• Главный инженер Приморского парка Победы Людмила Смирнова: Приглашаю VIP-гостей ЧМ-2018 прогуляться по нашей аллее!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    10.09.15 01:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В советское время Приморский парк Победы и стадион имени Кирова воспринимались как единое целое. Два раза в месяц, а то и больше, главную аллею заполняли болельщики «Зенита». Последний матч на стадионе имени Кирова сыграли 6 июля 2006 года. После этого футбола там больше не было. Старую арену снесли, а новая, современная войдет в строй летом 2017-го. Наивно думать, что парк Победы не изменился за это время. Напротив, он сильно похорошел. И окончательно превратился в любимое место отдыха для горожан, которые могут найти там развлечение на любой вкус. В том числе и совершенно бесплатно поиграть в футбол.

    На время чемпионата мира Приморский парк Победы точно станет местом паломничества болельщиков. Наших и иностранных. Как готовятся к их встрече? Ждать ли нам серьезных изменений к лету 2018 года? Главный инженер Приморского парка Победы Людмила Смирнова рассказала корреспонденту «Спорта День за Днем», почему не нужны велопарковки и что портит внешний вид.

    Намыли территорию и делают парковку

    — Со следующего года мы будем обустраивать территорию, — сразу же отметила Людмила Смирнова. — Начнем с газонов. Посеем новую траву, подвезем новую землю. Сделаем планировку газонов. Посадим новые кусты и деревья. Будут и капитальные работы, но какие именно, станет известно только после Нового года. Пока даже планы не обсуждаются.

    — С канализацией, водными коммуникациями все в порядке? Ничего не надо менять?
    — Когда в 2010 году перекладывали асфальт, заодно поменяли все коммуникации. Это все уже капитально! До чемпионата мира точно пролежит.

    — На главной аллее сейчас меняют асфальт...
    — Это плановая работа, не связанная с подготовкой к чемпионату мира. Очень много прокладывали разных коммуникаций, и асфальт просел. На его замене настаивал ГИОП (Государственная инспекция по охране памятников. — «Спорт День за Днем»). Наверное, перед чемпионатом мира асфальт на главной аллее еще раз поменяют.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Останется ли в парке площадка для игры в футбол?
    — Конечно! У нас есть одна футбольная площадка и три теннисных корта. Убирать их не будем. Можно, как и раньше, приходить и играть.

    — Вторая площадка для игры в футбол не появится?
    — Думаю, что нет. Я не вижу, где ее можно разместить. И так осталось очень мало свободного места для отдыха людей.

    — Недавно на заседании правительства города было объявлено о новой концепции развития южного берега Крестовского острова. Возможен снос всех ресторанов и клубов, работающих вдоль Южной дороги. С вашей точки зрения, это плюс для парка или минус?
    — А как они нам могут мешать? Мусор за собой убирают. К тому же аренда этих заведений действует до конца 2018 года.. Если честно, концепцию «чистого парка» мы еще не видели, но мне кажется, что все подряд сносить не будут. Я, например, видела маленькие забегаловки, похожие на сараи. Вот такие сооружения надо сносить. Они портят внешний вид. А вот приличные места, где люди могут перекусить, не надо трогать.

    — Руководитель одного из заведений, которым грозит снос, сказал, что концепция «чистого парка» снова превратит Южную дорогу в зону отчуждения. Как это уже было до 2002 года, когда там началось строительство.
    — Значит, на этом месте придумают что-то другое. Я всегда за то, чтобы людям было где отдохнуть и развлечься, а потом перекусить. Если чего-то из этого не хватает, то уже скучно.

    — По рекомендации ФИФА в непо­средственной близости от стадиона должно быть 3328 парковочных мест для автомобилей и 696 — для автобусов. Есть где их разместить?
    — Прямо возле стадиона уже намыли территорию и делают парковку.

    — Вроде еще хотят сделать парковку вдоль Южной дороги.
    — Я про это не слышала. А где ее там разместить? На газонах? Не хотелось бы убирать оттуда зеленые насаждения.

    Наплыв людей увеличился

    — Главную аллею Приморского парка Победы уже начали очищать от ресторанов и кафе. В таком виде она и останется?
    — Пока могу только сказать, что велопарковок на главной аллее не предусмотрено. Про это даже разговоров не было. К тому же есть велопарковка у метро «Крестовский остров», а у нас — прокат велосипедов и роликов. Мне кажется, что этого вполне достаточно.

    — Чего еще не хватает для отдыха в парке?
    — У нас вроде все есть... «Диво-остров» с каруселями и аттракционами, рестораны, места для тихого отдыха, которые востребованы пожилыми людьми, лебединый пруд. Мы никогда не считали, сколько человек посещает наш парк, но и так заметно, что наплыв людей сильно увеличился. Причем не только из-за «Диво-острова». Очень часто приезжают люди, которые хотят просто погулять по парку. Насладиться тишиной и покоем.

    — Вас не смущает, что «Диво-остров» расширяется все больше и больше?
    — Его организаторы десять лет назад взяли участок нашего парка в аренду на 49 лет. Сейчас они построили новый аттракцион и все свое место исчерпали. Дальше «Диво-остров» расширяться не будет. Мы же находимся под ГИОП. Он им просто не разрешит.

    — Во время чемпионата мира по футболу число посетителей парка Победы наверняка еще возрастет. Не боитесь, что вам вытопчут все газоны?
    — Конечно, боимся! Но с другой стороны, возле стадиона откроется станция метро «Новокрестовская». Часть болельщиков наверняка воспользуется ее услугами, а еще часть будет добираться по пешеходному мосту.

    — Людмила Анатольевна, вы уже почти 20 лет работаете в Приморском парке Победы. Каким вы хотите его видеть в будущем?
    — Даже не знаю... Я каждый день прихожу в парк и восхищаюсь им. Здесь все ухожено, идеально чисто. Нам будет не стыдно его показать высокопоставленным гостям чемпионата мира. Им не стоит ехать прямо к стадиону. Сначала лучше прогуляться по центральной аллее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров