• Сергей Кирьяков: Жирков для «Зенита» — кот в мешке. Кокорин тратит время на ерунду

    Футбол. Спросите У...

    28.01.16 00:38

    Сергей Кирьяков: Жирков для «Зенита» — кот в мешке. Кокорин тратит время на ерунду - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший нападающий московского «Динамо», сборных СССР, СНГ и России объяснил, почему переход Юрия Жиркова в «Зенит» — рискованный шаг для клуба, а Федор Смолов с Александром Кокориным не выглядят игроками, способными усилить чемпионов страны. С двумя талантливыми нападающими Кирьяков работал в молодежной сборной России и хорошо знает не только их достоин­ства, но и причины, мешающие этим игрокам стать зрелыми мастерами.

    Без скорости на фланге делать нечего

    — Жирков присоединится к «Зениту» в межсезонье. Давайте представим себе, что Доменико Кришито останется в Петербурге. Какую роль тогда видите для Юрия в «Зените»?
    — Динамовец — опытнейший универсал. Имеет навык игры на многих позициях — не только на левом фланге, но и в опорной зоне, под нападающими, а при системе 4-3-3 может сыграть и крайнего нападающего. Там его иногда использовал Фабио Капелло. К тому же летом «Зенит», скорее всего, покинет Мигель Данни, а лимит будет ужесточен. Услуги Жиркова обязательно понадобятся.

    — Но сможет ли он сыграть в середине поля и нападении на уровне, который требуется «Зениту»? Да и на левом фланге тоже.
    — Это вопрос. С одной стороны у Юрия за плечами не одна сотня матчей на высочайшем уровне — в английском чемпионате, сборной России, Лиге чемпионов. Такой багаж навсегда остается с футболистом и помогает ему. Но сомнения вызывает возраст. Когда Жирков придет в «Зенит», ему будет почти 33. На месте руководства питерского клуба я бы крепко подумал, стоит ли брать столь возрастного игрока.

    — На возраст сетуют многие, но часто лишь в общих чертах. Что конкретно убывает с годами в случае Жиркова?
    — Снижаются функциональные возможности организма. Потому прежний объем работы игрок выполнять уже не способен, а значит, и в командной игре не может быть ведущей фигурой. Убывают с годами и резкость со скоростью. А это ключевые качества для крайнего защитника и полузащитника.

    — Вы заметили, что у Жиркова к 32 годам мобильности со скоростью поубавилось?
    — За два с половиной года, которые он выступает в «Динамо», я этого так и не понял. Трудно оценить возможности игрока команды, которую кидает вверх-вниз, в ней резко меняется состав, а самого футболиста постоянно дергают с одной позиции на другую. Потому нынешние возможности Жиркова для меня загадка.

    Когда игроку за 30,надо вести себя по-другому

     

    — Разве не должно беспокоить то, что выдающиеся матчи за сборную и выступления в Лиге чемпионов у этого игрока уже давно в прошлом?
    — Это не проблема. При условии, что у него нет хронических травм и все в порядке с двигательными качествами. Прежний высокий уровень реально восстановить. Но здесь все упирается в мотивацию. Хватит ли ее Юрию?

    — А какие могут быть проблемы с мотивацией, когда футболист переходит в «Зенит»? Да еще не в статусе звезды.
    — Все-таки в 33 года надо прилагать больше усилий, чем в молодом возрасте, чтобы держать себя на высоком уровне. Быть дисциплинированней вне поля, точнее дозировать нагрузки, больше уделять внимания восстановительным процедурам. Это Кокорин со Смоловым, не уделяя футболу должного внимания, компенсируют все молодым возрастом. А готов ли Жирков доставать из себя все, чтобы выдерживать конкуренцию в коман­де, которая каждый год борется за первое место и выступает в Лиге чемпионов? Вопрос к Юрию.

    — Теперь допустим, что Кришито «Зенит» все-таки покинет. С Жирковым на левом фланге защиты будет спокойно?
    — Вполне. Козыри этих футболистов схожи. У обоих сильная левая нога — прилично бьют, хорошо навешивают. Оба тонко чувствуют момент, когда надо активно сыграть в атаке и рвануться в свободную зону. В обороне Жирков тоже не уступает итальянцу. Грамотно выбирает позицию, его сложно обыграть. Поэтому здесь переживать не придется.

    — Смолова с Кокориным слухи тоже отправляют в «Зенит». Вы сказали, оба они не полностью отдаются футболу. Но Федор же сегодня на коне.
    — К статусу и статистике Смолова в «Краснодаре» я спокойно отношусь. Десяток голов за половину сезона не повод восторгаться. Знаю, что Федор может больше. Он способен играть острее, активнее участвовать в комбинационных действиях, чаще забивать. Хотя сравнивать этого нападающего сегодня и двухлетней давности, конечно, нельзя. Смолов хорошо показал себя в арендах, стал реже рисоваться в социальных сетях и, наконец, развелся с Викторией Лопыревой, которая его уводила от футбола в сторону.

    — Говорили, Вика, наоборот, его дисциплинирует.
    — В чем она его дисциплинировала? Вытягивая из него деньги на открытие и содержание ресторана? Утверждать не могу, но по доходящей до меня информации со слухами, сейчас ресторанный бизнес — дело убыточное. Лопырева думала, что Федя богатый. А у него, похоже, деньги стали заканчиваться, и он решил, что пора взяться за ум и заняться футболом всерьез.

    — А Кокорин?
    — Он, к сожалению, продолжает в том же духе. Вы разве не видите его яркие фотографии с отдыха, что он появляется в гламурных журналах? На все это уходят время, силы и эмоции, которых не хватает на футбол. Вспомните, как Саша выглядел еще пару лет назад. Вышел на стабильный уровень в «Динамо», стал там регулярно забивать, в сборной тоже был ведущим футболистом. До такой степени, что на него молились. И что сейчас? Обращает на себя внимание лишь урывками, подолгу ничего не создает.

    — Причиной тому его нефутбольная жизнь?
    — Главная причина в том, что Кокорин отдается своей профессии не полностью. Объективные футбольные трудности или невезение здесь ни при чем. Разбирать игру Кокорина даже смысла нет — человек уже третий год занимается ерундой. Что ему сейчас делать в «Зените»? Опасаюсь, что впустую для него пройдут еще несколько лет. И изменится Александр только лет в 30. Когда ему надоест, что о нем продолжают говорить как о таланте, а не мастере для больших задач. Не опоздал бы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров