• Экс тренер «Зенита» Алексей Стрепетов: Рано объявлять «Зенит» чемпионом. У команды хватает проблем

    Футбол России. Экспертиза

    15.08.17 00:26

    Экс тренер «Зенита» Алексей Стрепетов: Рано объявлять «Зенит» чемпионом. У команды хватает проблем - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Эксперт «Спорта День за Днем» объясняет, за счет чего «Зенит» обыграл «Ахмат» и почему ему рано отдавать трон в чемпионате России.

    Ключевой момент матча с «Ахматом» — ошибка Лунева

    — «Зенит» захватил лидерство в чемпионате. Многие даже видят в нем чемпиона.
    — Подождите, сыграно мало туров. Вся борьба впереди. У игроков «Зенита» появились самоотдача, жажда победы, дисциплина — то, чего не было в прошлом сезоне. Но говорить о том, что он выиграет титул, слишком рано. У «Зенита» не было на старте ни одной проходной игры. Мы видим, что есть проблемы. И Манчини их видит. На надо забывать, что «Зенит» только начал строиться. Другие клубы, которые претендуют на высокие места, стартовали трудно — и «Спартак», и ЦСКА, и «Краснодар», и «Рубин».

    — У «Зенита», получается, меньше сложностей. И больше козырей.
    — Все-таки семь-восемь новых людей в составе «Зенита». Тренеру сложно быстро сделать из них команду. Игра с «Ахматом» вскрыла проблемы. Из чего сложился счет 4:0? При равной игре забили необязательный гол, так его назовем. Дальше было удаление Уциева. В том эпизоде сначала Кришито жестко сыграл против капитана «Ахмата». Тот ему ответил. И Кришито, и Уциев имели по желтой карточке. Судья дал вторую игроку «Ахмата».

    — К тому же «Зенит» забил в начале второго тайма.
    — Это еще был не конец. При счете 2:0 ошибку допустил Лунев. Сыграл за пределами штрафной рукой. Красная карточка и удаление. Судья не заметил, помощники не подсказали. После этого «Ахмат» перестал сражаться. Третий и четвертый мячи зенитовцы забивали без сопротивления.

    Шатову надо успокоиться

    — Почему Лунев нервничает в по­следнее время?
    — Трудно сказать. Мог сыграть как последний защитник, выбить мяч ногой. Наверное, сказывается то, что пара центральных защитников меняется. Вратарь должен привыкнуть к линии обороны, найти взаимопонимание с защитниками. Мы видим, что Лунев мало руководит обороной, нет «подсказа». Может, сказывается языковой барьер.

    — Как в целом выглядит оборона «Зенита»?
    — Не скажешь, что она непроходима. Маммана ярко провел матч со «Спартаком». Потом стал играть как-то вальяжно, расслаблено. Передачу может дать опасную для своих ворот. Обыгрывает у штрафной. Словом — на грани фола. Центральный защитник должен действовать строго. Как раз это видно на примере Ивановича — вот уж кто старается, из кожи вон лезет. Другое дело, что возможности не все позволяют. В игре против «Ахмата» неважно выглядел правый фланг. Кузяев много внимания уделял атаке, середине поля, Терентьев часто оставался перед штрафной один. С этим, наверное, связана его замена на Анюкова.

     

    — Игру «Зенита» ведет Паредес?
    — Да. Его сравнивают с Данни. Но это два разных футболиста. Шатов, Дриусси, Кокорин во многом завязаны на Паредесе. Но сказать, что между футболистами атакующей линии «Зенита» хорошие взаимосвязи, нельзя. Они только нащупываются. Тот же Дриусси в игре с «Ахматом» выпадал, стал заметен только в концовке. Что касается Шатова, то Манчини адресует ему претензии прямо по ходу матча. Много потерь, много уходов в середину, нет прострелов в штрафную. Шатову надо чаще угрожать воротам.

    — В чем его проблемы?
    — Был перерыв из-за травмы. Олег выглядел хорошо, когда чувствовал себя лидером. Сейчас пытается доказать свою состоятельность. Ему надо успокоиться. И вернуть свои лучшие качества.

    Атаку не мешает разнообразить

    — После матча с «Уралом» Манчини сказал, что «Зенит» нужно доукомплектовать.
    — Может, он думает о центральном защитнике. Атаку тоже не мешает разнообразить. В пару к Паредесу нужен игрок, способный протащить мяч через середину, самостоятельно проникнуть в штрафную. Жулиано мог отдать, обыграть один в один. Сейчас его нет. Дриусси — молодой игрок, не всегда играет стабильно.

    — Нобоа есть.
    — Нобоа напоминает Паредеса — хорошо видит игру, может отдать, забить издали. Они могут и вместе играть. Но сейчас в составе закрепился Кузяев. Он, правда, «подсаживается» в концовках матчей, Манчини его меняет. Это «звоночек». Далеру тяжело выдерживать оптимальную форму, которую набрал на старте сезона. Для него это непривычно. Словом, креативный игрок нужен.

    — Дзюба, наоборот, зависимый.
    — Можно использовать и Дзюбу. Но Артем сейчас в нокдауне, не может понять, что происходит, почему он не у дел. Когда Дзюба выходит на поле, не вижу у него заряженности. Раньше горели глаза, он улыбался, спорил с судьями. Сейчас он растерян. Если Дзюбу разбудить, мы получим мощного, агрессивного форварда.

    — Может, его в другом клубе будить будут…
    — Вы что? Если отдать Дзюбу, не останется вариантов в атаке. Кокорин и Дриусси — и все?

    — Полоз сидит на скамейке.
    — Полоз похож на Кокорина и Дриусси. Однотипные игроки. Это не разнообразие тактики. К «Зениту» присматриваются, изучают новых игроков. Скоро их начнут закрывать. И тут понадобится вариативность в атаке. Пока мы не видим какой-то искрометной игры. Команда не «сметает» соперников за счет класса и сыгранности. Это и понятно — «Зенит» только строится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров