• Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов: «Зенитовское прошлое при определении состава не учитываю»

    7-й тур. «Зенит» — «Динамо». Накануне

    11.09.14 23:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Именно майская встреча с «Динамо» поставила перед «Зенитом» шлагбаум на пути к золотым медалям — до приезда в Петербург команды Черчесова питерцы при Виллаш-Боаше еще не проигрывали. Схожий сценарий предваряет и субботнюю встречу — в этом чемпионате «Зенит» очков еще не терял. Именно «Динамо» выглядит первым соперником, чьи шансы приостановить победное шествие лидера наиболее высоки.

    К ожиданиям были готовы заранее

    — Отборочные матчи сборных с этой осени играются с воскресенья по вторник. Получать игроков обратно в течении нескольких дней — проблема? 
    — Это вообще не та тема, которую надо выделять. В таких же условиях находятся и другие команды — у «Зенита», «Спартака» и ЦСКА тоже разъезжается больше половины команды, у них также кто-то возвращается в начале недели, а кого-то приходится ждать намного дольше. У нас есть заранее спланированная тренировочная программа. Главное чтобы, вернувшись из сборной, игроки были готовы ее выполнять. К счастью, нам здесь повезло — все прибыли полностью здоровыми, без повреждений. К тоже мы с середины недели мы уже работаем почти в полном составе — только Нобоа приехал с товарищеского матча в США в среду вечером.

    — Некоторые, уезжая в сборные, остаются там на скамейке. Это выбивает их из игрового тонуса?
    — Нет. В августе у «Динамо» было десять матчей — с игровым тонусом  нас полный порядок.

    — Высокое место «Динамо» сейчас воспринимается, как ожидаемое — от команды давно ждут больших побед. Находиться в центре внимания в статусе фаворита сложнее, чем, например, с «Тереком», когда он под вашим руководством лидировал?
    — Я к этому был заранее готов. Когда сам играл, мои команды часто были на передовых ролях, поэтому к максимальным задачам, высокой ответственности и ожиданиям болельщиков я давно привык. То же самое касается и футболистов «Динамо» — перед командой же не сегодня поставили большие цели. А многие привыкли к этому в своих предыдущих командах. Поэтому внимание и максимальные требования болельщиков мы воспринимаем, как правила игры. Нам это не мешает.

    Что ждем от Губочана   

    — Почти все динамовцы — футболисты опытные, заслуженные и очень амбициозные. Играть как можно чаще, наверняка, хотят все. Проводя ротацию, здесь требуется быть особым дипломатом?
    — В этих вопросах мы всегда исходим из интересов дела. Общих интересов. У игрока есть определенная готовность, качества, которые он готов показать. И есть тактика и соперник, при которых ему это показать легче или сложнее. Когда возникают спорные ситуации, обсуждаем эти вопросы с футболистами. Чтобы у каждого было понимание — почему сегодня выходит на поле тот, а не другой. Кроме того, все должны понимать — не может всегда выходить на поле один и тот же состав. Для успешного решения задач нам надо распределять нагрузку.

     

    — Предлагаю вернуться чуть назад. Почему столь тяжелыми получились матчи в отборочных матчах Лиги Европы с «Омонией»? До такой степени, что выход в групповой этап «Динамо» оформило лишь в добавленное время.
    — Шероховатости в тех матчах действительно были. Почему? Весомую роль сыграла цена поражения. Отсутствие права на ошибку может отрицательно сказаться, как на отдельных футболистах, так и на командной игре. Нам ошибок избежать не удалось. Тем не менее из тяжелой ситуации мы все-таки выбрались. Показали, что у нас есть стержень и на этой основе надо двигаться дальше.

    — Что привнес в «Динамо» последний новичок — Томаш Губочан?
    — Мы давно знали его, как сильного футболиста, способного без потери качества сыграть на разных позициях. Губочан хороший парень, с ним приятно работать.  Еще его выделяют чемпионские амбиции — в «Зените» Томаш привык к постоянной борьбе за первое место. Это нормальная для него ситуация. Кстати, перерыв на матчи сборной помог ему повысить кондиции — до перехода к нам он в «Зените» долго не играл, а в «Динамо»  несколько дней потренировался и закрепил эту работу двумя матчами за Словакию. Теперь будем вписывать его в командную игру.

    — Сейчас рассчитываете на Губочана, как на центрального защитника или крайнего?
    — Подчеркну его универсализм. На любой позиции в обороне Томаш чувствует себя уверенно. Сегодня линия  обороны сформировалась, но перед матчем с «Омонией» почти до последнего было под вопросом участие Самба и Граната. Оставался один центральный защитник. Поэтому не будем форсировать — ситуация сама подскажет, как использовать Губочана.

    Надеюсь после матча поговорить о футболе

    — В прошлом сезоне «Динамо» применяло модную новинку — с левшой Джуджаком на правом фланге. Почему вы отказались от этого?
    — Я же постоянно за Балажем наблюдаю  на тренировках, вижу, где ему удобнее. Сам этот вопрос ему не задаю — все-таки о некоторых вещах в футболе не спрашивают. Но и без этого очевидно, что Джуджаку удобнее именно слева. Я же помню его на этой позиции семнадцатилетним — когда Балаж начинал в ПСВ. Его тогда, кстати, «Спартак» хотел покупать. Справа я его выпускал только при необходимости. Когда в конце матча на замену выходил Жирков, то Джуджак перемещался на противоположный фланг. Но это были короткие отрезки. Если же на постоянной основе игроку удобно слева, то зачем создавать сложности ему и команде?

    — Зенитовское прошлое четырех ваших футболистов будет учитываться при определении стартового состава на матч в Петербурге?
    — Нет. Этого точно не будет. Главное, чтобы футболисты были здоровы и готовы к матчу.

    — Игровые козыри Вальбуэна очевидны. А что француз добавил команде за пределами поля?
    — Я разговаривал с Матье до его приезда сюда — с нашими требованиями он был знаком заранее. Это помогло ему быстро вписаться в команду — и в тренировочный процесс, и в игру Вальбуэна заметно добавил креатива. Приятно, что с его появлением и весь наш чемпионат стал зрелищнее.

    — Майская встреча на «Петровском» запомнилась не только первым за много туров поражением «Зенита», но и грандиозным скандалом. Будет ли из-за этого у предстоящей встречи особый подтекст?
    — Только по одной причине. Встречаются команды, занимающие первое и второе места. В такой ситуации матч всегда привлекает большое внимание. Об инцидентах, которые случились во время нашего предыдущего матча с «Зенитом» мы уже забыли и потому никакой дополнительной принципиальности не чувствуем. Хочу, чтобы после финального свистка обсуждались футбольные моменты, а не чьи-то выходки.

    — В чем изменился «Зенит» по сравнению с концовкой прошлого сезона?
    — С новичками Гараем и Хави Гарсией команда стала мощнее, изменились некоторые вещи и в организации игры «Зенита». Впрочем, по-настоящему оценить друг друга мы сможем только на поле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров