• Экс-главный тренер сборной России Борис Соколовский: Неудача? Нет, скорее трагедия!

    Баскетбол. Чемпионат Европы. Женщины

    28.06.15 22:22

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Дожили! Сборная России не попала на Олимпиаду. Случись такое с мужской командой, мы бы еще поняли, но от наших девушек никак не ждали такого «подарка». Команда Анатолия Мышкина — только шестая на Евробаскете. В квалификации на Игры-2016 сыграют те, кто занял места со второго по пятое. Такая вот грустная арифметика, означающая, что женская сборная России впервые пропустит Олимпиаду. Причины неудачи корреспондент «Спорта День за Днем» искал в компании с Борисом Соколовским, который привел наших девушек к золоту Евробаскета-2011.

    «Хорошо еще, что взяли Принс»

    — Назвать шестое место неудачей даже язык не поворачивается. Скорее это ЧП. Трагедия для российского баскетбола, — грустно вздохнул Соколовский - Целая плеяда игроков, вошедших в золотую пору зрелости, остались без Олимпиады: Белякова, Кириллова, Виеру, Кузина. Вряд ли они дотянут до Игр-2020. Сборная России показывала неплохую игру, но вот ее комплектование… Надо было брать сильнейших, а не перспективных, ведь чемпионат Европы — это главное событие года. Здесь проходил отбор на Олимпиаду, которой уделяется огромное внимание. Хорошо еще, что Мышкин все же взял Эпифаннию Принс. Если бы и ее не было, я даже не представляю, на каком месте могли оказаться наши девчонки.

    — Не вышли бы даже в плей-офф?
    — В сослагательном наклонении сложно говорить. Принс эффективно играла, и еще хорошо взаймодействовала с Осиповой. Такая связка «первый-пятый» приносила большую пользу нашей сборной.

    — Значит, стоит и дальше приглашать натурализованных американок?
    — Честно говоря, к этой ситуации я отношусь двояко. Сразу вспоминаю, как в 2011 году Принс начала выкручивать нам руки, и я собрал девочек на собрание: «Нас считают дворовой командой. Думают, что мы не справимся без Принс. Это разве правильно?»

    — Что значит Принс выкручивала руки?
    — Сначала говорила, что приедет за две недели до чемпионата Европы, потом — за три дня. Скорее всего это шло не от самой Эпифанни, а от ее агента, которая хотела раскручивать Принс через игры женского НБА. В итоге девчонки заверили меня, что мы сами справимся. На предварительном этапе потерпели два поражения, но в плей-офф прошли катком по всем соперникам.

    — Значит без американок играть можно?
    — Все зависит от тренера. Сейчас разрешено использовать не более одного натурализованного игрока, и многие команды этим пользуются. Даже Белоруссия, где во главе страны стоит Батька Лукашенко с идеологией, граничащей с советской.

     

    «Мышкин один махал тяжелой шашкой»

    — Давайте теперь перейдем к злополучному матчу за 5-е место против Турции. В овертайме наша команда повела 66:61. Почему не удалось дожать соперника? У сборной России не оказалось «инстинкта убийцы»?
    — Судя по всему, в сборной России не было тренерского штаба. Я знаю Анатолия Дмитриевича (Мышкина — «Спорт День за Днем»). Скорее всего он решил взять одну тяжелую шашку и махать ей сам. И не забывайте, что у Мышкина был пятилетний перерыв в тренерской работе. Более того, возглавив сборную России, он параллельно не работал ни с каким клубом. Я прекрасно знаю, как быть освобожденным тренером. Поверьте мне, это не самый хороший способ поддержать тренерскую форму.

    — Верим.
    — На чемпионате Европы рядом с Мышкиным не сидел никто из практикующих ныне тренеров: Александр Васин, Дмитрий Донсков, Александр Ковалев или Андрей Долопчи, которые могли что-то подсказать главному тренеру. Возьмем матч с Турцией. В концовке овертайма сборной России не хватило тайм-аута. Когда Турция вышла вперед, у наших оставалось еще 3-4 секунды. Но вместо тайм-аута девчонки были вынуждены выносить мяч из-за лицевой линии. Именно концовки матчей — показатель профессионализма тренера. Плюс сказалось отсутствие комплексной научной группы. Время одиночек-кустарей, даже очень талантливых, уходит в прошлое. Сейчас требуется крепкий тренерский штаб.

    — Капитаном сборной России была петербурженка Евгения Белякова. Как вы оцените ее выступление? Получился ли у нее турнир?
    — Женя — прекрасный снайпер, но она действовала от «сладкого паса».

    — Что это такое?
    — Есть игроки, которые сами создают себе ситуацию — могут отыграть пикенрол или обыграть один в один. Жене пришлось больше открываться на периметре, и когда к ней приходил мяч, она выполняла бросок. Хотя в предыдущие годы она проявляла большую самостоятельность в сборной России. Когда перекрывали Принс, ей надо было доверить роль созидателя. Алена Кириллова, MVP чемпионата Европы-2011, тоже могла больше участвовать в атаке.

    — Евгений Гомельский посетовал, что женский баскетбол в России мало кому интересен. После невыхода на Олимпиаду его рейтинг упадет еще больше. Что делать?
    — В нашей премьер-лиге, где выступает всего десять команд, очень много неинтересных игр.

    Должна быть интрига! Но, конечно, не на уровне дворовых команд. Я бы предложил лимит на всю лигу — 40 иностранных лицензий. По четыре для каждого участника. Захочет УГМК — купит еще пару лицензий у  какого-нибудь другого клуба, который получит деньги на двух иностранцев.

    — Звучит любопытно. Может предложите эту идею Андрею Кириленко, который выдвинул свою кандидатуру на пост президента РФБ?
    — Давайте сначала дождемся выборов. Если они состоятся, то Андрей получит там большую поддержку. У него незапятнанная репутация. Осталось только подобрать сильный штаб.

    Результаты

    Матч за 5-8-е места. Россия — Черногория — 73:65 (26:12, 17:18, 10:17, 20:18)

    Р: Вадеева (16 + 10 подборов), Осипова (12 + 7 подборов + 5 передач), Кириллова (11), Принс (10 + 6 передач)

    Ч: Робинсон (27 + 9 подборов)

    Матч за 5-е место. Россия — Турция — 66:68 ОТ (17:15, 15:12, 15:18, 12:14, 7:9)

    Р: Вадеева (19 + 10 подборов), Принс (11 + 8 передач + 6 подборов), Белякова (11)

    Т: Сандерс (28 + 13 подборов), Юлмаз (15 + 7 подборов)

    Матч за 3-е место. Белоруссия — Испания — 58:74 (18:12, 12:22, 14:21, 14:19)

    Финал. Франция — Сербия — 68:76 (22:15, 10:18, 17:20, 19:23)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров