• Идею оставить «Оренбург» в РПЛ рассмотрят. У нас может быть экспериментальный чемпионат

    Или «Ротор» останется в ФНЛ из-за финансирования, как «Химки»

    16.07.20 13:05

    Идею оставить «Оренбург» в РПЛ рассмотрят. У нас может быть экспериментальный чемпионат - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После поражения от «Зенита» в турнирной таблице «Оренбург» потерял шансы на спасение от вылета. Команде присудили два технических поражения, она доигрывала сезон обескровленным составом. Даже те два матча с «Краснодаром» и «Уралом» могли закончиться совсем другим результатом. Однако по неспортивным причинам «Оренбургу» запретил играть…Роспотребнадзор. Вот уж действительно, был Росгосстрах чемпионат России, а стала Роспотребнадзор премьер-лига.

    На пресс-конференции после игры с «Зенитом» главный тренер «Оренбурга» Константин Парамонов заявил, что не увидел спортивной составляющей в конце чемпионата, и попросил главу РПЛ Сергея Прядкина расширить лигу. С таким же посылом выступили Депутаты Госдумы от Оренбургской области. Они написали письмо в адрес министра спорта РФ Олега Матыцина, президента РФС Александра Прядкина и главы РПЛ Сергея Прядкина с призывом оставить «Оренбург» в РПЛ из-за форс-мажорных обстоятельств. Его подписали депутаты Роман Романенко, Виктор Заварзин (оба – «Единая Россия»), Сергей Катасонов (ЛДПР) и сенатор Андрей Шевченко («Единая Россия»). Об этом сообщил «Рамблер».

    По данным «Спорта День за Днем», идею сохранить «Оренбург» в РПЛ рассмотрят. Каким образом можно сохранить команду в высшей лиге? Есть несколько вариантов.

    1. Экспериментальный чемпионат

    Ранее спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков прокомментировал идею расширения РПЛ, чтобы спасти «Оренбург» от неспортивного вылета. Он сказал, что к этой идее действительно возвращались на исполкоме РФС, но пришли к тому, что для чемпионата на 18 команд нет свободных дат в календаре. Об этом же после игры с «Оренбургом» сказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак. То есть сперва необходимо решить проблему свободных дат.

    Детали проекта календаря на сезон-2020/21 уже были опубликован в СМИ. Старт чемпионата намечен на 9 августа (это условная дата тура, первый матч, скорее всего, пройдет в пятницу, 7 августа), конец – на 16 мая, после чего начнется подготовка сборной России к Евро-2020 (2021).

    1.1. Отказаться от Кубка России

    Первая версия календаря получается действительно сложной. В августе необходимо сыграть 6 туров за четыре недели. Три тура выпадают на декабрь, но допускается их перенос на февраль. 20 декабря пройдет Суперкубок России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но наиболее масштабные изменения претерпел Кубок России. Согласно новой системе, турнир начнется в сентябре с группового этапа по три команды (РПЛ, ФНЛ, ПФЛ) на группу. Победители групп выходят в 1/8 финала, куда автоматически попадают 6 российских участников еврокубков. Таким образом, турнир рассчитан всего на 36 команд, хотя в РПЛ, ФНЛ и ПФЛ суммарно у нас 91 клуб. То есть от кого-то придется отказываться, но от кого? И нужен ли нам такой покалеченный турнир? Разве можно этим повысить его уровень? Мы намеренно отказываемся от некоторых клубов ПФЛ, третьего и четвертого дивизионов. Они не получат шанса на участие в Кубке (они маленькие, возникать не будут, наверное, в этом принцип).

    Полагаю, что не зазорно отказаться от такого турнира на один сезон. Зато освободятся даты для того, чтобы провести чемпионат с 18 командами и даже с 20 командами, куда можно пустить и «Ротор», и «Чертаново», и «Торпедо», и даже «Нефтехимик».

    1.2. Найти даты в календаре для турнира на 17 команд

    Есть, конечно, и другой вариант – расширить лигу не до 18-ти, а до 17 команд. Иными словами, принять «Ротор» и сохранить «Оренбург». У нас ведь проблема в том, чтобы найти 18-ю команду, желающую играть в РПЛ. «Химки» отказываются, а предложить участие «Торпедо» или «Чертаново» РФС почему-то стесняется.

    Ничего страшного в том, что одной из команд придется два раза за чемпионат пропустить тур при чемпионате в 17 команд, нет. Наоборот, некоторые клубы-участники еврокубков смогут получить дополнительный отдых.

    Лишние туры можно поставить на будние дни, когда играют Лига чемпионов и Лига Европы. Если так делает Голландия, то почему бы не сделать в России? Давайте будем честными. Поставить туры на полуфиналы и финалы европейских соревнований уж точно можно, когда российские клубы в последний раз забирались так далеко?

    2. Спросить о состоянии «Ротора»

    Хотя вполне возможно, что выдумывать планы экспериментального чемпионата и вовсе не придется. «Химки» уже отказались от участия в РПЛ из-за отсутствия необходимого финансирования. У «Ротора» тоже плохи дела.

    По информации «Спорта День за Днем», клуб из Волгограда рассчитывал на бюджет в 1,7 млрд рублей. Это большие деньги для большинства команд РПЛ. Однако на деле «Ротор» получил всего 300 млн рублей. В этом сезоне РПЛ у «Тамбова» было около 600-650 млн рублей, а в итоге клуб задолжал компании «Спорт-Ин» за аренду стадиона и до сих пор не до конца расплатился. Кстати, бюджет «Оренбурга» больше примерно в три раза.

    Из «Ротора» уже ушли несколько игроков, недовольные новыми контрактами – это известные по выступлениям в РПЛ Виталий Денисов и Денис Ткачук. На сборе в Кисловодске к тренировкам приступили всего 17 футболистов. В заявке на РПЛ должно быть минимум 25 игроков.

    Кроме того, источники сообщают, что «Ротор» плотно обвязан связями с агентами, поэтому необходимо понимать, что с высокой долей вероятности сезон в РПЛ клуб будет заканчивать с долгами. К сожалению, так часто происходит, когда комплектование состава происходит при помощи посредников. Разве РПЛ нужна еще одна беда с развалившимся клубом? Уж это точно бьет по имиджу лиги.

    Фото: РФС, ФК «Ротор»

    Читайте также

    От ненормального чемпионата страдает даже «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров