• Федун наплевал на свою молодежь ради сомнительных легионеров. «Спартак» решил закрыть фарм-клуб!

    «Спартак» закрывает фарм-клуб: куда уйдет молодежь красно-белых из ФНЛ?

    23.05.22 12:28

    Федун наплевал на свою молодежь ради сомнительных легионеров. «Спартак» решил закрыть фарм-клуб!  - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Что творится в «Спартаке»! Кажется, самый популярный московский клуб теперь и по бюджету готов соответствовать своему месту в российском футболе – будет середняком РПЛ. Сегодня, 23 мая, стало известно, что красно-белые отказываются от выступающего в ФНЛ фарм-клуба.

    Почему «Спартак» отказывается от фарм-клуба

    «Спартак» выступил на своем официальном сайте с заявлением о закрытии второй команды.

    «Проект «Спартак-2» был создан в 2013 году и с тех пор помог многим молодым футболистам набраться опыта и дорасти до первой команды, а также предоставлял необходимую практику игрокам основы, набиравшим форму после травм. Однако в изменившихся реалиях, с учетом вынужденного сокращения бюджета клуба и объективных финансовых сложностей, дальнейшее существование «Спартака-2» признано нецелесообразным. Клуб сосредоточится на поддержке работы Академии и молодежной команды», – сказано в сообщении красно-белых.

    Решение руководства «Спартака» удивительное, если не сказать странное. Сам Леонид Федун признавался, что бюджет фарм-клуба равен зарплате любого легионера красно-белых. Теперь же, получается, наплевал на молодежь. Не разумнее ли в этой ситуации задуматься о продаже пары-тройки иностранных футболистов основы, тем более уход любого из них не стал бы катастрофой для московской команды. Особенно такой сомнительной фигуры как Максимилиано Кофрие, который по своему уровню недалеко ушел от фарм-клуба и ФНЛ. Через «двойку» в свое время прошли Зелимхан Бакаев, Александр Максименко, Михаил Игнатов, Руслан Литвинов, Илья Кутепов, Павел Маслов, Николай Рассказов и другие игроки, чей переход в основу помог «Спартаку» сэкономить на трансферах.

    Впрочем, возможно, проблема намного серьезнее, и руководству «Спартака» придется принимать оба непопулярных решения: уничтожать фарм-клуб и отпустить всех легионеров. О таком варианте еще в конце марта писал Sport24. Источник сообщал, что клуб рассматривал несколько векторов стратегического развития. Один из них подразумевал отказ от иностранных футболистов и ставку только на россиян. Про планируемое сокращение бюджета «Спартака» рассказывал в начале мая и «СЭ»: отмечалось, что в 2023-м на содержание клуба будет выделено 8 млрд рублей (на 30% меньше, чем в этом году), а в 2024-м финансирование уменьшится еще в два раза – до 4 млрд.

    2.jpeg

     

    Что будет со «Спартаком»?

    Из-за происходящих в последние месяцы событий Федун, по разным данным, потерял от 80% до 99% своего состояния. Естественно, это отражается и на жизни «Спартака». Впрочем, не стоит забывать, что президент красно-белых владеет только 32,7% акций московского клуба. По данным Forbes, еще 36,8% принадлежат Вагиту Алекперову (он ушел в апреле с поста президента «Лукойла»), а 30,5% – третьему акционеру: гражданину России, чья имя неизвестно.

    Помимо того, «Спартак» теряет спонсоров. В сложной экономической и политической ситуации от сотрудничества с красно-белыми отказываются авиакомпания «Уральские авиалинии» и автомобильный концерн «Ниссан». Несколько дней назад было объявлено и о прекращении контракта с техническим спонсором клуба – компанией Nike.

    О том, что у «Спартака» очень непростая финансовая ситуация, можно было догадаться и по выступлениям в последние недели Заремы Салиховой. Она публично критиковала руководство российского футбола, которое якобы не делает ничего, чтобы помогать клубам РПЛ зарабатывать. Если не обращать внимания на эмоции в этих попытках переложили проблемы с больной головы на здоровую, то можно вспомнить несколько предложений жены Федуна (разумеется, внесенные с одобрения мужа):

    а) ввести налоговые льготы для клубов и установить лимиты по агентским вознаграждениям;

    б) принять в кратчайшие сроки закон о рекламе и продаже на стадионах пива;

    в) разрешить «Спартаку» не устанавливать полноростовые турникеты на стадионе, чтобы сохранить рабочие места в клубе;

    г) отказаться от обязательного условия содержать женскую команду;

    д) перестать штрафовать «Спартак» за постоянные нарушения регламента.

    Между тем, в новых экономических реалиях всем клубам РПЛ придется подзатянуть пояса. И результаты «Спартака» будут зависеть только от профессионализма его руководства, которое даже со вторым бюджетом в России умудрилось превратить команду в середняка. В этой истории жаль, прежде всего, талантливых спартаковских воспитанников: некоторые из них потеряются при переходе из молодежного во взрослый футбол, не имея такой большой ступеньки, как «Спартак-2».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров