• Если бы Джанаев отбивал еще и удары Березуцкого, носили бы его на руках

    По мнению экс главного тренера сборной России, команда Станислава Черчесова движется верной дорогой

    09.10.16 20:47

    Если бы Джанаев отбивал еще и удары Березуцкого, носили бы его на руках - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Яркий на забитые мячи матч в Краснодаре определенно порадовал нейтральных болельщиков. Но к обороне у главного тренера Станислава Черчесова наверняка будут вопросы. Специально для «Спорта День за Днем» свое видение об игре высказал 75-летний Борис Игнатьев, работавший в сборной России ассистентом (1992-96) и главным тренером (1996-98).

    Приятная результативность

    — Мне понравилась игра. После чемпионата Европы — 2016 мы представляли сборную России командой без скорости, духа и волевого стержня, а футболисты в ней играют, как им нравится. Матч с Коста-Рикой показал, что Станислав Черчесов на правильном пути. Игроки поддерживают главного тренера. В первую очередь сборная продемонстрировала запредельную мотивацию, все хотели сыграть удачно, тем более при своих болельщиках. Этот настрой исходит от Черчесова. И футболисты поняли, что играя только в такой трудоемкий футбол, можно добиваться результата. Отсюда неуступчивость, высокие скорости с первых минут, высокий прессинг, который в начале игры чуть не привел к голу Александра Самедова.

    Слабое место — оборона

    ─ Коста-Рика ничего особенного не предложила, наши футболисты сами допускали элементарные ошибки. Это не персональные промахи кого-то одного, детские ошибки совершали все. В нашем чемпионате не много бывает подобных по напряжению матчей, когда соперник заставляет ошибаться на скорости. Ребятам приходилось мгновенно принимать решения против костариканцев. Но не все к этому привыкли. Особенно те, кто только начинает познавать, что такое сборная. Некоторые заметно нервничали, отсюда и нелепые ошибки. Но, уверен, в ближайшее время глупые провалы с их стороны исчезнут.

    Джанаев — серьезный конкурент Акинфеева

    ─ Ростовчанин несколько раз выручил команду. А в тех мячах, что он пропустил, вряд ли бы спас другой вратарь. Разве что при первом голе Сослан мог выручить. В остальном Джанаев действовал неплохо. Отбить пенальти, отразить удар Василия Березуцкого по своим воротам, и спасти после дальнего удара Брайана Руиса было крайне сложно. Если бы Джанаев еще и эти мячи брал, носили бы его на руках.

    Спартаковец Кутепов способен заменить Игнашевича

    ─ Верю в Кутепова. И раньше говорил, что он достоин играть в сборной. У него есть недостатки, не высокая стартовая скорость, например. В игре с Коста-Рикой его заметно трясло, он переживал и нервничал, вокруг такая армада болельщиков в его дебютном матче. Но первый блин не стал комом. У Ильи есть основание верить в себя и в ближайшем будущем занять место в основном составе.

    Коста-Рика — разминка перед топ-сборными

    ─ Любые соперники необходимы, желательно с разных континентов и с разной философией игры. Коста-Рика, или команда похожая на нее, определенно будет играть на чемпионате мира. Выбор костариканцев в качестве соперников в контрольном матче — правильный. Да, они в концовке игры подустали и потеряли нити управления, но в целом это отличный соперник для России. Можно чередовать соперников от сильного к среднему и наоборот, а можно ближе к завершению подготовки к чемпионату мира сыграть с условной Германией или Францией, которые станут для сборной России лакмусовой бумажкой. Коста-Рика — сильный соперник, да и мне представляется, что мы движемся по восходящей от более слабого оппонента к более сильному. И это правильный подход. Важно только, чтобы потом у нас не были соперники, на которых мы бы просто упражнялись.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров