• Фан-зона переедет на Дворцовую?

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    23.11.16 22:26

    Фан-зона переедет на Дворцовую? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что хорошо для хоккея, не всегда подходит для футбола. В начале мая петербуржцы весело проводили время на Конюшенной площади. Кто не попал на матчи чемпионата мира по хоккею, шел в официальную фанзону турнира. Не грустить же одному у телевизора. На Конюшенной болельщиков ждали большой экран, главный талисман СКА Конь-Огонь, сражения в настольный хоккей и другие не менее увлекательные развлечения.

    Казалось, для фан-зоны футбольного ЧМ-2018 лучше места не придумаешь. Чиновников ФИФА Конюшенная площадь тоже полностью устраивает. Однако воспротивилась полиция. Как стало известно «Спорту День за Днем», стражи порядка категорически против Конюшенной площади по соображениям безопасности. По их мнению, лучше убрать фан-зону подальше от центра города. В свою очередь, ФИФА не устраивает ее размещение в парке 300-летия Петербурга или возле СКК «Петербургский».

    ФИФА тянет в центр города

    Пока фан-зона в Петербурге находится в красной зоне ФИФА. Самой проблемной. Еще недавно там был стадион на Крестовском острове, но в октябре проверяющие ФИФА перевели его в желтую зону. Будем надеяться, что не за горами и следующий шаг. Теперь уже в зеленую зону. Если, конечно, удастся победить вибрирующее поле.

    С фан-зоной все гораздо проще. Надо найти место, которое всех устроит, и красный сигнал мигом сменится на зеленый. По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», помимо Конюшенной площади всем требованиям ФИФА удовлетворяет только Дворцовая площадь. Конечно, еще поражает своей красотой стрелка Васильевского острова, но там мало места. Надо же разместить не только людей, но и пункты питания, камеры хранения, туалеты.

    У ФИФА строгие требования к организации фан-зон. Прежде всего нужна площадка в центре города, где могут разместиться 35—50 тысяч зрителей. Территория должна быть огорожена и хорошо охраняться. Проход, естественно, бесплатный. Во время чемпионата мира фан-зона должна работать каждый день, а болельщики иметь возможность смотреть все матчи в прямом эфире на больших экранах.

    Есть еще ряд требований к местным рекломодателям, которые не могут пересекаться со спонсорами ФИФА, но к нашей теме это не относится. Главное, выбрать правильное место, а уж с баннерами как-нибудь разберутся.

    — Исходя из моего опыта посещения чемпионатов Европы, идеальный вариант — это Дворцовая площадь, — рассказывал корреспонденту «Спорта День за Днем» координатор проекта «Посольство болельщиков России» Сергей Подгайный. — Фан-зона должна обязательно находиться в центре города. Тогда обычные туристы тоже начинают интересоваться футболом, ведь всем интересно окунуться в праздничную атмосферу».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Осталось только убедить в этом директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, который постоянно воевал с концертами на Дворцовой площади.

    — Это просто безумие. В Петербурге множество замечательных мест, где можно разместить фан-зону, — была его первая реакция четыре года назад.

    Вряд ли сейчас мнение директора Эрмитажа серьезно изменилось. Не будем забывать, что Дворцовая с прилегающим ансамблем исторических зданий включена ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия и находится под охраной государства. Дадут ли там разгуляться футбольным болельщикам?

    С другой стороны, фан-зона на Дворцовой площади — отличная презентация Петербурга во время чемпионата мира по футболу. Да и других замечательных мест, как предлагал Пиотровский, почему-то не нашлось. Или, может, плохо искали?

    В парке 300-летия могут собраться 100 тысяч человек

    Фан-зону чемпионата Европы — 2020 правительство Петербурга планирует разместить на Исаакиевской площади. Комиссию УЕФА это предложение вполне устроило. Жителям соседних домов тоже не стоит беспокоиться. В дни проведения матчей Евро-2020 возле Исаакиевской площади планируется запретить продажу алкогольных напитков. Это позволит снизить вероятность неприятных эксцессов с участием футбольных болельщиков. На бумаге все выглядит прекрасно. Возникает только вопрос: зачем ждать три с половиной года? Может, «обкатать» фан-зону уже на чемпионате мира — 2108? Если всем понравится, то одной головной болью перед Евро-2020 станет меньше.

    Из новых мест предлагается Сенная площадь, откуда убрали все ларьки. Свободного места стало достаточно, но нельзя не учитывать, что там много автомобильных потоков. Перекроешь Сенную площадь ради фан-зоны, можешь получить транспортный коллапс в центре города. Городским властям это совсем не надо во время чемпионата мира — 2018.

    Фан-зона перед СКК «Петербургский» или в парке 300-летия Санкт-Петербурга никак не помешает движению машин, но туда не очень удобно добираться, поблизости нет метро. А около СКК еще и не особо заметен питерский антураж, что вряд ли устраивает ФИФА. Это, впрочем, вещь непостоянная. Сегодня нет антуража, завтра он появляется. В Смольном, например, считают, что парк 300-летия Петербурга отлично подойдет для размещения фан-зоны ЧМ-2018. Благо там уже есть опыт организации крупных мероприятий. Летом 2015 года парк 300-летия Петербурга принял фестиваль «ВКонтакте», который за два дня посетило более пятидесяти тысяч человек.

    — Там могут собраться и сто тысяч зрителей, и даже пятьсот. Никто не будет толкать друг друга плечами, — считает вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

    Предполагается, что парк разделят на развлекательные зоны и установят широкоформатные экраны, на которых будут транслироваться игры мирового первенства.

    Еще важно отметить, что парк 300-летия расположен на побережье Финского залива, откуда арена на Крестовском острове видна как на ладони. Впрочем, у этого варианта размещения фан-зоны тоже есть противники. Градозащитники высказывают опасения, что толпы фанатов могут вытоптать газоны.

    Но в любом случае место для фан-зоны найти надо, чтобы петербуржцы и гости города точно знали, где можно посмотреть футбол и просто весело провести время. Ведь чемпионат мира — это еще и праздник, который продлится целый месяц. Каждый город России готовит к нему приятные сюрпризы. Так, например, в Петербурге откроются семь новых туристско-информационных центров, посетители которых смогут получить консультации о спортивных объектах в Петербурге, достопримечательностях Северной столицы и возможностях проведения досуга. Причем общение будет происходить не только на русском и английском, но и на испанском, китайском и других распространенных языках. Наверняка в фан-зоне чемпионата мира тоже будет звучать разная речь. А где именно это будет происходить, мы узнаем, когда это место согласуют все заинтересованные стороны: Смольный, полиция, ФИФА и Оргкомитет «Россия-2018».

    Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров