• Дождались танца робота!

    СКА (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

    19.10.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кузнецов считает, что, если уедет Ковальчук, брать на себя бремя лидерства придется легионерам

    Перед матчем с «Сибирью» уже по традиции корреспондент «Спорта» дозвонилась одному из наших экспертов. На этот раз своим мнением об игре армейцев поделился Максим Кузнецов — бывший защитник СКА, в свое время выступавший в НХЛ за «Детройт» и получивший там прозвище Черный Кейс.

    — Игра армейцев производит на меня самое что ни на есть положительное впечатление, — говорит Максим. — Много забиваем, правда, много и пропускаем. В общем все как обычно. Почему пропускаем? Мне кажется, концентрации не хватает в некоторых моментах. С одной стороны, такая игра очень зрелищная, с другой — тревожная. В любом случае главное, что команда очки набирает.

    — Меня больше нервирует обстановка на «заокеанском» фронте. Уж очень не хочется, чтобы Илья Ковальчук и Ко нас покинули…
    — Считаю, мы мало знаем. Все доходит из прессы, а написать можно все что угодно. Сколько раз уже сообщали, что вот-вот боссы НХЛ и профсоюз ударят по рукам, однако воз и ныне там. Впрочем, уступка лиги в том, что они готовы поделить доходы пополам, — уже большой прогресс. Если Ковальчук, Тарасенко и Бобровский уедут, то, в частности, иностранцам Мортенссону и Торесену придется брать лидерство на себя. У нас, кстати, и молодежь толковая. Сигарев например.

    — И как он вам?
    — По первым матчам судить сложно, а так вроде ничего «шевелится». Вот Бурдасов немного потерялся. «Предсезонку» вроде здорово проводил, а сейчас его почти не видно. Антон — хоккеист, который может сыграть в любом звене: здоровый парень, бежит… Может, что-то в психологическом плане не так. В любом случае не нам судить, а тренерам. Мы ведь видим только вершину айсберга. Пока результат делают «тихоновцы». Приятно, когда человек только приехал из-за океана — как Ковальчук — и тут же делает «погоду» в команде, не отбывает номер… Это, действительно, отличная тройка. Пожалуй, лучшая в КХЛ. Нравится мне и вратарь Бобровский, да, он пропускал необязательные шайбы. Но у кого не бывает?

    — Когда вы играли в НХЛ, то дружили с Павлом Дацюком. Сейчас общаетесь?
    — Да, мы даже на выезде номер в гостиницах делили. Сейчас тоже видимся, но редко. Больше созваниваемся. Пока Паша форму только набирает, но все прежние качества при нем: нестандартная обводка, шахматные ходы, в отборе и обороне он сильнейший в мире. Универсальный игрок — таких мало.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А какой он в жизни человек?
    — Скрытный, скромный, но в то же самое время весельчак, любит пошутить. Причем чувство юмора у него необыкновенное. Помню, когда мы делили вместе номер, я уже собирался отходить ко сну, а Дацюку не спалось. Он спрашивает: «Макс, ты спать будешь?». Отвечаю: «Наверное, да. А что?» Он: «Хотел включить фильм ужасов». Я: «Включай! В чем проблема?». Он: «Так я один смотреть боюсь!» Помню тогда чуть с кровати на пол от смеха не упал. Конечно, были и более веселые истории, но так специально не вспомнишь.

    — А какие команды в чемпионате вам вообще нравятся?
    — У всех есть плюсы и минусы, но вот «Лев» реально удивил. Никто от них не ожидал, думали, будут внизу турнирной таблицы, пока привыкнут, освоятся, а они в лидерах! Некоторые команды расстраивают, не идут дела у рижского «Динамо» и «Амура». Тренер, конечно, у хабаровчан — Йортикка — забавный, с «чудинкой». Чем-то он мне отдаленно Скотти Боумэна напоминает. Оба крупные, с богатой мимикой, неординарные…

    — Какой прогноз у вас на матч с «Сибирью»?
    — Должны выигрывать, но гости на коне. Матч будет нелегким. И все же, считаю, мы победим 5:3.

    — А с наставником новосибирцев Дмитрием Квартальным вы знакомы? Ведь он не так давно закончил карьеру?
    — Про Квартальнова вам лучше у Дацюка спросить: они с ним дружили, переписывались.

    Курри зря приехал в Питер

    К хорошему, как известно, привыкаешь быстро. Вот и питерские болельщики решили, что по семь голов их любимая команда будет забивать в каждом матче. Видимо, так подумали и соперники. Во всяком случае показалось, что в матче с «Сибирью» пан Ржига просто-напросто перехитрил Дмитрия Квартальнова. Если тот думал, что армейцы вновь помчатся в атаку «по-русски» безбашенно, то ошибся. Ему предстояло увидеть точный, как швейцарские часы, и по-немецки пунктуальный хоккей. На этот раз питерцы много атаковали, но в защите играли очень надежно.

    Восстановившаяся тройка Ковальчук — Тарасенко — Тихонов наводила на соперника ужас почище, чем привидения из Вазастана.

    В первом периоде зрители голов не увидели, но сопернику было страшно — как в фильме про неуловимых мстителей. «А вокруг мертвые с косами стоят, и тишина».

    Игра казалось равной, и даже Илья Ежов, которому Ржига доверил ворота, вступил в игру только на седьмой минуте. Во второй двадцатиминутке свою роль сыграло первое звено: с нулевого угла шайбу забросил Илья Ковальчук. Ассистировал ему вновь Тарасенко.

    Не успели зрители сплясать «джигу», как отличился Александр Кучерявенко, точнейшим образом направив шайбу под перекладину. Помог партнер — Глеб Клименко. Ребята вышли «два в одного», и Глеб отвлекал внимание вратаря на себя. Все думали, что сейчас последует пас, но Александр взял инициативу на себя. И не прогадал.

    Кстати, на этом матче присутствовали главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен и генеральный менеджер сборной Финляндии легендарный Яри Курри.

    — Мы приехали в основном отсматривать финских игроков, — признался Курри. — Что касается «Карьялы Кап», то это для нас домашний турнир, так что мы постараемся победить.

    Правда, выступавшие за «Сибирь» хоккеисты из Суоми — один из лучших бомбардиров чемпионата Йори Лехтеря и Йонас Энлунд — своего генменеджера ничем не порадовали. Отличиться они так и не сумели. Впрочем, и хозяева, имея шквал голевых моментов в третьем периоде, еще раз переиграть великолепно действующего Сергея Гайдученко не сумели. Но и двух шайб хватило команде Ржиги, чтобы одержать шестую победу подряд.

    После финальной сирены «сухой» Ежов уже по традиции танцевал танец робота.

    — И как Ежов исполняет свой номер? — спросила я у защитника СКА Алексея Семенова.

    — Словами не передать — это надо видеть! — ответил он.

    Стоит отметить, что первый же «сухой» матч армейцев в этом чемпионате вывел их на первое место в общем зачете регулярного чемпионата. СКА теперь опережает на одно очко московское «Динамо», имея на игру меньше. Следующую встречу питерский клуб проведет в понедельник в Мытищах против «Атланта».

    СКА (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

    • Голы: 1:0 Ковальчук-6 (Тарасенко, 24:26), 2:0 Кучерявенко-2 (Макаров, Чудинов, 27:55)

    • Вратари: Ежов — Гайдученко.

    • Штраф: 8 (0+8+0) — 8 (0+0+8)

    18 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12500 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров