• Главный тренер «Зенита» Жоан Плаза: Не разделяю команду на «до» и «после»

    Рулевой сине-бело-голубых опасается поражений на старте сезона

    24.09.19 21:47

    Главный тренер «Зенита» Жоан Плаза: Не разделяю команду на «до» и «после» - фото

    Фото: Eurohoops.net

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сине-бело-голубых Жоан Плаза считает свой клуб младенцем Евролиги (первый год жизни в турнире, и тот еще не начался), а сам собрал возрастной состав на сезон. Самым младшим в основе «Зенита», Матеушу Понитке и Владиславу Трушкину, по 26 лет. Есть, конечно, дубль, откуда Плаза выдергивал парней в сезоне-2018/19, но юниоры ЦСКА не обыграют. 

    Некоторых, как Антона Понкрашова, уже успели списать на пенсию, и не один раз. Другие, как Остин Холлинз, никак не могли пробиться в топовую лигу.  Трушкин давно безрезультатно стучится в сборную России, а Дмитрий Хвостов обидно выпал из нее и пропустил Кубок мира из-за операции на колене. 

    Из этих опытных игроков Плаза пытается сделать команду-открытие сезона Евролиги и одновременно сохранить позиции в Единой лиге ВТБ. В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» испанский специалист сообщил, что не делит команду на «до» и «после».

    – «Зенит» почти полностью сменил состав перед дебютом в Евролиге. Вы довольны селекцией лета 2019-го? 

    – Исходя из нашего бюджета, мы должны быть абсолютно довольны тем составом, который имеем. Наша цель на сезон – попытаться наслаждаться Евролигой и быть предельно конкурентноспособными в лиге ВТБ. И, безусловно, защищать свой домашний паркет, добиваться побед на своей площадке. 
    Мы должны понять, что играть в Евролиге – это честь для клуба. Санкт-Петербург увидит лучший баскетбол мира после НБА. Многие в нашем составе не имеют опыта выступлений в этом турнире, но мы не та команда, которая думает только о Евролиге, падая на дно в Единой лиге ВТБ. Мы будем преследовать обе цели. 
    У нас на всех позициях есть разноплановые игроки, и на всех позициях есть российские игроки. Надеюсь, это даст свои плоды. 

    Игроки Единой лиги ВТБ на Кубке мира-2019. Кое-кто сильно «удружил» сборной России

    – По итогам предсезонки в «Зените» пуст лазарет, все здоровы. И это уже достижение. Все последние годы баскетбольный «Зенит» страдал от несуразных эпидемий травм в межсезонье и по ходу соревнований. Вы застали это бедствие в середине сезона-2018/19. 
    – Да. Есть много причин того, что в команде обилие травм. Мы проделали большую работу. Сейчас у нас есть опытный тренер по физподготовке, и он – босс. Я ни разу не сделаю того, что он не рекомендует делать. Он постоянно контролирует команду, следя за ее продвижением шаг за шагом в ходе тренировок. 
    Я не хочу сказать, что в травмах всегда виноват один тренер ОФП. Нет, есть фактор паркета, заботы игроков о собственном здоровье, работы на тренировках. Мы очень большое внимание уделяем этим процессам. Для нас важно обойтись без травм. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Вы довольны инфраструктурой «Зенита»? Условия для тренировок, домашняя арена, организация жизни игроков?

    – Мы прогрессируем как клуб. В Евролиге мы совсем малыши – это наш первый сезон. Нам нужно взрослеть. Выступления в Евролиге дадут «Зениту» жизненный опыт. Участник этого турнира должен быть одним из лучших во всем. От раздевалки до состава. От полотенец до менеджемента. От парковки до организации выездов.
    Мы пока не всем довольны, и это прекрасно, что мы недовольны собой и хотим стать лучше. Я четко вижу, что «Зенит» становится лучше. 

    Три российских команды в грядущей Евролиге. Сколько останется к началу плей-офф? 


    – Вы говорите, что довольны составом, исходя из бюджета, но хватит ли ростера «Зенита» на два турнира – Евролигу и Единую лигу ВТБ?

    – Состава никогда не хватает. Мы знаем, что у нас один из самых низких бюджетов в Евролиге. И мы должны гордиться тем, что при наших возможностях подписали очень опытных ребят.
    Да, если вы посмотрите их данные, они не юны. Но они не слишком стары. Сколько наш средний возраст – 28, 29 лет? Не скажу точно, но я получил всю поддержку руководства в подборе игроков под конкретные роли на площадке. 
    Не забывайте, что мы изначально готовили команду под Кубок Европы. В середине процесса Евролига предложила нам вступить. К тому моменту мы уже совершили несколько трансферов.

    (Участие «Зенита» в Евролиге-2019/20 подтвердили в конце июня, уже в разгар трансферной кампании – «Спорт День за Днем»)

    Тем не менее, я не делю нашу селекцию на «до и »после« новости о Евролиге. Почему? Потому что я изначально подбирал под Кубок Европы баскетболистов с высоким игровым интеллектом. Разница »до и «после» не так уж велика. Это правда, что мы начинали готовиться к Кубку Европы, а оказались в Евролиге. Я считаю, что наш состав может быть конкурентноспособным. 

    – Старт сезона близко. Все обсуждают выезд к «Альбе» и домашний матч с «Барселоной» (Евролига), но ведь «Зенит» начинает с «Зелены Гуры»(ВТБ). 
    – Мы не собираемся недооценивать соперников. Разумеется, первая цель сейчас – «Зелена Гура». Главный тренер этой команды был моим ассистентом в течение пяти лет. А у главного тренера «Альбы» я сам был ассистентом! 

    (Рулевой «Зелены Гуры», хорват Жан Табак работал в тренерском штабе Жоана Плазы в «Реале» и «Кахасоле» в 2006-11. Ну, а сам Плаза трудился помощником у соотечественника Аито Ренесеса, нынешнего наставника «Альбы», в испанском «Ховентуте» в 2003-05. Вот такие переплетения судеб – «Спорт День за Днем») 

    Если мы не будем внимательны, то рискуем начать сезон с трех или четырех поражений подряд. У нас три тяжелых выездных игры, а затем домашний матч с «Барселоной», которая осуществила лучшую трансферную кампанию за последние годы. Нам нужно показать максимум, иначе можем увязнуть на самом старте, – заявил Плаза. 

    В составе «Барселоны» три новоявленных чемпиона мира-2019 от сборной Испании: Виктор Клавер, Пау Рибас и Пьерре Ориола. Российским болельщикам куда ближе старые знакомцы: любимец Кубани Малкольм Дилэйни и бывший армейский стрелок, он же подопечный Василия Карасева в «Триумфе» Кори Хиггинс.

    Ну и, конечно, Кайл Курич – бывший зенитовец, зритель футбольного ЧМ-2018, куда его на матч сборной Ирана зазвала супруга-иранка. 

    Занятная тогда концовка вышла. Женатый на иранке легионер «Зенита» сходил на матч ЧМ-2018 и сфотографировался с Кировым 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров