• Где лучшее поле в стране? На «Петровском»!

    Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    12.08.15 00:51

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Юбилеи бывают не только у людей. В этом году отмечает 90-летие стадион «Петровский». По-прежнему главная футбольная арена Петербурга. Сейчас даже неловко вспоминать, что в начале нулевых его хотели снести. У властей города родилась мысль: а давайте вместо «Петровского» построим роскошные отели и элитное жилье. Место ведь сказочное! Стадион все же отстояли. И старина «Петровский» еще увидел на своем веку феерический разгром «Баварии», победы сборной России в официальных матчах и четыре чемпионских праздника «Зенита».

    В 2017 году сине-бело-голубые справят новоселье на Крестовском острове. Что станет с «Петровским»? Не беспокойтесь, ему точно ничего не грозит. Ведь стадион на острове (единственный в премьер-лиге!) заявлен как тренировочная база для участников чемпионата мира. Принесет ли «Петровский» удачу, мы узнаем только летом 2018-го, но одно очевидно уже сейчас: тот, кто будет на нем тренироваться, точно не прогадает. До центра города и Крестовского острова — рукой подать, а условия для подготовки просто шикарные. Не футбольное поле, а самый настоящий ковер!

    Синтетику просьба не предлагать

    Понятно, что само собой ничего не появится. С 2009 года стадион «Петровский» был передан в управление «Зениту». И результат! Отремонтирован фасад стадиона, на фанатском вираже произведена гидроизоляция трибун. На Малой арене заменены мачты освещения. Новые, мощностью 1400 люкс, позволяют играть до глубокой ночи. Это очень важно, ведь там играют не только профессионалы из «Тосно» и «Зенита»-2, но и простые любители, которые собираются побегать после работы.

    В этом году тренеры и игроки стали жаловаться, что искусственный газон поизносился: мяч дробит, «трава» стала слишком мягкой. Но теперь и эта проблема решена. На Малой арене постелили новое покрытие, которое наверняка доживет до чемпионата мира. Кстати, первым испытанием для него стали Мемориал Гранаткина и Кубок Содружества, прошедшие в этом году в СКК «Петербургский». Жалоб и нареканий вроде не было.

    Поле на главной арене «Петровского» заменили раньше — летом 2013-го. Раньше его укладывали рулонами, два года назад решили засеять. Вместе с пирогом газона, как метко выражаются агрономы, на «Петровском» поменяли системы подогрева и автоматического полива поля. Все эти работы произвела компания Enga, ранее отметившаяся на некоторых стадионах во время Евро-2012. Вам это ничего не говорит? Тогда приведем другой факт: менеджером проекта выступил ирландец Ричард Хэйден. Ведущий консультант ФИФА по натуральным газонам. Сам Хэйден признавался, что газон «Петровского» стал 187-м полем в его карьере. Согласитесь, что эта цифра впечатляет!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще больше впечатлил газон весной 2014 года. У зрителей вызвал восторг его внешний вид, а у футболистов — качество.

    Натуральное поле «Петровского» до сих пор считается лучшим в России! Подкованный читатель может спросить: «А зачем было так мучиться? Постелили бы искусственный газон». Проблем, конечно, стало бы меньше, но игроки «Зенита» не одобряют «синтетику». Виллаш-Боашу она тоже не по душе.

    Так что работникам стадиона приходится колдовать над полем чуть ли не круглый год, чтобы удовлетворить своим главным клиентам. «Футболисты ’’Зенита’’ любят быстрое поле. Просят сделать траву покороче, чтобы мяч катился побыстрее. Я порой спрашиваю, нужно ли делать поле помягче или, наоборот, потверже», — рассказывал корреспонденту «Спорта День за Днем» управляющий стадиона Владимир Литвинов.

    Тем, кому доведется тренироваться на «Петровском» летом 2018 года, тоже будут во всем идти навстречу. В России привыкли принимать гостей по высшему разряду. Как надо траву подстригут, включат столько осветительных мачт, сколько потребуется.

    Как вместить 30 тысяч?

    Есть только одна просьба, которую администрация «Петровского» выполнить не в силах. Увеличить вместимость стадиона. На данный момент заявлена цифра — 21 500 зрителей. Есть козырек над двумя секторами, что вполне соответствует регламенту Лиги чемпионов и Лиги Европы. Правда, до определенной стадии. Полуфинал могут и не разрешить провести. На чем «зарежут»? Например, на требованиях для прессы. Уже на групповом этапе Лиги чемпионов должно быть 30 комментаторских позиций. А где их все разместить?

    Впрочем, участников чемпионата мира это не должно вообще никак волновать. Поле и раздевалки они точно получат. А разве важно, сколько пустых кресел будет вокруг? Если только для интереса.

    — Вместимость «Петровского» легко увеличить до тридцати тысяч, — утверждает бывший директор стадиона «Петровский» Богдан Оганов. — Надо углубить чашу, спустить вниз сиденья, убрать беговые дорожки. Когда построят стадион на Крестовском острове, нужно будет вплотную заняться «Петровским». Парковки? Элементарно! Засыпается пруд, и получается огромное количество мест для машин.

    Литвинов, наоборот, считает, что легче на месте «Петровского» построить новый стадион, чем доводить его до ума. «Большую современную арену — тысяч на сорок пять — здесь не построишь. Мы ведь расположены на искусственном острове, — рассуждает нынешний управляющий «Петровского». — Возводить маленький стадион тоже бессмысленно. С другой стороны, город нуждается в спортивных объектах. Так что на месте ’’Петровского’’ может появиться суперсовременный комплекс для игровых видов спорта».

    Но это уже случится только после чемпионата мира по футболу. В Петербурге пройдут не только встречи группового турнира, включая игру с участием сборной России, но и матч 1/8 финала, и полуфинал. Всех их примет новая арена на Крестовском острове.

    «Петровскому» уготована вспомогательная роль — предоставить место для тренировок. Там уже все готово. Осталось только дождаться тех, кто сыграет на чемпионате мира в России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров