• Если Константинова, Туктамышева или Медведева провалятся на чемпионате мира, это будет вина федерации

    Эмоциональная реакция на выбор состава сборной России
    Если Константинова, Туктамышева или Медведева провалятся на чемпионате мира, это будет вина федерации - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спорный выбор ФФККР

    – Борьба за чемпионат мира мне очень надоела. Я свою работу сделала, пусть другие решают, – эмоционально заявила Елизавета Туктамышева, только выйдя со льда. Было это всего несколько дней назад после произвольной программы финала Кубка России. Тогда ученица Алексея Мишина, практически идеально исполнившая свой прокат, еще не знала, что чуть позже ее обойдет Евгения Медведева.

    Эмоции Туктамышевой легко объяснимы. Воспаление легких – серьезная болезнь даже для обычного человека. Что уж говорить о спортсменке высокого уровня, у которой все распланировано по часам. И тут такая напасть накануне чемпионата России, отборочного турнира на чемпионат Европы. Не выступила ни там, ни там. Чтобы претендовать на чемпионат мира, бронзовой медалистке финала Гран-при – 2018 пришлось пить антибиотики и заявляться на второсортные турниры.

    Кто виноват в сложившейся ситуации? Очевидно, что Федерация фигурного катания России. Критерии попадания на основные турниры здесь еще более хитрые, нежели у Союза биатлонистов России. Там президент принимает решения после комментариев болельщиков в «Инстаграме». Здесь же мотивационная часть и вовсе озвучивается следующим образом: «После финала Кубка России времени для детального обсуждения состава сборной тренерским советом и утверждения его исполкомом ФФККР практически не было».

    Так если все решено заранее, для чего Туктамышева выворачивала себя наизнанку, восстанавливалась кое-как после тяжелой болезни? Для чего Евгения Медведева летела из Канады? Вслух было заявлено, что Кубок России – турнир, по окончании которого будет сформирован состав сборной. Девушки бились в Новгороде, а в итоге победительницу и серебряную медалистку включили лишь в число запасных.

    Даже если накануне чемпионата мира будет принято решение, что Туктамышева и Медведева заявляются в «основу» вместо Софьи Самодуровой и Станиславы Константиновой, мы на выходе получим неподготовленных спортсменок. Неподготовленных именно морально. Потому что вместо того, чтобы спокойно готовиться к ЧМ-2019, они будут находиться в подвешенном состоянии. 22 года и 19 лет оставляют надежду, что в таком возрасте девушки уже научились справляться с подобным давлением. Ну а если все же нет?

    Если Константинова, Туктамышева или Медведева получат право участвовать на чемпионате мира, но провалятся там, спрашивать надо будет не с девушек, а с поставивших их в такие условия функционеров. Не нашлось у господина Горшкова и его коллег времени принять важное решение. Думал ли кто-то из них в данный момент о девушках, зачем-то мотавшихся в Новгород? Вряд ли. Мало кто из них понимает, какие тонны экскрементов могут политься на Константинову, не завоевавшую медалей ни на чемпионате России, ни на чемпионате Европы, ни в финале Кубка России. Ученица Валентины Чеботаревой сама в Новгороде призналась, что упустила свой шанс поехать в Японию. Но Горшков и Ко не стали долго думать и внесли в основную заявку на ЧМ-2019 участниц последнего чемпионата Европы. К Стасе претензий быть не должно.

    Остается лишь ждать продолжения комедии. В надежде, что она не превратится в трагикомедию. О квоте на последующие международные старты тоже забывать на стоит.

    Читайте также

    Список Горшкова – просто формальность. Медведева и Туктамышева поедут на чемпионат мира

    «Туктамышева запасная? Это ничего не значит». Мишин шокирован заявкой на чемпионат мира

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров