• Если хочешь быть здоровым, приходи на тренажеры

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    29.03.15 23:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В нашем дворе на улице Хошимина, 11, с недавних пор появилась площадка с тренажерами. Очень простенькая и аккуратная. Гораздо лучше многого из того, что вообще можно встретить в этом дворе. Со временем она превратилась в островок спорта, место для занятий, без которых уже не могут представить своей жизни многие жители близлежащих домов.

    Сказка о потерянном времени

    Конечно, люди «подбирались» к этой площадке постепенно. Всем известна наша стеснительность: а чего, мол, я буду выделяться среди других? Пусть кто-то попробует, я пока посмотрю.

    Но здоровье-то не ждет. И к тому же чего тут стесняться? Это же не кабинет врача. Физкультурой заниматься не зазорно в любом возрасте. К сожалению, не все это понимают.

    Это один из редких снимков, где тренажеры на нашей площадке «оседлали» дети. В основном можно видеть такую картину: в разное время суток «тренажерка» заполнена людьми пожилого и, как принято говорить, предпенсионного возраста.

    Такая картина заставила меня вспомнить «Сказку о потерянном времени» Евгения Шварца, вернее, даже замечательный фильм, снятый по ней, — о том, как старушки и старички поменялись местами с мальчиками и девочками и стали играть в салочки, «квадратики» и разные другие детские игры. Бойкие там такие были старушки и старички во главе с Олегом Анофриевым в главной роли.


    В той сказке, если помните, дети катастрофически не ценили время, тратили его на всякую ерунду, а занявшие их место «злобные волшебники» начали собирать это время в мешки и таким образом молодеть.

    Нечто похожее, как мне кажется, происходит и на нашей площадке. Молодые и дети обходят ее стороной, их мышцы и так упруги и свежи. Но это пока. А пожилые изо всех сил занимаются, возвращая таким образом себе молодость, продлевая жизнь.

    По дороге на работу

    Как-то я спросил у завсегдатаев нашей «тренажерки»: где же, мол, молодые, почему их тут нет?

    — Они придут позже, — был ответ.

    Если вдуматься, эти слова полны мудрости и жизненного опыта. Конечно, дети, юноши и девушки не заботятся о своем здоровье, его у них и так навалом. Хорошо, если на площадку их приведут «за компанию» папа, мама или бабушка с дедушкой. Так, к слову, часто и бывает. Но позже молодые поймут важность ежедневных занятий физкультурой. Тело, душа им сами подскажут. Как про это говорят в церкви: придут скорби — задумаетесь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С возрастом наш организм, как известно, «ржавеет». Начинаются разные болезни, связанные с суставами, мышцами, позвоночником. Конечно, их можно лечить с помощью лекарств. Но любой врач, практикующий в этой области, не только выпишет вам рецепт для похода в аптеку, но и снабдит вас списком упражнений, с помощью которых вам надо укреплять, разрабатывать, скажем, шею, спину, ноги или руки.

    Нередко можно делать эти упражнения дома. Или в фитнес-клубе. Но новые возможности дают дворовые площадки, где установлены тренажеры. Комплекс небольшой — включает снарядов десять. Зато можно сделать работу почти на все группы мышц: «покачать» руки, ноги, укрепить пресс, «походить» с помощью рук, как это делают сейчас многие с лыжными палками, «покрутить велосипед», размять поясницу, заняться «растяжкой».

    В чем удобство? Делать это можно ежедневно. Не надо никуда ехать — тренажерная площадка под носом. Очень удобно, например, посещать ее, гуляя с собакой. Бросил собаке пару раз мячик, усадил ее рядом с площадкой — и занимайся. И собаке приятно свежим воздухом дышать, и тебе полезно.

    Некоторые, я заметил, посещают тренажерный комплекс по пути на работу. Благо он расположен на пересечении многих дворовых тропинок. Забежал на площадку, потягал «железо» минут пять, размял руки-ноги — можно дальше бежать. Удобно. Просто. Без потери времени. А польза — неоценима.

    Долой стеснительность!

    В годы моего детства, лет тридцать — тридцать пять назад, таких тренажеров во дворах не было. Мне кажется, их обязательно испортили бы. А если бы ты пришел туда качать мышцы, заявились бы какие-нибудь мальчики с сигаретами во рту, спросили бы: «Ты чего, основной, что ли? Больше всех надо?» Уселись бы на эту площадку и начали бы там распивать пиво, ругаться матом, плеваться. Как не было тогда и футбольных ворот с сетками — их на следующий день разорвали бы. Играть приходилось с воротами без сеток, проводя бесконечное время в спорах по поводу того, был гол или нет.

    Сейчас и сеток, и «тренажерок» хватает, их можно встретить едва ли не в каждом дворе. Они перестали быть дефицитом, поэтому, наверное, на них никто не покушается.

    И все-таки для молодых людей есть некоторые сдерживающие факторы. Опять-таки ложный стыд: а вдруг кто-нибудь увидит из окна, в школе потом засмеют. Беспечность: а зачем мне заниматься, у меня ничего не болит? Невежество: многие не знают всей пользы, которую могут принести тренажеры, думают, что у них само все вырастет и разовьется, а «железки» установлены во дворах для красоты.

    Позже они столкнутся с такими терминами, как «укрепление сердечно-сосудистой системы», «улучшение кровообращения», «нормализация обменных процессов», «сжигание жира», «подчеркивание рельефа мышц», и свяжут их именно с занятиями на тренажерах, с ежедневной физкультурой.

    Но, наверное, это будет другая «тренажерка», другое время на дворе.

    Интересно, пожалеют ли они о потерянном времени?

    Несколько советов тем, кто хочет заниматься на тренажерах

    1. Старайтесь приходить на площадку ежедневно. Пусть вам удастся выделять на занятия разное количество минут, но регулярность в этом деле все равно важнее.

    2. Не останавливайтесь на достигнутом. Повышайте норму нагрузок: сегодня сделали пятнадцать «жимов» руками, через несколько дней делайте шестнадцать и так далее. Помните — мышцы будут работать столько, сколько вы им «прикажете», важно только подготовить их к этой работе.

    3. Если вам тяжело сосредотачиваться на самих упражнениях, пожалуйста, надевайте плеер, слушайте музыку или разглядывайте двор — в любом дворе есть на что посмотреть, если приглядеться.

    4. Надевайте всегда «легкую» одежду соответственно погоде и вытирайте перед входом на площадку подошвы обуви — важно соблюдать «гигиену».

    5. Осваивайте все тренажеры, а не только те, которые кажутся вам полезными. Если не знаете, для чего та или иная «железка», не стесняйтесь спросить у соседа по площадке — наверняка он объяснит. Возможно, он объяснит и более важные вещи, которые помогут вам чувствовать себя хорошо и правильно «наполнять» себя здоровьем каждый день.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров