• Грозный не захотел снова быть праздничным тортом

Премьер-лига. 8-й тур. ЦСКА — «Ахмат» — 0:1

27.08.17 20:50

Грозный не захотел снова быть праздничным тортом - фото

Армейцы потерпели уже третье домашнее поражение в нынешнем чемпионате, уступив в день рождения клуба «Ахмату»

Вернблум пошел бороться с «башнями»

Почти год назад, в начале сентября 2016-го клубу из Грозного выпала честь принять участие в матче открытия нового стадиона ЦСКА. Команда, тогда еще называвшаяся «Терек» и возглавляемая Рашидом Рахимовым, изначально выглядела смирившейся с ролью праздничного торта, который служит лишь одной из деталей большого праздника, а затем съедается виновниками торжества. Поэтому счет 3:0 в пользу красно-синих тогда мало кого удивил.

Говорят, снаряд в одну воронку не попадает, но это смотря какой снаряд и какая воронка. В новом чемпионате гости из столицы Чечни — уже под новой вывеской и с новым наставником — вновь прибыли аккурат к праздничным мероприятиям в стане ЦСКА. 27 августа 1911 года было создано Общество любителей лыжного спорта, ставшее отправной точкой для армейского футбольного клуба. К 106-му дню рождения красно-синие даже выпустили специальные футболки, в которых вышли на предыгровую церемонию, в студию ЦСКА-ТВ перед началом встречи по такому случаю пришла олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, и, разумеется, потерю очков в матче с «Ахматом» в такой знаменательный день никто из армейских поклонников даже и в мыслях не держал.

Положение гостей из Грозного осложнялось их незавидной серией из четырех поражений кряду в предыдущих матчах чемпионата. Кому охота проигрывать пятый раз подряд — вот и выбрал Олег Кононов против ЦСКА тактическую схему с ярко выраженным акцентом на оборону. Благо вернулся в строй после травмы капитан «Ахмата» Ризван Уциев, занявший привычную позицию на правом фланге защиты и заметно ее укрепивший.

Главнокомандующий армейцев Виктор Гончаренко, предвидя сложности с преодолением высокорослой и сверхнасыщенной обороны соперника, выпустил с первых минут единственного чистого «опорника» — Бибраса Натхо, тогда как Понтус Вернблум сразу же отправился на подмогу атакующей группе ЦСКА. А кому еще, кроме как долговязому шведу, можно было на равных бороться с «башнями» соперника за верховые мячи?

Между тем компактность двух линий гостей, состоявших из пяти и четырех игроков соответственно, намного превышала предельно допустимые для демонстрации зрелищного футбола нормы. Единственный форвард «Ахмата» Заур Садаев, устав к середине первого тайма бегать в одиночку среди армейского защитного редколесья, даже всплеснул руками в адрес партнеров: дескать, где же ваша помощь в создании хоть какого-то подобия прессинга на чужой половине поля?!

«Виктор Васин, сколько можно?!»

И все же время от времени грозненцы в контратаки по флангам убегали. Особенно эти вылазки участились после самого яркого момента, созданного хозяевами до перерыва. Разыграв фактически гандбольную комбинацию с перемещением мяча по фронту атаки, армейцы вывели на завершающий удар Георгия Щенникова. Фланговый защитник, неожиданно обнаруживший у себя бомбардирские задатки, мог забить уже свой четвертый гол в последних матчах. Однако не смог пробить Евгения Городова.

Ключевым же в этом матче стал эпизод под самый занавес первой половины. Очередная контратака гостей левым флангом, казалось, захлебнулась, но Виктор Васин неловким движением (в который раз за последнее время приходится использовать это словосочетание в адрес защитника российской сборной!) ее продолжил. Магомед Митришев вроде бы настиг мяч у лицевой линии и сделал короткий прострел на Заура Садаева, который в касание поразил цель. Однако телеповторы не оставили сомнений: голевая передача была сделана из аута. Увы, но система видеопомощника рефери в российском чемпионате пока еще не внедрена…

Забитый в раздевалку мяч — пусть и несправедливо засчитанный — гарантировал куда более веселый второй тайм. Так оно и вышло. Ринувшиеся отыгрываться армейцы устроили настоящую осаду штрафной площади «Ахмата» и минимум трижды могли сравнять счет — усилиями Василия Березуцкого, Александра Головина и Марио Фернандеса. Однако соперник, карауля свой шанс в контрвыпадах, разбазарили примерно столько же голевых шансов. Один Аблайе Мбенге дважды оказывался на убойной позиции, да все без толку.

Не гнушались грозненцы и «маленьких футбольных хитростей», затягивая время всеми известными способами. И своего в конце концов добились. Публика, весь первый тайм распевавшая здравицы в честь клуба-именинника, вторую половину встречи посвятила освистыванию лежавших на газоне игроков «Ахмата». А после финального свистка принялась скандировать: «Виктор Васин, сколько можно?».

А ведь впереди у ЦСКА групповой турнир Лиги чемпионов, где огрехи засбоившей обороны будут видны еще более отчетливо. И наказание за них будет еще более неотвратимым и суровым.

Москва

Премьер-лига. 8-й тур

ЦСКА (Москва) — «Ахмат» (Грозный) — 0:1

ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Васин (Чалов, 63), В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Натхо, Вернблум — Головин, Дзагоев (Миланов, 80) — Витиньо

«Ахмат»: Городов — Уциев (к) (Семенов, 82), Филипе Сампайо, Анхель Ромеро, Родолфо, Мохаммади — Швец, Исмаэл Силва - Бериша (Мбенге, 76), Митришев — Садаев (Иванов, 67)

• Гол: Садаев, 45
    • Предупреждения:— / Анхель Ромеро, 53; Городов, 65; Уциев, 78
    • Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Алексей Лебедев, Александр Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург)