• Гаджи Гаджиев: Клуб «Махачкала» будет частным, заявленный бюджет – 15 миллионов

    У Дагестана будет три клуба в ПФЛ

    27.06.19 18:01

    Гаджи Гаджиев: Клуб «Махачкала» будет частным, заявленный бюджет – 15 миллионов - фото

    Фото: ФК «Анжи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Дагестане появится третий клуб в ПФЛ. Помимо «Легиона-Динамо» и «Анжи», в следующем сезоне в лиге дебютирует «Махачкала». О создании клуба заявил экс главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев, ставший президентом «Махачкалы». Пост главного тренера займет экс игрок и тренер «Анжи» Руслан Агаларов. Корреспондент «Спорта День за Днем» расспросил Гаджиева об идее создания клуба и структурных особенностях.

    – Сообщалось, что «Мачахкала» появился, если «Анжи» не сумеет пройти лицензирование в ПФЛ. «Анжи» в ПФЛ все же заявился, однако и «Махачкалу» основали. Это изначально были несвязанные проекты?
    – Все решалось в последние момент. События развивались так, что о клубе никто не думал. В приоритете было просто развитие футбола, поскольку ситуация с футболом в Республике в целом ухудшалось. Происходившее с «Анжи» тоже не добавляло радости болельщикам. Надо, чтоб футбол развивался. Чтоб федерация работала. Чтоб министерство спорта работало в этом направлении. Чтоб готовились специалисты, тренерские кадры. 


    – Так-так.
    – Как это не странно, в Дагестане вроде упадок, падение интереса, а с другой стороны 3 тренера категории «Pro» есть уже. Есть достаточно количество молодых, одаренных тренеров, которым, разумеется, еще нужно развиваться дальше. Есть академия «Анжи», команда которой попала в Юношескую Лигу УЕФА. Жаль, что не было уделено должного внимания. Есть еще школа Маркарова, школа УОР – олимпийского резерва, «Победа» – тоже хорошая школа, где на частной основе 250 человек работают. Нужно было все это объединить. Нас поддержала и власть. Когда «Анжи» начал испытывать более серьезные проблемы, ситуация с созданием новой команды стала очевидной. Хотя многие уже давно говорили, что надо создавать на базе академии «Анжи» вторую команду для ПФЛ. Говорили, что нет дороги для своих выпускников. Это, наверное, действительно так. Можно даже вспомнить 1999-й год.

    – Вы тогда в первый раз возглавили «Анжи».

     


    – Да, в первый раз вернулся из Москвы. Тогда и Будунову было 25, Агаларову – 24, но играли они в юниорах во второй лиге. Акаев тоже нигде не играл. А в итоге стали игроками, которые вывели «Анжи» в еврокубки. Возможно, и сейчас есть такой потенциал. Не каждый же может показать себя в 19-20. Кому-то нужно побольше времени. «Анжи» тоже только в последнее время стал активно продвигать собственных воспитанников в состав. Вот это все и поспособствовало созданию «Махачкалы». Все в последний момент. Когда подавали на лицензирование, собирали документы в Минюст и налоговую.

    – Вы будете уже третьей командой региона в ПФЛ. Стадионы «Динамо» и «Анжи-Арена» заняты, где будете играть?
    – Нас просто надо разнести. Нам готовы дать и «Динамо», и «Анжи-Арену». У стадиона в Каспийске есть запасное поле, там играл дубль «Анжи». Там разрешено играть командам второй лиги. Не думаю, что это самая большая проблема. Мы найдем где играть.

    – Вы упомянули поддержку государства, «Махачкалу» создали за бюджетные деньги?
    – Нет, это частный клуб. Там ресурс такой, он гораздо меньше, чем в высших лигах. У нас представлен бюджет на 15 миллионов. Реально, можно уложиться и в меньшие деньги. 

    Читайте также

    «С нами ездил человек с чемоданом и забирал деньги». Он выиграл бронзу чемпионата мира со сборной СССР

    Александр Дюков: При моем президентстве не будет спонтанных и эмоциональных решений

    Как понять лимит «8+17»?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров