• Джорджевич подарил «Тосно» историю

    Победа в Туле стала для «Тосно» первой в РФПЛ, Лука Джорджевич не забил пенальти Давиду Юрченко

    06.08.17 18:49

    Джорджевич подарил «Тосно» историю - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сухая серия «Тосно» в премьер-лиге длилась 318 минут. Ровно столько потребовалось дебютантам РФПЛ, чтобы забить исторический для клубной истории первый гол в высшем российском дивизионе. Любопытный шаг для этого совершил Дмитрий Парфенов. Главный тренер тосненцев не сделал ни единого изменения в стартовом составе после поражения от «Зенита» (0:1). 42-летний специалист упорно верил в этот костяк и гнул свою линию — со старта чемпионата он менял в «старте» игроков лишь на трех позициях. После игры Парфенов имел полное право сказать, что именно эти футболисты три матча шли к первой победе в РФПЛ.

    — Хочу поблагодарить ребят, они молодцы, для нашего клуба это событие — первая победа в премьер-лиге, — заключил Парфенов на послематчевой пресс-конференции.

    Теоретически в списке этих «ребят» мог быть и полузащитник Кантемир Берхамов, покинувший Санкт-Петербург за месяц до назначения Парфенова. Перейдя из «Тосно» в «Арсенал», Берхамов уже в третий раз поразил ворота своей бывшей команды, однако на этот раз к победе туляков это не привело.

    Первую победу в истории «Тосно» команде принес уроженец Петербурга — города, приютившего тосненцев, — Евгений Марков. Воспитанник академии «Зенита» так и не сыграл за главную команду, пробившись в премьер-лигу обходным путем.

    Лука Джорджевич, арендованный «Арсеналом» у сине-бело-голубых, выглядел на фоне Маркова более опытным, но в решающий момент дрогнул при исполнении пенальти. Черногорец стал первым футболистом, не сумевшим реализовать 11-метровый в этом сезоне премьер-лиги. Попутно Джорджевич передал привет полюбившемуся Петербургу, отправив «Тосно» в город на Неве в прекрасном настроении и на новым витке в клубной истории.

    Премьер-лига. 4-й тур

    «Арсенал» (Тула) — «Тосно» (Ленинградская область) — 1:2

    «Арсенал»: В. Габулов (к) — Хагуш, Сунзу, Беляев, Александров — Боурчану — Ткачев, Чаушич (Максимов, 67), Берхамов, Шевченко — Джорджевич (Сикоев, 72)

    «Тосно»: Юрченко (к) — Дудиев (Шахов, 86), Дугалич, Буйволов, Чернов — Галиулин, Карницкий, Казаев (Руст. Мухаметшин, 80), Мелкадзе (Марков, 46) — Нуну Роша, Заболотный

    • Голы: Берхамов, 40 (1:0); Галиулин, 48 (1:1); Марков, 55 (1:2)
    • Нереализованный пенальти: Джорджевич, 69 (вратарь)
    • Предупреждения: Берхамов, 55 / —
    • Судьи: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), Игорь Демешко (Химки), Николай Богач (Люберцы)

    6 августа. Тула. «Арсенал». 11 150 зрителей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров