• Исполком не вспомнил про Кокорина

    Репортаж «Спорта День за Днем» из Дома футбола

    07.03.17 15:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Очередное заседание исполкома РФС, прошедшее в столичном Доме футбола на Таганке накануне женского весеннего праздника, ничем особенным не выделялось. Зато итоговая пресс-конференция главы Российского футбольного союза Виталия Мутко получилась рекордно скоротечной, уложившись в четверть часа.

    «Рабочие группы продолжают работать»

    Одной из ключевых тем этого заседания исполкома стала подготовка к очередной конференции РФС. Сразу напомним, что еще в прошлом году была утверждена дата ее проведения — 8 апреля. Виталий Мутко отметил, что на конференции будет рассмотрен вопрос о членстве в РФС.

    — Ряд организаций, потерявших связь с Российским футбольным союзом, будет выведен из его состава, — заявил Мутко. — Кроме того, такая же участь ждет клубы, не подтвердившие свое участие в официальных соревнованиях. Всего таких структур будет порядка семи. Принципиальная позиция РФС на ближайшие годы такова, что 75 процентов голосов в нашей общественной организации должно принадлежать любительскому футболу, региональным федерациям, и только 25 процентов — профессиональным клубам. Поэтому нет смысла перенасыщать организацию несуществующими структурами. Нужен четкий, стабильный состав РФС: это региональные федерации, их объединения в межрегиональные структуры, а также профессиональные лиги и ассоциации — тренеров, различных направлений футбола.

    Далее глава РФС рассказал, что на исполкоме были уточнены некоторые детали устава организации, в частности, состав некоторых комитетов и комиссий. В структуру союза планируется ввести еще один комитет — по маркетингу. Кроме того, численный состав бюро исполкома увеличен до девяти человек.

    Большое обсуждение членов исполкома вызвала Стратегия развития футбола в России до 2030 года. Главы всех комитетов доложили на заседании свои соображения по этой глобальной теме. Ключевые моменты этого документа — развитие профессионального футбола, количество клубов в лигах, структура и организационно-финансовые вопросы, соблюдение финансового фэйр-плей, потолки зарплат, первый контракт молодого футболиста, защита доморощенных игроков, лимит на легионеров.

    — Большинство изменений в дорожной карте Стратегии будет внесено уже после сезона-2018/2019, хотя некоторые поправки можем осуществить и годом ранее, — пообещал Мутко.

    Также на исполкоме обсуждалась структура проведения соревнований в первом и втором дивизионах. Если в ФНЛ все остается по-прежнему, то касательно ПФЛ еще предстоит обсудить вопросы об оптимальном количестве команд и контрактам молодых игроков.

     

    В итоге Стратегия развития футбола была в целом одобрена, однако, как подчеркнул Виталий Леонтьевич, «рабочие группы продолжают работать», и если понадобится внести какие-то корректировки в фундаментальный документ, то исполком РФС может собраться еще раз — буквально накануне конференции.

    Мутко отметил, что на конференцию, по всей вероятности, будет вынесен вопрос и о финансовых итогах 2016 года, если удастся к тому времени провести аудит организации и сформировать отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности РФС.

    Завтра объявят июньских соперников сборной

    На исполкоме были утверждены списки судей по всем дивизионам и инспекторские реестры на весеннюю часть чемпионата. Была проведена серьезная работа по аттестации арбитров, тестированию их физической готовности, и ряд арбитров не прошли испытания.

    — Но им будет дан еще один шанс, — улыбнулся Виталий Леонтьевич. — Кто-то был травмирован, у кого-то случились другие проблемы. В количественном плане списки арбитров не изменились: матчи премьер-лиги будут судить двадцать арбитров, двое из них — Тимур Арсланбеков и Олег Соколов — добавлены из ФНЛ.

    В ответ на вопрос, готова ли страна к проведению Кубка конфедераций, Мутко пошутил: «Вот девятого числа и посмотрим», имея в виду знаковую дату — сто дней до тестового турнира, которая будет отмечаться в четверг. Но затем уже более серьезно добавил, что на всех четырех аренах Кубка конфедераций предстоит провести еще ряд тестовых соревнований.

    — Обсуждался ли на исполкоме вопрос об участии Александра Кокорина в матчах сборной России?
    — Нет, не обсуждался, — разочаровал Мутко. — После ближайшего тура чемпионата страны, 13 марта главный тренер сборной Станислав Черчесов объявит состав сборной на матчи 24 и 28 марта. Надеюсь, он будет в своем выборе учитывать все факторы, прежде всего, готовность того или иного игрока, его профессиональные качества, наличие игровой практики.

    — Есть ли какая-нибудь новая информация о контрольных матчах российской сборной в июне?
    — Вчера мы анонсировали, что Первый канал в прямом эфире будет транслировать две ближайшие игры: 24 марта с Кот д’Ивуаром и 28-го — с Бельгией. Что касается июньских матчей, накануне мы завершили процесс согласования контрактов по ним, и завтра назовем команды, с которыми сборная сыграет непосредственно перед Кубком конфедераций. Один матч будет на выезде, в рамках тренировочного сбора за рубежом, второй – в Москве.

    — Как вы прокомментируете череду переносов матчей в другие города из-за неготовности газонов на стадионах в Томске и Самаре?
    — Обсуждая на сегодняшнем заседании исполкома Стратегию развития футбола, мы говорили о том, что необходимо наделить РФПЛ дополнительными полномочиями, которые помогут принимать более жесткие решения по состоянию газонов. Потому что когда один из наших топ-клубов — «Локомотив» — играет с «Крыльями Советов» в Уфе, и на трибунах присутствует всего лишь тысяча зрителей, конечно, это не красит наш футбол. Это не уровень премьер-лиги. Нужно сделать так, чтобы клуб, не сумевший подготовить свой стадион, не должен бегать и искать место, где бы сыграть. Если нет резервного заявленного стадиона, РФПЛ должна иметь право в качестве наказания перенести игру на поле соперника и не считать этот матч для нарушителя выездным.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров