• Фуркад отомстил Шипулину за сломанную палку

    Лидер сборной России забежал на пьедестал почета

    09.12.16 18:42

    Фуркад отомстил Шипулину за сломанную палку - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Антон Шипулин любит Словению. «Здешнее высокогорье, перепады — все идеально подходит для таких парней, как я», — улыбался российский лидер два года назад, комментируя свою победу в Поклюке. Тогда он ехал на финиш спринта как танк. Всех растолкал, а Мартену Фуркаду лыжную палку сломал пополам. Француз в ответ только посмеялся. Он знал, что будет дальше.

    Русский Танк не прижился

    А было то, что Фуркад пришил к груди майку лидера мирового биатлона. До сих пор ее никто оторвать не может. Шипулина же пытались называть Русским Танком, но не прижилось. Это прозвище прилипает к лучшим среди лучших. Его носит непобедимый борец олимпийский чемпион Рио-2016 Абдулрашид Садулаев. И очень гордится, хотя сам — дагестанский аварец. «Русский танк — значит хороший танк», — разводит руками Абдулрашид.

    В современном биатлоне другие эталоны — французский эксклюзив и норвежская массовая продукция. Уникум Фуркад решает, кто займет первое место: он или кто-то другой. Норвежские парни во главе с «батькой» Оле-Эйнаром Бьорндаленом составляют свиту французского короля. Россияне пытаются «подсидеть» скандинавов и улучить момент расслабленности Мартена.

    Сегодня Антон Шипулин сделал все что мог. Он тяжело стартовал ногами, но продышался любимым горным воздухом и под конец спринта выдал фирменный финишный рывок. Кроме того, атмосфера Поклюки успокоила нервы склонного к рефлексии 29-летнего россиянина. Шипулин отстрелялся «в ноль»! И первый выстрел положил в цель, и последний. Это достижение достойно высшей награды — человек переступил через себя.

    По иронии судьбы, именно сегодня Шипулину не повезло. Фуркад отработал идеально, а до норвежца Йоханнеса Бе, занявшего второе место, не хватило полторы секунды. Главное, чтобы Шипулин не начал забивать себе голову мыслями в духе «вот так всегда, выше головы прыгнул, а толку...» Ерунда. Сегодня Антон все сделал правильно. Продолжит в том же духе — придут победы.

    «Поклюка мне нравится, хотя это очень тяжелый этап, — заметил Антон Шипулин. — Мое состояние пока не идеально. Наша сборная намерена подойти на пике к середине сезона, то есть к главному старту».

    Фуркад, ты меня уважаешь?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Под главным стартом Антон по сложившейся российской традиции понимает чемпионат мира, и всем понятно, почему он подчеркивает его важность. За позор прошлого сезона (ни одной медали ЧМ-2016!) надо брать реванш. Разумеется, к февральскому мировому первенству в Хохфильцене сборная России готовится как к последнему бою.

    Кое-какие результаты уже очевидны. 23-летний талант Матвей Елисеев показал великолепный для своего уровня лыжный ход и финишировал в Топ-10. Скромный зеленоградец хвалил лыжную смазку. «Угадали на сто процентов, я на склонах соперников пачками обгонял», — радовался Елисеев. Между прочим, тоже редкость. Российские биатлонисты и лыжники так часто ругают смазчиков лыж, что у болельщиков давно зародились подозрения в стиле царя из сказки о Федоте-Стрельце. «Я давно интересуюсь: ты не засланная к нам?»

    В очередной раз чистую стрельбу показал штатный снайпер мужской сборной России Максим Цветков. Бежит он небыстро, зато для эстафеты — идеальный кандидат. С ним наша мужская команда по крайней мере может надеяться на золото. Разве это плохо? Великий Александр Тихонов тоже специализировался на эстафетных триумфах.

    Теперь о минусах. Как следовало ожидать, Антон Бабиков не смог повторить свой прорыв на первом этапе и даже упал на одном из спусков. «Голова была совсем несвежая, видимо, что-то с акклиматизацией», — пожаловался Бабиков. Возможно, ему просто не хватило опыта. Все-таки среднегорье — специфичная, сложная местность. Опытный Шипулин ее знает как свои пять пальцев и одно олимпийское золото. А вот Бабиков еще не обтесался на Кубке мира.

    Совсем плох на старте сезона Евгений Гараничев. Журналисты пока не пристают к нему. Видно, что человек переживает. Слабо использовал полученный шанс молодой Юрий Шопин. Проверенного Гараничева тренеры трогать не будут. Куда там. Его всерьез рассматривают кандидатом в эстафету при текущих-то результатах. А вот Шопину грозит командировка на Кубок IBU, откуда наверняка будет возвращен Дмитрий Малышко. Вера в 29-летнего петербуржца еще не окончательно угасла.

    Кстати, Мартен Фуркад не уважает наших! После финиша спринта француз спрогнозировал борьбу с Йоханнесом Бе во время гонки преследования. «Думаю, Йоханнес меня догонит и мы пойдем по дистанции вместе», — предсказал Фуркад. Про Шипулина француз словно забыл. Хотя так ли это обидно? Ведь Шипулин может в то же самое время бежать впереди…

    Результаты

    Кубок мира. 2-й этап (Поклюка, Словения)

    Мужчины. Спринт. 10 км. 1. М. Фуркад (Франция) — 23.11,7 (0 штрафных кругов); 2. Й. Бе (Норвегия) +13,7 (0); 3. Шипулин +15,1 (0)… 10. Елисеев +38,4 (1)… 13. Цветков +52,2 (0)… 21. Бабиков +1.16,6 (0)… 35. Гараничев +1.33,0 (1)… 62. Шопин (все — Россия) +2.15,6 (2)…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров