• Итальянский маэстро этюдных решений

    Премьер-лига. 23-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 2:1

    16.04.17 22:29

    Итальянский маэстро этюдных решений - фото

    Фото: Матч ТВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В дерби двух столиц победа досталась московскому «Спартаку», который больше ее желал и больше сделал для достижения положительного результата.

    Кадровые сюрпризы Карреры и Луческу

    Вот ведь как бывает: один самый обычный листочек бумаги формата А4 может затмить многодневные предматчевые споры, суждения и интервью. Для этого всего-то нужно, чтобы на этом листочке были напечатаны стартовые составы московского «Спартака» и петербургского «Зенита» в их очном поединке, которого, казалось, все ждали целую вечность. Эффект от этой распечатки можно было сравнить с хорошо подготовленной информационной бомбой — поскольку оба тренера приготовили сразу по несколько сюрпризов.

    Правда, в этом плане наставник гостей Мирча Луческу заметно уступил красно-белому коллеге. И дело даже не в том, что в заявке у москвичей не оказалось ни Зе Луиша, ни Луиса Адриано — травмы обоих в предыдущем поединке в Уфе не исключали их нахождения на «больничном». Гораздо более любопытными выглядели затеянные Массимо Каррерой перестановки в самой уязвимой линии команды — обороне.

    Итальянский наставник красно-белых полностью поменял пару центральных защитников, посадив на скамейку и стабильно (но не безошибочно) игравшего в последнее время Илью Кутепова, и своего фартового соотечественника Сальваторе Боккетти. Кроме того, на правом фланге обороны появился не Маурисио и не недавний новобранец Геогий Тигиев, а старый кадр Андрей Ещенко. Согласитесь, так перетасовать оборонительную линию в важнейшем матче всего чемпионата — это или огромный риск, или незыблемая уверенность в игроках, вышедших с первых минут.

    К переменам в спартаковской атаке мы еще вернемся, а пока остановимся на выборе Луческу в средней линии, который вызывал наибольшие вопросы. И, как показал ход встречи, не напрасно вызывал. Понятно, что появление Артура Юсупова в роли главного из разрушителей в опорной зоне было напрямую связано с лимитом. Но бывший московский динамовец оказался не самым худшим звеном в командной цепочке петербуржцев. Напротив, в первом тайме Юсупов стал автором самого опасного момента у ворот Артема Реброва, «выстрелив» с лета из-за пределов штрафной рядом с «девяткой».

    Куда больше недоумения вызывало присутствие на поле Эрнани. Бразильский полузащитник именно обозначал свое присутствие в этой игре — и не более того. В перерыве Луческу фактически признал свою ошибку, заменив Эрнани на Олега Шатова. Кстати, опальный полузащитник российской сборной, едва вступив в игре, чуть ли не в первой же атаке мог отдать голевую передачу Артему Дзюбе… руками, поскольку вводил мяч из аута. Но форвард под острым углом пробил в сетку ворот с внешней стороны.

     

    Дзюбе, как и Александру Кокорину (правда, в меньшей степени), в этот вечер крепко досталось от болельщиков. Но бывший форвард «Спартака» сам накалил страсти своими скандальными предыгровыми интервью, поэтому мог лишь попробовать подзарядиться энергетикой трибун, преобразовав негативную энергию в позитивные мегаджоули. Но это у Артема не очень-то получалось.

    Дзюба забил, «Зенит» не выиграл

    Едва ли не единственной кадровой находкой Луческу — если говорить о стартовом составе — выглядело долгожданное возвращение в строй Игоря Смольникова. Фланговый защитник продемонстрировал отличную физическую готовность и своими регулярными подключениями сместил акцент зенитовских атак на правый фланг. Кроме того, после прострела Смольникова возник, пожалуй, самый спорный эпизод этого матча, когда мяч попал в руку Дмитрия Комбарова. Игорь пытался апеллировать к дополнительному арбитру, стоявшему на лицевой линии буквально в трех метрах от эпизода, но тот добра на пенальти главному судье не дал.

    Удар Юсупова и этот прострел Смольникова — это все, чем запомнилась атака сине-бело-голубых в первой половине встречи. При этом очень малоэффективным выглядел левый фланг, где постоянно менялись местами Данни и Жулиано, но от перемены мест слагаемых скромная сумма категорически не менялась.

    А вот спартаковская атака до перерыва просто радовала глаз болельщиков целой россыпью голевых моментов. И это в отсутствие «двух Луи»! Парад открыл на десятой минуте дальним ударом Денис Глушаков — Андрей Лунев перевел мяч на угловой. Корнеры, к слову, у москвичей в этот вечер получались на славу: дважды Сердар Таски после навесов едва не отправлял мяч в ворота головой. Ну, а Квинси Промес к своему голу (отметим здесь не только изящную и своевременную передачу Глушакова, но и отсутствие офсайда) добавил могучий «выстрел» со штрафного, когда Луневу на помощь пришла перекладина ворот.

    Разумеется, «Зенит» не мог смириться с таким положением дел. И после перерыва основательно «присел» на соперника, забрав и мяч, и территорию. Нацеленные передачи в штрафную пошли с обоих флангов — и от Шатова, и от Смольникова, а когда к процессу подключился Доменико Кришито, Дзюбе оставалось лишь «исполнить». Что он и сделал, «отклеившись» от Таски и мастерски пробив с разворота.

    Сценарий, который предсказывали накануне игры многие специалисты и болельщики, нашел воплощение в реальности. Все ждали, что забьет «Спартак», не сомневались, что найдет свой гол и Дзюба. Но что дальше? Заканчивать уникальную историю этого дерби двух столиц соперникам предстояло в режиме онлайн, здесь и сейчас.

    Развязка в итоге была написана не на румынском, а на итальянском языке. С голландскими аннотациями и типичными ошибками парагвайской футбольной грамматики. Если бы Лоренсо Мельгарехо в самой концовке исполнил переброс мяча через Лунева, то это была бы ода тренерским решениям Карреры. А так — получилась всего лишь хвалебная песнь. Промес в одной из контратак отвлек на себя внимание защиты «Зенита» и выдал классный пас на свободное место Александру Самедову. Не забить из такой позиции было бы тяжелейшим грехом — тем более в такое праздничное воскресенье.

    Это была шахматная партия, в которой оба гроссмейстера изначально играли без пары тяжелых фигур. И более искушенным мастером этюдных решений показал себя итальянский маэстро.

    Москва

    «Спартак» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:1

    «Спартак»: Ребров — Ещенко, Таски, Джикия, Д.Комбаров — Фернандо, Глушаков (к), Зобнин — Попов (Мельгарехо, 74), Ананидзе (Самедов, 61), Промес

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Нету, Иванович, Кришито — Юсупов (Маурисио, 79), Эрнани (Шатов, 46), Данни (к) — Жулиано (Джорджевич 89), Кокорин, Дзюба

    • Голы: Промес, 22 (1:0); Дзюба, 66 (1:1); Самедов, 80 (2:1)
    • Предупреждения: Промес, 85 / —
    • Судьи: Александр Егоров (Саранск), Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Лунев (Новосибирск), Владимир Сельдяков (Балашиха), Артем Чистяков (Азов)

    16 апреля. Москва. «Открытие Арена». 43 333 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров