:22, 22:12)

Положение команд: 1. «Локомотив-Кубань» — 3/0; 2. ПАОК — 2/1; 3. «Карсияка» — 2/1; 4. «Вентспилс» — 1/2; 5. «Будучност» — 1/2; 6. «Зелена— Гура» — 0/3