Отборочный турнир

15.10.14 01:31

Хиддинк перепрыгнул Адвоката - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Вслед за Фабио Капелло в своих сборных оступились и бывшие наставники нашей команды Гус Хиддинк и Дик Адвокат. У экс тренера «Зенита» вышел неудачный выезд в Ереван, где его Сербия чудом спаслась в концовке от поражения. Сборная Армении выступала без травмированных лидеров Мовсисяна и Мхитаряна, но в игре с сербами чувствовала себя очень уверенно. Если бы не полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, порвавший «девятку» ударом издали перед самым финальным свистком, у Адвоката были бы проблемы уже после первого же официального матча в качестве рулевого сербов.

Хиддинк «пошел дальше» — проиграл Исландии. С бронзовым составом бразильского мундиаля он справляется откровенно слабо. Такое чувство, что адаптированные под идеи бывшего тренера Луи ван Галя игроки просто пока не могут перестроиться под требования Хиддинка, которые в Голландии называют старомодными.

— Думаю, у Хиддинка просто нет плана на игру. Он не объясняет парням, как должна играть команда. Я бы хотел, например, чтобы ван Перси получал поддержку от полузащитников, но я этого не вижу, — признается бывший полузащитник сборной Рональд де Бур.

Голландия безропотно уступила в гостях исландцам: ван Перси с Хунтелааром уже не ругались на поле, как в предыдущей игре с Казахстаном (3:1), но и толковых моментов придумать не могли, а всегда надежная связка защитников де Врей — Мартинс Инди сыграла из рук вон плохо. Вообще, если учитывать товарищескую встречу с итальянцами (2:0), Голландия под руководством Хиддинка проиграла три матча из четырех и с большим трудом отыгралась в домашней игре с казахами. И сейчас, вместо того чтобы лидировать в своей группе, Голландия чуть оторвалась от Латвии и Казахстана.

Сам Гус ничего вразумительного после поражения не сказал: тренер с его опытом частенько прибегает к клише — «нужно попридержать эмоции и сделать правильные выводы». Голландское издание Volkskrant.nl пишет, что Хиддинка вызовут на встречу с представителями федерации футбола страны. Позыв понятен: обладатель бронзовых медалей последнего ЧМ валится в отборочной кампании к Евро-2016, Хиддинку будут предъявлены претензии.

63-летний наставник сборной Испании Висенте дель Боске объявил на днях, что покинет команду после Евро. Может, и 67-летнему Гусу пора отдохнуть? В Голландии успели слишком привыкнуть к большим победам, пока шел бразильский мундиаль…

Латвия — Турция — 1:1

• Голы: Киса, 47 (0:1); Шабала, 54, с пенальти (1:1)
    • Удаления: Фрейманис, 90+1 (второе предупреждение) / —
    • Латвия: Александр Колинько («Балтика») отыграл весь матч

Группа B

Андорра — Израиль — 1:4

• Голы: Дамари, 3 (0:1); Лима, 15, с пенальти (1:1); Дамари, 41 (1:2), 82 (1:3); Хемед, 90+6, с пенальти (1:4)
    • Израиль: Бибрас Натхо (ЦСКА) отыграл весь матч

Уэльс — Кипр — 2:1

• Голы: Коттерилл, 13 (1:0); Робсон-Кану, 23 (2:0); Лабан, 36 (2:1)
    • Удаления: Эндрю Кинг, 47 (грубая игра) / —

Босния и Герцеговина — Бельгия — 1:1

• Голы: Джеко, 28 (1:0); Найнгголан (1:1)

• Гол: Пелле, 24
    • Удаления: Мифсуд, 28 (грубая игра) / Бонуччи, 73 (грубая игра)

Норвегия — Болгария — 2:1

• Голы: Эльюнусси, 13 (1:0); Бодуров, 43 (1:1); Нильсен, 72 (2:1)

• Голы: Реми, 7; Жиньяк, 55, с пенальти; Гризманн, 84
    • Армения: Роман Березовский («Динамо») заменен на 61-й минуте, Артем Симонян («Зенит») дебютировал в сборной и был заменен на 69-й минуте, Артур Саркисов («Волга») заменен на 65-й минуте