• Как построить клуб в Санкт-Петербурге?

    Городской футбол

    28.06.17 18:46

    Как построить клуб в Санкт-Петербурге? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» о том, насколько тяжело создать с нуля свою любительскую команду.

    Меценат — половина успеха

    Создать любительский клуб в разы легче, чем профессиональный. Для регистрации профессионального футбольного клуба нужно иметь собственное (или в крайнем случае —арендованное) имущество и уставный капитал в размере минимум одного миллиона евро. Чтобы зарегистрировать любительский клуб, нужно всего лишь желание, с два десятка игроков да деньги на вступительный взнос. Тем не менее, даже в случае с любительским клубом вкладывать силы и следить, чтобы он не загнулся через пару месяцев — такие примеры тоже бывают.

    Для начала, как правило, хватает одной лишь инициативы — она исходит либо от тренера, который хочет создать свою команду и ищет спонсоров, либо от самих спонсоров, которые по разным причинам хотят создать свою команду и ищут тренера, который этим займется. Часто в городской футбол заходят компании и фирмы, которые занимаются маркетингом через использование своих брендов в названии команд. Примеры — СТД «Петрович», «МашТех», «Аквилон».

    — Команд-однодневок всегда было много. Все зависит от финансов, ведь у нас в СТД «Петрович» Адриан Александрович Мельников (он является генеральным директором этой компании) платит деньги из своего кармана, поэтому у нас частная команда, — рассказал «Спорту День за Днем» главный тренер СТД «Петрович» Михаил Трофимов. — Однако Мельников любит футбол, сам играл на высоком уровне, с ним всегда приятно общаться на футбольные темы. И потом, команду можно собрать за один день, а вот содержать ее на профессиональном уровне тяжело.

    Нередко помощь любительским клубам оказывают и в администрации районов города. Часто в бюджете зарезервирована статья расхода на массовый спорт, которая предполагает и финансирование футбольной команды. Такая история случилась с ФК «Константиновское-Округ 19».

    — В нашем районе всегда был футбол благодаря Николаю Анатольевичу Румянцеву, главе сектора спорта, и Игорю Евгеньевичу Сливке (главный тренер «Победы» из Красного Села. — «Спорт День за Днем»), — рассказал «Спорту День за Днем» главный тренер команды Виталий Чукавин. — Они давно поддерживали массовый футбол в районе. В Красносельском районе проходит первенство муниципальных образований, Константиновское там одно из семи. В 2015 году команда финишировала третьей, а в 2016 стала чемпионом района. После этого захотелось попробовать себя на городском уровне. С экипировкой «Константиновскому» помогает наше МО, а вот с заявочным взносом возникла проблема. Я обратился за помощью к Михаилу Ивановичу Барышникову (Депутат ЗАКСа СПб. — «Спорт День за Днем»), и благодаря нему был найден спонсор для оплаты нашего участия.

     

    Только финансовая помощь от администрации не всегда работает именно на мужские команды, о которых мы говорим. Выгодно вкладываться в молодежную политику, поэтому деньги чаще дают на ДЮШ и молодежные команды, которые за последнее время выросли почти у каждой второй школы города.

    «Молодежкам» полегче?

    Участие в чемпионате города — одна из основных статей расхода для любительского клуба. Чтобы сыграть в высшей или первой лигах мужского первенства СПб необходимо заплатить 150 тысяч рублей. Для молодежных команд взнос поменьше — 100 тысяч рублей. Помимо этого, придется раскошелиться на экипировку — кто-то из клубов договаривается об информационном бартере, но зачастую приходится платить, чтобы твои футболисты играли в форме, а не в чем попало.

    Еще придется оставлять деньги за аренду стадионов — у мужских команд в городе почти нет своих арен, все арендуют поля в Санкт-Петербурге — иногда даже дешевле съездить поиграть в Сестрорецк. В среднем аренда поля обходится 9000 рублей в час, при этом, время аренды до 19.30 стоит одних денег, а после — совсем уже других, значительно дороже.

    Для молодежных клубов ситуация несколько иная — обычно они связаны с определенной ДЮСШ, у которой, в свою очередь, есть собственная площадка, поэтому за аренду и платить не нужно, ведь играют почти у себя дома. Отличный пример — «Невский фронт».

    — Наша общественная организация «Невский фронт» была создана в 1999-м году, помимо основной деятельности (поддержка «Зенита» и сборной России) у нас в уставе прописано положение о развитии детско-юношеского футбола, — рассказал президент организации Александр Алеханов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем». — Так что мы ближе к 2004 году стали создавать небольшие секции, я с того времени являюсь депутатом муниципального образования. И в 2007 году, когда ребят у нас стало достаточно много, мы заявились на официальные соревнования, поэтому и решили организовать полноценную футбольную школу «Невский фронт».

    — Когда договорились о сотрудничестве с «Зенитом»?
    — Мы общались с руководством «Зенита», с президентом клуба Сергеем Фурсенко и на базе нашего Фрунзенского района решили создать профессиональную школу. Чтобы ребятам из школы «Зенита» из южных районов города не нужно было ездить на север — на улицы Бутлерова, Верности. «Зенит» нас всегда поддерживал, в 2008 году мы выиграли турнир «Кожаный мяч», через год правительство Петербурга во главе с Валентиной Ивановной Матвиенко и Спорткомитетом помогло нам построить стадион. Правда, на территории ГОУ № 303, где мы до сих пор и находимся.

    Сейчас у «Невского фронта» есть уже и мужская команда. Серьезные концерны, такие, как «Алмаз-Антей», также вкладываются в футбол — только там начали также с фундамента — создания своей школы. Теперь ДЮСШ «Алмаз-Антей» стремится в элиту городского футбола, где обитают Академия «Зенита» и СДЮСШОР «Зенит», а «Алмаз-Антей»-м уже дебютировал в высшей лиге молодежного первенства.

    В молодежных командах еще не нужны премиальные — парни бьются за то, чтобы их увидели профессиональные клубы. В мужском первенстве премиальные означают более сильный состав и возможность что-то выиграть с ним сразу — например, взять бывших профессионалов. Свой особый путь у «Звезды» — команда постепенно развивается, выигрывает все с мужской командой в городе и регионе, а теперь подтягивает «молодежку» и свою ДЮСШ. Из всех питерских команд именно «Звезда» ближе всего к зачислению в профессионалы, но в клубе не торопятся — сначала хотят получить свой стадион, базу, а уже потом идти штурмовать ПФЛ.

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужское первенство

    Высшая лига. 9-й тур

    «Ижорец-ИНКОН» — «Звезда» — 0:2

    Голы: Шестерков, Ульяненков

    СТД «Петрович» — «Парус» — 4:2

    Голы: Саблин, Курасов, Гришин, Курасов — Соломаха, Михеев, в свои ворота

    «Легирус» — «Сертолово» — 6:1

    Голы: Шувалов-3, Тарбаев-2, Калюжный — Алиев

    Положение команд: 1. «Звезда» — 22; 2. «МашТех» — 16; 3. СТД «Петрович» — 15; 4. «Легирус» — 14; 5. «Максима» — 13; 6. «Ижорец-ИНКОН» — 9; 7-8. «Парус» — 5; 8. «Сертолово» — 3

    Бомбардиры: Сергей Егоров — 6; Юрий Першин — 5 (оба — «МашТех»)…

    Первая лига. 9-й тур

    «Аквилон» — «Победа» — 0:1

    Гол: Груздев

    «Константиновское-Округ 19» — «Коломяги-47» — 5:2

    Голы: Литвяк-2, Литвинюк, Петухов, Приходько — Краснощек, Леонов

    ЛАЗ — «Нева» — 10:1

    Голы: Макаров-3, Класс-2, Горяев-2, Осипов-2, Пучков — Родионов

    «Экран-Политехник» — «Невский фронт» — 1:2

    Голы: Степанов — Мамадиев, Маслаков

    Положение команд: 1. ЛАЗ — 27; 2. «Константиновское-Округ 19» — 21; 3-4. «Победа», «Невский фронт» — 14; 5. «Нева» — 11; 6. «Царское Село» — 10; 7. «Экран-Политехник» — 9; 8. «Коломяги-47» — 8; 9-10. «Дина», «Аквилон» — 3

    Бомбардиры: Вадим Класс (ЛАЗ) — 14; Вячеслав Литвяк — 10; Владислав Киселев — 8 (оба — «Константиновское-Округ 19»)…

    Молодежное первенство

    Высшая лига. 12-й тур

    «Динамо»-м — «Звезда»-м — 0:2

    Голы: Макаров, Юрьев

    «Царское Село»-м — СДЮСШОР «Зенит» — 0:4

    Голы: Мотлахов-3, Тодоренчук

    «Алмаз-Антей» — «Выборжанин-Город» — 0:0

    Положение команд: 1. «Зенит» — 30; 2. СДЮСШОР «Зенит» — 28; 3. «Звезда»-м — 22; 4. «Балтавто» — 18; 5. «Алмаз-Антей» — 17; 6. «Город-Выборжанин» — 14; 7. «Динамо» — 6; 8. «Царское Село»-м — 0

    Бомбардиры: Джулиано Баптиста — 9; Максим Левин — 8 (оба — «Зенит»)…

    Первая лига. 11-й тур

    «Московская Застава» — ДЮСШ «Звезда»-м — 1:1

    Голы: Столбов — Семенов

    «Адмиралтеец»-м — «Коломяги» (ШИ № 357) — 1:5

    Голы: Шатров — Смирнов-2, Несговоров, Красюк, Лединский

    «Нева»-м — «Дачное» — 9:2

    Голы: Геращенко-5, Сметанкин-3, Каверин — Дмитриев-2

    «Надежда»-м — «Невский фронт»-м — 1:7

    Голы: Волошин — Назарли-2, Русулов-2, Белый, Клейменов, Романов

    Положение команд: 1. «Коломяги» (ШИ № 357) — 30; 2-3. ДЮСШ «Звезда»-м, «Невский фронт»-м — 25; 4. «Нева»-м — 22; 5. «Локомотив» — 19; 6-7. «Невские львы», «Московская Застава»-м — 18; 8-9. «Экран-Политехник»-м, ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — 15; 10-11. «Надежда», «Дачное» — 6; 12. «Адмиралтеец» — 3

    Бомбардиры: Эдуард Геращенко («Нева»-м) — 20, Владислав Каляуш («Невские львы») — 15…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров