• Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов: «В сборной больше приобрел, чем потерял»

    16.07.14 00:46

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    На днях стало известно, что экс тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов вновь возглавил казанский «Ак Барс». С «барсами» тренер дважды становился чемпионом России и столько же раз выигрывал Кубок Гагарина. Болельщики даже шутили: мол, если так дальше пойдет, то трофей придется переименовать в Кубок Татарина. Корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонилась до тренера, чтобы узнать, как дела у него и его команды накануне чемпионата.

    С Терещенко расстались, чтобы вписаться в потолок зарплат

    — Неожиданное назначение, Зинэтула Хайдарович, поздравляю…
    (Смеется) И не говорите.

    — В каком состоянии ваша новая-старая команда после отдыха? Как прошло тестирование?
    — Ребята в хорошем, рабочем состоянии. Видно, что они во время отпуска не только отдыхали, но и тренировались.

    — Говорят, «Ак Барс» взял курс на омоложение состава?
    — На самом деле так и есть. Больше молодых ребят, которые приходят в команду с огромным желанием играть. Хотят завоевывать медали, кубки, побеждать.

    — Трудно, наверное, было отказываться от такого опытного игрока, как Алексей Терещенко, с которым вы прошли огонь, воду и медные трубы. Почему, кстати, пришлось расстаться?
    — Это действительно было сложно. Алексей хоккеист, который долго играл в нашей команде. Но, к сожалению, так получилось из-за условий, которые перед нами были поставлены. В первую очередь бюджет команды, который сокращается. Мы были вынуждены принять такие меры, чтобы вписаться в потолок зарплат. Сожалеем, что так произошло. Но это жизнь, спорт. Вынужденная мера.

    — С голкипером Константином Барулиным такая же ситуация?
    — С Костей, к сожалению, иная история. Скажем так, у него не совсем все получалось за эти два года. Не сложилось. И лучшим вариантом для него в такой ситуации было поменять команду. Поэтому по обоюдному согласию мы приняли такое решение.

    — Насколько мне известно, его поменяли на Сергея Костицына?
    — Это хоккеист, поигравший в НХЛ, достаточно опытный, в хорошем возрасте — 27 лет, забивной. Поэтому надеемся на него.

    — Прекрасно знакомый вам форвард Алексей Морозов покинул ЦСКА. И ходят слухи, что он вообще может завершить карьеру. Многие прославленные игроки, такие как Сергей Зубов или Максим Соколов, сейчас работают помощниками главных тренеров КХЛ. А вы взяли бы к себе Морозова?
    — Для того чтобы работать тренером, надо быть морально готовым, любить это дело. Если у Алексея такое желание есть, существуют позывы к тренерской работе, то можем на какой-то стадии с ним разговаривать. Но на сегодняшний день такой беседы не было.

     

    — То есть вы бы с ним эту тему обсудили?
    — Почему бы нет?

    Рад за Знарока

    — Не жалеете, что в свое время приняли решение покинуть чемпионский «Ак Барс» и пустились в приключение под названием «сборная России»?
    — Это моя жизнь, один из этапов моей спортивной карьеры. Неправильно жалеть о том, что было. Получил определенный тренерский опыт. Наверное, больше приобрел, чем потерял.

    — Знаю вас довольно давно и могу с уверенностью сказать, что ни одному наставнику национальной сборной не мешали работать так, как вам. Почему?
    — Знаете, стараюсь не думать об этом.

    — После олимпийского Сочи прошло четыре месяца. Уже отошли от поражения? Успокоилось немного сердечко?
    (Со вздохом) Что об этом теперь говорить? У меня сейчас есть команда, с которой надо работать. Конечно, осадок остался. Такое сложно забыть. Просто прокручиваешь в голове то, что произошло, какие-то моменты. Самоанализ был сделан и сейчас происходит. Поэтому хочешь или не хочешь, но все вспоминаешь.

    — Как восприняли победу наших хоккеистов на чемпионате мира в Белоруссии?
    — Я, кстати, приехал на первую игру минского турнира. С огромным удовольствием встретился с ребятами. Они меня очень хорошо и тепло встретили. Рад за них и тому, что мне посчастливилось с ними работать. Мы с хоккеистами, которые участвовали на чемпионате мира, вместе два с половиной года провели. Рад за них и тому, что Олег Знарок хорошо показал себя и команда победила. Так что меня переполняют очень хорошие чувства. Еще раз повторюсь, рад за ребят, тому, что они решили поставленную задачу. Молодцы! Что касается меня, то старался сделать все, чтобы игроки заиграли. И всегда говорил: сейчас наступает ваше время. Вы должны приходить в национальную сборную и завоевывать высокие места. И им это удалось. Хочу, чтобы «Ак Барс» везде побеждал

    — Теперь у вас новая цель — вновь выиграть Кубок Гагарина?
    — Конечно. Всегда ставил перед собой и командой высокие задачи и не собираюсь от этого отступать. Обязательно буду делать все необходимое, чтобы вернуть победные традиции нашего «Ак Барса». И хочу, чтобы казанская команда выигрывала турниры.

    — Как вас встречают жители Казани? Они рады, что вы вернулись?
    — Меня очень тепло встречают. Я благодарен людям за такую поддержку. За все время работы в этом городе мне ни один человек ничего плохого не сказал. Только благодарят. Подобное отношение стимулирует меня, вызывает еще большее стремление побеждать.

    — Сейчас развернулась жесткая дискуссия по количеству легионеров в клубах КХЛ. Пока их количество осталось прежним — пять…
    — Мы никуда от этого не денемся. Потому что контракты с клубами у иностранных хоккеистов уже подписаны. И ты их никак не можешь освободить — даже при желании. Вот с белорусами сейчас возникло много вопросов. Вначале сказали, что теперь они не считаются легионерами. Все клубы их подписали. Теперь, накануне чемпионата, говорят, что они имеют статус иностранцев. Согласитесь, дурацкая ситуация. Как из нее выходить и что делать — ума не приложу. Такие решения надо принимать не в тот момент, когда игроки из отпуска вышли и уже начались тренировки, а гораздо раньше.

    — В лиге появились новые команды «Лада», «Йокерит» и ХК «Сочи». Покинули КХЛ «Лев», «Спартак» и «Донбасс». Что можете сказать о такой перестановке?
    — Конечно, можно только сожалеть о том, что лигу покинул «Лев» — финалист прошлогоднего Кубка Гагарина. Чехи показали очень хорошую, достойную игру. Жалко, что такая команда выбыла из чемпионата. «Донбасс» тоже достойно играл. Что касается новичков, то эти команды нам пока не известны. Что ж, посмотрим, что они смогут нам показать. Хотя уже известно, что сочинцы подписали несколько сильных игроков. Что касается «Йокерита», то, считаю, это будет очень сильный соперник — у финской команды хороший подбор хоккеистов. Полагаю, клуб из Хельсинки станет достойной заменой «Леву».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров