Когда-то Кубок Европейских чемпионов / Лига чемпионов задумывался как турнир для чемпионов разных стран. Но со временем, под действием экономических обстоятельств, ЛЧ стала турниром, где друг с другом рубятся третьи и пятые команды своих лиг.
Но в квалификации Лиги чемпионов из-за особенностей формата играют друг с другом именно чемпионы. Вот, и в третьем раунде сошлись чемпион Кипра «Пафос» и чемпион Украины «Динамо» (Киев), которое тренирует Александр Шовковский.
«Пафос» сотворил сенсацию – будучи аутсайдером, разгромил киевлян со счетом 3:0 (по сумме двух матчей). Но интересен этот сюжет не только его сенсационностью, но и связями «Пафоса» с Россией.
-
У «Пафоса» русский владелец.
-
Главный тренер «Пафоса» работал в московском «Спартаке».
-
В нападении за «Пафос» играет бывший футболист «Торпедо».
Давайте обо всем по порядку.
«Пафос» тренирует бывший помощник Эмери
«Пафос» – молодой клуб. Он появился в 2014 году, а его совладельцем является российский миллиардер Сергей Ломакин.
Ломакин – сооснователь сети магазинов Fix Price. При этом он много вкладывается в футбол. Помимо «Пафоса», он владеет московской «Родиной», выступающей в Первой лиге.
В прошлом сезоне «Пафос» Ломакина впервые выиграл золото чемпионата Кипра. Команда продемонстрировала очень надежную игру в обороне – пропустила всего 21 гол в 36 матчах. Главным творцом этого успеха стал главный тренер Хуан Карлос Карседо.
Широкому футбольному миру Карседо известен как бывший помощник Унаи Эмери. Вместе испанцы привели «Севилью» к трем подряд победам в Лиге Европы и неоднозначно поработали в «ПСЖ». Дважды вылетели в 1/8 финала Лиги чемпионов, упустили золото чемпионата Франции в сезоне 2016/17. Но потом оформили «внутренний требл» – выиграли чемпионат и Кубок Франции, а также Кубок французской лиги в сезоне 2017/18.
И да, Карседо работал с Эмери в «Спартаке» в 2012 году. Тогда «красно-белые» проиграли 11 из 26 матчей, и испанский штаб был уволен всего через пять месяцев после назначения. Но, по крайней мере, Карседо может похвастаться, что не его Артем Дзюба назвал тренеришкой.
Эмери и Карседо разошлись в 2019 году, после провала в лондонском «Арсенале». Тогда у большинства сложилось резонное мнение, что Эмери – тренер не для топ-клубов. И если оставаться его помощником, то можешь рассчитывать только на работу в середняке.
Карседо предпочел действовать самостоятельно. Не все у него получалось – из «Реала Сарагосы» его уволили всего через пять месяцев после назначения (повторение периода в «Спартаке»).
Но зато он пригодился на Кипре. Там он построил дисциплинированную команду, которая может эффективно контратаковать на пространстве и четко обороняться сзади.
И такой подход принес успех в противостоянии с киевским «Динамо».
Один игрок «Динамо» дороже состава «Пафоса»
Хоть в «Динамо» всего один легионер, который при этом сидит на скамейке запасных, украинский клуб считался фаворитом в противостоянии. Особенно красноречиво это подчеркивала пятикратная разница в стоимости стартовых составов:
-
«Пафос» – 12,2 млн евро.
-
«Динамо» – 64,8 млн евро.
Только нападающий киевлян Владислав Ванат стоил дороже, чем весь состав «Пафоса», – 13,9 млн евро (оценка Transfermarkt).
Однако за два матча Ванат отметился только одним опасным моментом – ударом выше ворот в первой игре. В остальное время он просто растворился на поле. Не последнюю роль в этом сыграл защитник Деррик Луккассен, залезавший Ванату «под кожу». Пока арбитры не видели, Луккассен исподтишка толкал Ваната и выводил его из игры.
Вообще защитники «Пафоса» (Луккассен и Давид Гольдар) были заряжены на игру по-особенному, ведь на их позицию купили бывшего игрока сборной Бразилии – Давида Луиса. Того самого Луиса, который выигрывал чемпионаты Англии, Франции, Португалии и Кубок конфедераций.
38-летний защитник пока не появился даже в заявке. Но его партнеры (и конкуренты за место в составе) справились и без него. Они не дали «Динамо» забить ни гола. Да и опасные моменты у ворот кипрской команды можно по пальцам одной руки пересчитать.
При этом сам «Пафос» эффективно действовал в контратаках. Киприоты забили в концовке первого матча – отличился вышедший на замену Андерсен.
А в ответной игре «Пафос» выскочил так, словно это ему, а не «Динамо» нужно было отыгрываться. Бывший полузащитник сборной Хорватии Мислав Оршич воспользовался ошибкой вратаря Руслана Нещерета и забил на второй минуте встречи.
На 55-й минуте Оршич вырезал прекрасную передачу на Джоао, и тот довел преимущество до разгромного. В последние полчаса казалось, что футболисты «Динамо» уже сами хотят убраться с поля до окончания матча. Веры в свои силы не было уже никакой.
Окончательно прибить их мог вышедший на замену бразилец Жажа – еще одна ниточка, связывающая «Пафос» с Россией. В 2023 году он был арендован московским «Торпедо», но за семь матчей сыграл всего 139 минут.
Но вот, пока «Торпедо» продолжает бултыхаться в Первой лиге, Жажа может сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов. Для этого осталось сделать всего один шаг.
А Украина впервые с сезона 2005/06 осталась без клуба на групповом этапе Лиги чемпионов. «Динамо» и «Шахтер» сыграют в квалификации Лиги Европы.
Лига чемпионов. Квалификация. 3-й раунд
«Пафос» – «Динамо» (Киев) – 2:0 (3:0 – по сумме двух матчей)
Голы: Оршич, 2; Коррейа, 55
Фото: ФК «Пафос»