• Геннадий Орлов: Занятия в моей студии должны остаться в памяти на всю жизнь

    28.11.18 22:05

    Геннадий Орлов: Занятия в моей студии должны остаться в памяти на всю жизнь - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Календарный год завершается, наступает время для определения победителей в различных номинациях. В спорте — в первую очередь. Но большой спорт давно уже перестал быть уделом исключительно атлетов. Соревнования — это ведь зрелище, и тут очень велика роль телекомментатора. А их у нас в России катастрофически не хватает. Если руководствоваться подлинно профессиональным подходом и соответствующими критериями. Планка спортивного репортажа в стране была некогда на высочайшем уровне, в чем заслуга таких Личностей, как Николай Озеров, Виктор Набутов, Владимир Маслаченко, Владимир Перетурин и продолжателей их дела Евгения Майорова, Геннадия Орлова, Кирилла Набутова. Увы, сегодня уровень упал. Спортивного телевещания очень много и это хорошо. Вот комментаторов бы еще найти… Но их необходимо готовить, учить профессии. Чем и занимается в Санкт-Петербурге последний из могикан — Геннадий Орлов.

    Геннадий Сергеевич по-прежнему у микрофона и столь же успешен и востребован, как в молодые годы, когда легко выдерживал конкуренцию со звездами спортивного телерепортажа. В чем, собственно, легко убедиться, посмотрев (а то и поучаствовав) в читательском голосовании, протекающем на сайте «Спорт-Экспресса». Там болельщики определяют победителя, которому вручат премию «Голос спорта». Уже более 50000 человек определились с выбором. Петербуржец Геннадий Орлов пока третий, причем все остальные участники очень далеко отстали. Призовая тройка (Юрий Розанов, Алексей Попов и Геннадий Орлов) опережает соперников в разы. Конкурс еще не завершен, но и нынешний свой результат Орлов считает вполне для себя приемлемым. Забот у него хватает, он ведь еще и президент РАСК — Российской Ассоциации Спортивных Комментаторов. Тоже очень почетно, с учетом того, что преобладают-то там москвичи, а избрали все же представителя Северной столицы. И вот теперь — школа комментаторов. На берегах Невы, естественно.

    Без возрастного ценза

    — Комментатор — штучная профессия, Геннадий Сергеевич. Их подготовку не поставишь на поток.
    — Мы немного изменили подход и формат обучения по сравнению с тем, как планировали прежде. Мы тогда намеревались брать на обучение не только питерцев, но и иногородних. Но они подняли вопрос, где они будут жить в течение двух месяцев. Кроме того, сказалась и моя занятость на чемпионате мира, где я был Послом Санкт-Петербурга. Решили с учетом пожеланий учащихся перенести на зиму и уложиться в две недели. Пусть и в очень плотном графике. Занятия будут проводиться в аудиториях Российского Государственного института сценических искусств. 28 января мы начинаем. Ежедневные занятия по 6 часов. Философия прежняя: в первую очередь, работа над сценической речью. Поэтому, кстати, нет никакого возрастного ценза. Берем всех, кто хочет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Есть ли какие-то требования по базовому образованию, скажем, факультет журналистики?
    — Это не обязательно. Хорошо известный сегодня комментатор Павел Богданов, который сегодня со мной ведет репортажи, начал ходить ко мне на программу «Пенальти», обучаясь в восьмом классе школы. А затем я давал ему рекомендацию на факультет журналистики. Значит, уже со столь юного возраста можно начинать! Наши двухнедельные курсы в студии — это вектор направления. Развитие необходимых качеств, помощь ребятам, желающим определиться. Это работа со словарями, в частности. Я очень хочу, чтоб в эфире звучала красивая русская речь, чтоб была мелодика речи. Чтоб слушателям было приятно. Сценическая речь — это очень сложно, но этому можно обучить, чем я и хочу заняться. Необходимо поставить тембр голоса, правильно дышать. Это все — особая наука. Да элементарно за ударениями надо следить! Нельзя говорить «подáл» вместо «пóдал», а что мы сегодня только не слышим с экранов во время спортивных трансляций. Русский язык красив, значит, и о футболе можно и должно рассказывать красиво! Не надо употреблять в эфире такие термины, как «терки», вообще, лучше обходиться без лагерного сленга! А он сегодня сплошь и рядом. Слушателю нужны эмоции и сопереживания, комментаторы должны пропагандировать спорт.

    Народный комментатор

    — 1 декабря вручение премий «Народный комментатор», в тройке лидеров голосования молодых ребят, которых много сегодня в эфире, нет. Я подробно изучал результаты. Прошлогоднее голосование в «Советском спорте» вы выиграли, Геннадий Сергеевич. Действительно, учиться надо молодежи.
    — Премии вручат в Москве, в Олимпийском зале, красиво и торжественно. Премии именные: Николая Озерова, Вадима Синявского, Нины Ереминой, Владимира Маслаченко, Евгения Майорова. Мы их всех вспомним, покажем ролики. Это ведь тоже пропаганда хорошего репортажа. Тоже учеба для молодых. Надо развивать молодых комментаторов по всей стране, особенно в регионах. Талантливых ребят много. Но им не хватает школы.

    Вот сегодня, когда у каждого телезрителя айфон в руках, что важнее для комментатора: сценическая речь, ее мелодика, красивая структура репортажа или все же понимание футбола? Чтоб помочь болельщику разобраться.

    — Подход к спортивной журналистике меняется
    — Когда я пришел на работу в Гостелерадио, там спортивными комментаторами были заслуженные мастера спорта, в крайнем случае — просто мастера спорта, как я. Поэтому, разумеется, разбирались профессионально. Но при этом все мы занимались русским языком, речью, постановкой голоса. Чтоб зрителю (слушателю) было комфортно и приятно. Люди все оценивают, но начинают со звучания. Важно быть доброжелательным. Те комментаторы, которые сами не играли в футбол на серьезном уровне, должны понимать, что это не простое дело. Важно уметь сопереживать. Не нужен постоянный скептицизм. Я с 1973 года в профессии и продолжаю работать над собой, стараюсь совершенствоваться. Язык меняется, но правил-то придерживаться необходимо! Меня оторопь берет, когда я слышу с экрана от ведущих различных программ слово «облéгчить». Это придумал Михаил Горбачев, но не стоит же повторять. Это же просто надругательство над русским языком! Вот об этом всем будем говорить с ребятами в студии во время обучения. Тут нет мелочей. И работе в кадре обучим — это отдельная тема. Со мной ведь работает и легендарный режиссер и комментатор Эрнест Серебренников. Пригласим и известных тренеров, олимпийских чемпионов. Учиться должно быть интересно! Занятия должны остаться в памяти на всю жизнь! Я хочу, чтобы учеба в студии Геннадия Орлова четко показала ребятам, что это за профессия, о которой они мечтают. Нужно делиться накопленным опытом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров