• «Енисей» опять на дне перед встречей с «Зенитом». Но теперь в ФНЛ

    Сергей Семак может спокойно выставлять второй состав в Красноярске

    24.09.19 14:08

    «Енисей» опять на дне перед встречей с «Зенитом». Но теперь в ФНЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Енисей» – «Зенит»: 25 сентября, Центральный стадион, 15:30.

    «Зенит» стартует в Кубке России. В среду команда Сергея Семака сыграет в 1/16 финала с «Енисеем» в Красноярске. «Спорт День за Днем» рассказывает о сопернике чемпиона России и прогнозирует состав сине-бело-голубых.

    Как изменился «Енисей» после вылета из РПЛ?

    В прошлом сезоне «Енисей» занял последнее место в РПЛ и вылетел в ФНЛ. Команда Дмитрия Аленичева завершила чемпионат как раз встречей с «Зенитом» 26 мая. Красноярцам не удалось даже хлопнуть дверью: чемпион России крупно выиграл в Петербурге – 4:1.

    Прошло всего четыре месяца, а «Енисей» изменился почти до неузнаваемости. Уже нет в красноярском клубе Аленичева, которого обвинили во всех неудачах. Из тех, кто выходил на поле в РПЛ, остались только десять человек – вратарь Михаил Филиппов, защитники Павел Рожков, Шамиль Гасанов, полузащитники Константин Савичев, Александр Харитонов, Александр Зотов, Михаил Комков, Арсен Хубулов, Максим Семакин и нападающий Артур Саркисов. Из большой группы новичков стоит выделить воспитанника «Зенита» нападающего Павла Долгова. По меркам ФНЛ у соперника сине-бело-голубых достаточно хороший состав, но результаты такие же ужасные, как и в минувшем сезоне.

    «Енисей» начинал чемпионат под руководством бывшего тренера молодежной команды Александра Алексеева. В первом туре победил на выезде «Текстильщик» из Иваново со счетом 1:0, и это до сих пор единственная победа красноярцев в ФНЛ. Безвыигрышная серия длится уже 13 матчей (пять ничьих и восемь поражений). В клубе надеялись вернуться в РПЛ за сезон, а вместо этого «Енисей» рискует вылететь в ПФЛ. В августе команду возглавил бывший главный тренер «Крыльев Советов», «Шинника» и «Волгаря» Юрий Газзаев.



    –У нашей команды есть лицо, но пока нет зубов, – признал Газзаев после поражения в пятницу в Хабаровске от СКА (0:2). – Я своим игрокам сказал недавно про «Монако»… Суть в том, что «вчера» и «сегодня» – это разные вещи. И когда такой пример появляется, я пытаюсь его до футболистов донести. Нужно понять, чем мы больны. Одно тянет другое. Плохой старт, плохая функциональная готовность, плохой результат. Вот вопрос психологии. Тяжелое заболевание в один день не лечится, а болезнь, безусловно, имеет какие-то глубокие корни.

     


    В начале сентября один из болельщиков «Енисея» объявил голодовку до тех пор, пока команда не выиграет. Но через две недели прекратил. Видимо, понял, что может просто не дожить до победы.

    Каким составом сыграет «Зенит» в Красноярске?

    Для «Зенита» Кубок России всего лишь третий по значимости турнир после Лиги чемпионов и РПЛ. Но, конечно, ни один амбициозный тренер не откажется добровольно от борьбы за трофей. Семак – тоже.

    У сине-бело-голубых сейчас непростой календарь. За неделю чемпион России сыграл два матча с «Лионом» и «Рубином», а впереди встречи с «Локомотивом» (28 сентября) и «Бенфикой» (2 октября). Напомним, петербургский клуб готов был сыграть в Красноярске 24-го числа, чтобы иметь лишний день на подготовку к матчу с командой Юрия Семина, но договориться о переносе не удалось. В этой ситуации главный тренер «Зенита» должен дать шанс тем, кому нужнее практика.

    В любом случае в Красноярске не сыграют восстанавливающиеся после травм Малком, Сердар Азмун и Себастьян Дриусси. Наверняка получат отдых Андрей Лунев, Бранислав Иванович, Ярослав Ракицкий, Игорь Смольников, Дуглас Сантос, Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Юрий Жирков и Артем Дзюба. Любопытно, кого Семак поставит в ворота – летнего новичка Александра Васютина или Михаила Кержакова. Возможно, мы увидим в кубковом матче кого-то из молодых игроков «Зенита» – Данилу Прохина, Кирилла Капленко, Сергея Иванова, Илью Воробьева, Максима Бачинского. Они уже тренировались с «основой», играли в товарищеских матчах.



    Ориентировочный состав «Зенита»
    : Васютин – Караваев, Осорио, Маммана, Кузяев – Краневиттер, Мусаев – Шатов, Ерохин, Сутормин – Мак.

    Читайте также


    «Зенит» играет в кайф, и это главное. Аршавин шутит, троллит Дзюбу


    «Рубин» пропустил два гола от своей «легенды»: Сутормин начал отрабатывать трансфер в «Зенит»


    «В Венесуэле растет преступность. Играя в футбол, я помогаю родным»: десять главных вопросов новичку «Зенита» Йордану Осорио


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров