• Главное об уходе Дзюбы из «Адана Демирспор»: почему разорвал контракт, где будет играть, что пишут в Турции

    Дзюба после ухода из «Адана Демирспор» не сможет перейти в новый клуб до зимнего трансферного окна

    06.11.22 13:32

    Главное об уходе Дзюбы из «Адана Демирспор»: почему разорвал контракт, где будет играть, что пишут в Турции - фото

    Фото: Adana Demirspor

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Артем Дзюба разорвал контракт с «Адана Демиспор». Хотя не прошло и трех месяцев с его переезда в Турцию. Теперь кажется, что уход из «Зенита» стал для него ошибкой. «Спорт День за Днем» рассказывает главное о текущей ситуации Дзюбы. 

    Дзюба разорвал контракт с «Адана Демиспор»: что об этом известно

    34-летний форвард так и не смог стать основным нападающим в новой команде. У него сложились неплохие отношения с партнерами, но главный тренер Винченцо Монтелла практически не давал ему игрового времени. С августа Дзюба провел всего пять матчей, отыграв в общей сложности 220 минут. Гол в дебютном матче в ворота «Фенербахче» (2:4) так и остался единственным для него в Турции. Еще в четырех матчах Дзюба оставался на скамейке запасных все 90 минут, а в последних двух играх даже не попадал в заявку.

    Ранее мы уже писали, что проблема в меньшей степени кроется в слабой игре российского нападающего. 

    «Пасуй, бл***». Стало понятно, почему Дзюба мало играет в Турции

    Дело в том, что «Адана Демиспор» под руководством Монтеллы играет в быстрый футбол с большим количеством передач низом. Трудно представить, как Артем Дзюба может вписаться в такую игру, ведь его преимущества раскрываются, когда команда играет верхом. Но даже наличие в составе бывшего партнера по «Зениту» Ярослава Ракицкого не помогло ему стать основным нападающим. 

    При этом клуб однозначно сделал ставку на Дзюбу, ведь после его трансфера даже отпустил Марио Балотелли. Единственным конкурентом остался Бритт Ассомбалонга. Тем не менее, иногда даже он оставался на скамейке, а Винченцо Монтелла использовал атакующего полузащитника Юнеса Бельханда в качестве ложной девятки.

    Артем Дзюба

    Впрочем на игровых вопросах причины ухода Дзюбы из «Адана Демиспор» не заканчиваются. По информации Sport24, в клубе начались задержки по зарплате. Дзюба не получил денег за сентябрь и октябрь, поэтому получил право покинуть «Демиспор». Пишут, что перед уходом он заключил соглашение об обязательных выплатах за сыгранные месяцы до января-февраля 2023 года.

    Теперь до января Артем Дзюба останется в статусе свободного агента. Он не сможет присоединиться к какой-либо команде вне регистрационного окна. По правилам ФИФА ему будет запрещено переходить куда-либо до того, как откроется трансферный рынок. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что пишут в Турции об уходе Дзюбы?

    Пролистали твиттер, чтобы проверить, что пишут об уходе Дзюбы в Турции. Своей игрой звезда ЧМ-2018 впечатлить не успел, поэтому не удивительно, что многие называют его трансфер провальным. 

    «Этот трансфер был ошибкой. Особенно потому что ушел Балотелли», – написал фанат клуба Эмре Макараси.

    «Из-за фантастической игры нападающего Бельханда огромный Дзюба остался без мяча», – добавил пользователь с ником Meteman. 

    «С первого дня это была провальный трансфер. Команда, стремящаяся играть быстро, не может играть с таргетменом. «Демиспору» нужен другой нападающий, который будет подходить по игре», – написал Сердар Сойлу. 

    «Значит президент Мурат Санджак покупает игроков, не спрашивая тренера, кто ему нужен», – ответил Сердару пользователь с ником Furkan. 

    Где продолжит карьеру Артем Дзюба? 

    Как только стало известно, что форвард перешел в статус свободного агента, возобновились споры о его следующем клубе. Не совсем понятно, в какой форме Дзюба будет к зимнему трансферному окну. Однако со всех сторон прилетают разные варианты для трудоустройства. 

    Сразу же поступил звонок Григорию Иванову. «Урал» давно уже заслужил репутацию клуба, который дает шанс поигравшим на высоком уровне ветеранам. Свои последние матчи в РПЛ здесь отыграли Павел Погребняк и Роман Павлюченко. Если Дзюба согласится на переход, то воссоединится связка с Олегом Шатовым, которая блистала в «Зените». Хотя пока Григорий Иванов не горит желанием подписывать неудавшегося покорителя Османской империи.

    Артем Дзюба на тренировке

    Очевидные проблемы есть в игре «Сочи». После ухода Матео Кассьерры в «Зенит» в команде нет результативного форварда. Владислав Сарвели и Георгий Мелкадзе даже на двоих не могут пока вернуть прежнюю результативность команды. 

    Хотя в то же время испытывает сложности и «Зенит». В этом сезоне Иван Сергеев забил уже приличные 9 голов в 19 матчах, а вот Кассьерра – всего 3 гола в 17 матчах. И это не совсем та результативность, которую привыкли видеть от нападающих в «Зените». Артем Дзюба и Сердар Азмун забивали больше, а теперь даже Малком наколотил 12 голов в 20 матчах.

    Если же Артем Дзюба по-прежнему настроен играть за пределами России, то потенциально можно рассчитывать на воссоединение с тренером, который помог стать ему звездой ЧМ-2018. Станислав Черчесов вывел в плей-офф Лиги Европы «Ференцварош». Клуб наверняка попытается усилиться под это дело. Но дальше уже вопросы к тому, насколько Черчесову нужен именно Дзюба.

    На данный момент очевидно только то, что далеко не так много желающих выстраивается за российским нападающим. Даже летом он довольно долго искал клуб. Покинув «Зенит» в конце прошлого сезона, Дзюба подписал контракт с «Адана Демиспор» только 18 августа. И теперь он рискует провести в статусе свободного агента еще дольше. А там и завершение карьеры не за горами. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров