В России придумали не только самбо и лапту, но и другие, менее известные виды спорта. И, что интересно, они культивируются в Питере. Нашей команде по регболу нет равных в стране, атлетбол и вовсе придумал житель Северной столицы, а почетным членом петербургской федерации рашбола вроде как оказался… Владислав Радимов.

Регбол

Чем занимаются борцы, когда охота развлечься большой компанией? Вредные для здоровья увлечения отметаем сразу. Нужно что-то спортивное, командное и с элементами борьбы, а то скучно.

Так и появился регбол — крепкая российская смесь из регби и борьбы с добавлением элементов баскетбола. Борцы с давних пор занимались чем-то похожим на тренировках в залах, но в конце XX века в России тренировочное увлечение выросло в настоящий спорт. Теперь им занимаются не только классики, вольники и самбисты, но и просто физически хорошо развитые ребята. Хотя подготовка на ковре и татами, конечно, приветствуется.

Команды по шесть человек (плюс скамейка запасных) должны забросить мяч в корзину соперника. Каждое попадание дает очко, дистанция не важна. Мяч можно носить как в регби или вести как в баскетболе. Можно и нужно проводить силовые приемы и бросать соперника в партер. Короче говоря, представьте себе регби, где соперники швыряют друг друга на пол по-борцовски, а мяч мало довести до линии — надо еще и в кольцо забросить. Это безумие? Это регбол!

Петербург — один из центров этого спорта. «Атланты Невы» стали лидерами отечественного регбола, доминировали в чемпионатах России так же, как «Чеховские медведи» в гандболе. В августе этого года регбол демонстрировался на спортивном фестивале в парке 300-летия Петербурга, причем играли прямо на песке. Участники доказывали, что играть может каждый, у кого есть спортивная подготовка. Информацию об игре и способах заняться ею в Петербурге или другом городе любой может найти в социальных сетях. А сама игра здорово развивает навыки работы в команде и боевой дух. Ведь регбол, как и борьба, это постоянная атака. «Защитного болота» здесь нет.

Атлетбол

Этот вид спорта придумал житель Петербурга Юрий Шангин. Игра весьма похожа на футбол, но есть отличия. Например, поле квадратное, а вместо двух ворот — четверо.

Игрой заинтересовались различные спортивные структуры города, а тренеры дали положительные рекомендации. Причем не только питерские, но и те, что представляют другие регионы нашей страны. «Это вроде как футбол, но круче», «если мои ребята научатся играть в атлетбол, то уж в футболе у них точно все получится» — так оценили вид спорта специалисты, работающие с детьми.

— Если игра вдруг станет популярной, чем докажете, что ее в Петербурге придумали? — спрашиваю у Шангина.

— Игра защищена патентом, который документально закрепляет приоритет России за атлетболом как новым видом спорта. А что касается города, то первая игра была проведена в Питере, в университете имени Лесгафта.

Для дальнейшей популяризации и «раскрутки» игры создатель атлетбола запустил сайт и провел переговоры с несколькими спортивными клубами.

Отзывы тренеров положительные, но сразу же встает одна из наиболее сложных для сегодняшнего спорта проблем: где взять деньги на то, чтобы популяризировать атлетбол, провести соревнования? С этой проблемой, как известно, в Петербурге сталкиваются не только новые виды спорта, но и такие общепризнанные (и даже олимпийские) виды, как гандбол, волейбол, водное поло. Что уж говорить о нераскрученных видах…

Но Юрий Шангин рук не опускает и постоянно предпринимает какие-то шаги, чтобы рассказать об атлетболе и объяснить, почему заниматься им не только интересно и полезно, но и нужно для того, чтобы у начинающих футболистов развивалось другое внутреннее восприятие игры. Не говоря о том, что, научившись забивать голы в ворота пятиметровой ширины, в семиметровые они уж точно не промахнутся.

— Мне хотелось сделать детям подарок. Чтобы у них было больше возможностей забивать голы (для этого ворот и стало четверо) и, как следствие, больше возможностей чаще самоутверждаться и поверить в свои силы. А в результате вырасти людьми, способными совершить поступок.

Как сложится судьба атлетбола? Не берусь предсказать. Он может «умереть», не дойдя до школ и стадионов, а может стать популярным, как это произошло, например, с пляжным футболом, — подвел итог создатель игры.

Рашбол

Изобретатель рашбола — профессор Дальневосточного государственного технического университета Владимир Макаров искренне — считает, что скоро традиционный футбол умрет. Зрители, устав от счетов типа 0:0 и 1:0, в один прекрасный момент просто перестанут ходить на стадионы. Говоря об этом, Владимир Макаров ехидно улыбается. Мол, именно тогда болельщики, наконец, заметят рашбол — игру, где мяч залетает в ворота в среднем один раз в десять минут.

На самом деле, если вам когда-нибудь доведется увидеть рашбол (другие варианты названия — русский футбол, быстрый футбол), вы вряд ли заметите какие-то отличия от классического футбола даже спустя пять минут пристального наблюдения. Те же ворота, поле и мяч. Мяча можно касаться любой частью тела, кроме рук. Разница в нюансах. Например, абсолютно любой фол карается карточкой. Карточек всего три. Кроме обычных — желтой (предупреждение) и красной (удаление на три минуты) — есть еще черная (удаление до конца тайма). Подсчет очков идет по таймам. За победу в тайме начисляется пять очков, за ничью — три, за поражение — одно. В случае ничьей по итогам двух таймов разыгрывается третий.

За пределами Владивостока в России о рашболе знают мало, однако, как это ни странно, именно Санкт-Петербург стал вторым городом, где у этого вида спорта появилась собственная федерация. Произошло это в 2010 году. Более того, почетный член организации — знаменитый зенитовец Владислав Радимов. Не совсем понятно, знает ли об этом сам Радимов, однако Владимир Макаров называет его образцовым рашболистом. Правда, он же говорит, что идею придумать новый вид спорта подсказал ему лично легендарный тренер Константин Бесков.