• Голландский форсаж разбил «Зенит»

    «Утрехт» — «Зенит»: статистический разбор

    17.08.17 12:43

    Голландский форсаж разбил «Зенит» - фото

    Фото: FC Utrecht

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» анализирует второе еврокубковое поражение сине-бело-голубых в этом сезоне на основе цифр и статистики WyScout.

    Простые ошибки и умный аргентинец

    Игра в пять защитников не принесла серьезной помощи против быстрого и свежего «Утрехта». Впятером «Зенит» только оборонялся, тогда как при выходе из обороны спружинивал Юрия Жиркова на левый край атаки. При этом Юрию пытался помогать впереди номинальный левый центральный защитник Доменико Кришито. В результате такого построения Роберто Манчини почти лишился точных кроссов от итальянского защитника за спины соперникам. Вот уже два месяца Манчини учит свою команду отзываться на любые рывки игроков группы атаки (чаще всего это Кокорин и Дриусси), но в Утрехте таких ситуаций было чересчур мало.

    К тому же Жирков не обладает таким лошадиным здоровьем, как правый защитник «Утрехта» Сеан Клайбер, который порой электричкой проносился мимо него с Кришито. Юрий же несколько раз пробовал убегать в отрыв, но чаще всего останавливался не дальше центра поля, где голландцы грамотно на нем фолили. Идея Манчини отправить еще одного игрока в центр обороны (Кришито) имела логичное объяснение. Тройка Керк — Лабьяд — Дессерсс обеспечивала «Утрехту» скорость, рывки, постоянное движение и прессинг.

    На первых минутах отчетливо было заметно, как защитники «Зенита» Кришито и Иванович в простых ситуациях то теряли мяч, то проигрывали форвардам «Утрехта» по позиции. Бранислав Иванович после игры объяснит потерю концентрации на первых минутах скопившейся усталостью. Справедливости ради, «Утрехт» также не выглядел безумной машиной — эти подаренные полумоменты голландцы вообще никак не развивали.

    Поначалу «Утрехт» использовал оружие соперника — забросы за спины защитникам «Зенита». Но быстро прекратил это — в основном из-за Ивановича, выигравшего 7 из 8 верховых единоборств, и Эмануэля Мамманы, который смотрелся одним из лучших в «Зените». Аргентинец выиграл 75 процентов единоборств, был успешен в отборе (шесть раз, лучший результат в команде) и к тому же ни разу за 90 минут не потерял мяч. Хотя были моменты, когда Маммана брал на себя игру и протаскивал мяч за центральный круг (3 обводки). Но главное, что Эмануэль был беспощаден, когда выбрасывался на соперника и прерывал передачи голландцев.

    Нет забросов — нет свободных зон

    Эрик тен Хаг заставлял игроков «Утрехта» постоянно двигаться, что практически лишало «Зенит» шанса получить свободное пространство. Игроки голландцев после матча отмечали, что игроки «Зенита» могут создать момент из ничего. Видимо, намекали на Леандро Паредеса. Но тот Паредес, который вышел на «Галгенвард», оказался слишком медленным и неработоспособным. Он вместе с Александром Ерохиным провели далеко не лучший матч: на двоих 16 раз потеряли мяч и выполнили 18 неточных пасов, выигрывая очень мало мячей (40 и 31 проценты удачных единоборств). На счету Паредеса всего один точный обостряющий пас при шести загубленных попытках.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На первых минутах Паредес руководил игроками «Зенита» для высокого прессинга соперника, но «Утрехт» блестяще из-под него выходил. В основном, используя Клайбера (лучшего игрока матча). Сеан здорово прорывался по правой бровке, в первом тайме именно он выдал тот самый прострел, после которого с двух попыток не забил Сирьель Дессерс. При этом Клайбер прекрасно ориентировался на поле, чувствовал, где можно подобрать мяч и делал это, даже если приходилось смещаться в центр. Его техника позволяла действовать неординарно: не ограничиваясь флангом, Клайбер мог пробиться с мячом через центр. Именно так и пришел единственный мяч в этой игре. Яссин Аюб сместился с мячом в центре поля на фланг, дождался, когда на него отойдут Ерохин и Паредес, и выдал пас на пробегавшего мимо Клайбера. Тот одним финтом ушел от Матиаса Краневиттера (также не лучший матч аргентинца), и судьба «Зенита» была предрешена.

    Общекомандное движение «Утрехта» отлично нейтрализовало сильные стороны «Зенита». В центре обороны у тен Хага играла связка Брафхейд — ван дер Марел, левый и центральный защитники, обычно вместе не играющие. Кокорин и Дриусси могли их пройти на скорости или один в один, но «Утрехт» удачно двигался в центре поля и прессинговал того же Кришито. Из-за этого забросы на нападающих «Зенита» почти не поступали.

    Ситуацию с отсутствием скорости в центре поля Манчини никак не изменил — Далер Кузяев вышел слишком поздно, уже тяжело было что-то изменить. Дмитрий Полоз почти сразу после перерыва заменил явно «наевшегося» Дриусси, но качественно лучше «Зенит» играть не начал. Неудачная игра Леандро Паредеса в центре поля лишила сине-бело-голубых креативных и опасных действий. На фоне быстрого и сверхмотивированного «Утрехта» все это привело к поражению.

    Перед матчем Манчини сказал, что игровая схема — 4-4-2, 4-3-3 или 5-3-2 — по факту не имеет значения, важен лишь набор конкретных исполнителей на поле и их физическая форма. Однако практически убежден, что на ответный матч Манчини не выстроится в пять защитников. Все-таки игроков можно иметь любого класса на поле, а запихать Паредеса или Дриусси на левый фланг обороны, скажем, было бы преступлением.

    Самый полезный игрок «Зенита»

    Бранислав Иванович: защитник, 33 года, Сербия

    Минуты: 90

    Удары/в створ: 2/0

    Передачи/точные: 72/59

    Единоборства/выигранные: 15/11

    Отборы: 3

    Подборы: 8

    Цифры

    2 удара в створ ворот нанесли игроки «Зенита» за 90 минут. Удачные попытки на счету Краневиттера и Кокорина. Остальные 10 ударов пришлись в защитников «Утрехта» и в молоко. Для сравнения, у «Утрехта» 6 точных ударов из 13 попыток.

    11 точных обостряющих передач сделали игроки «Утрехта» за 90 минут, у «Зенита» таких всего 7.

    14 неточных передач за матч отдал Доменико Кришито, непривычно много для аккуратного итальянца.

    Лига Европы. Раунд плей-офф. Первый матч

    «Утрехт» (Голландия) — «Зенит» (Россия) — 1:0

    «Утрехт»: Йенсен — Клайбер, ван дер Марел (к), Брафхейд (Думич, 89), ван дер Мер (Трупе, 79) — Аюб — ван де Стрек, Эмануэлсон — Дессерс, Лабьяд, Керк (Гетлер, 79)

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Маммана, Иванович, Кришито (к), Жирков — Ерохин, Краневиттер (Кузяев, 84), Паредес — Кокорин (Дзюба, 89), Дриусси (Полоз, 67)

    • Гол: Лабьяд, 77
    • Предупреждения: Клайбер, 62; Аюб, 87 / —
    • Судья: Славко Винчич (Словения)

    16 августа. Утрехт. «Галгенвард». 19 370 зрителей

    Ответный матч — 24 августа


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров