• Калинка, калинка…

Под прицелом

15.09.11 03:14

Калинка, калинка… - фото

Армейцы начали новый сезон КХЛ выездной победой в Нижнекамске — 3:1. Судьба встречи решилась в третьем периоде. Все вопросы сняли две шайбы новичка команды Дмитрия Калинина. После игры Милош Ржига признал: его подопечные непривычно часто ошибались. Оно и понятно: после трагедии с «Локомотивом» совершать перелет, а затем выходить на лед игрокам СКА было очень тяжело.

Вратарь

Якуб Штепанек — 6,9

В первом матче чемпионата чех отстоял очень уверенно. У хозяев, перебросавших питерцев, особенно активны были Пестушко, Демагин и Лапенков. По-настоящему жарко у ворот СКА становилось при розыгрыше нижнекамцами лишнего. Но Якуб стоял стеной, а в эпизоде с коварным броском Демагина вратарь, пропустив шайбу под мышкой, мгновенно исправил ошибку, вытянув руки по швам и распластавшись на «ленточке». В моменте же с единственным пропущенным голом Кваша и Пестушко армейского кипера просто «разорвали».

Защитники

Дмитрий Калинин — 7,0

В прошлом сезоне за «Салават» Дмитрий отличился всего трижды. А тут, в дебютной встрече за СКА, разразился дублем. Калинин провел ударную пятиминутку в начале третьего периода, дважды поразив цель в большинстве. Сперва защитник, рванув на пятачок, замкнул прострел Прухи, а затем неотразимо «пальнул» от синей линии.

Кирилл Кольцов — 6,4

Замучил оборону «Нефтехимика» нестандартными ходами. Несколько раз входил в чужую зону с помощью эффектных финтов, уводил соперников, предоставляя свободу маневра Калинину. К слову, второй свой гол Дмитрий забил с передачи Кирилла.

Денис Гребешков — 6,3

Блестящим вертикальным пасом через полплощадки на Вейнхандля развернул атаку, приведшую к голу Мортенссона уже на первой минуте.

Денис Денисов — 6,0

В тандеме с тезкой Гребешковым подключался к атакам реже обычного, сконцентрировавшись на обороне.

Виталий Вишневский — 5,7

Во втором периоде, когда армейцы отбивались в меньшин­стве, Виталий телом сблокировал пушечный залп Савина. После чего, корчась от боли, покинул лед. Мужеству нового капитана СКА аплодировали даже местные трибуны.

Алексей Петров — 5,6

Красиво обыграв противника в центре льда, вынудил Крысанова сфолить. Реализовав заработанное Петровым большинство, армейцы повели 2:0.

Алексей Семенов — 5,6

Вместе с Вишневским очень качественно разрушал, умело расчищая пространство перед армейскими воротами.

Нападающие

Тони Мортенссон — 6,7

Год назад первую шайбу СКА в сезоне забросил Петр Чаянек. Теперь почин снова сделал легионер — центрфорвард оборонительного плана. Швед, справившись с «центрами» «Нефтехимика» — Цибаком, Полыгаловым и Квашой, — успевал и Вейнхандля в созидании поддер­живать.

Максим Рыбин — 6,3

Еще по «предсезонке» наш прославленный хоккеист и тренер Борис Михайлов выделял у СКА шведскую связку, усиленную Рыбиным. Понравился эксперимент и Ржиге. Настырный и мобильный россиянин придает скандинавскому звену агрессии.

Петр Пруха — 6,3

В канун 29-летия чех преподнес самому себе подарок в виде голевой передачи на Калинина в большинстве. Хорош был миниатюрный нападающий и в спецбригадах меньшинства.

Маттиас Вейнхандль — 6,3

В дебюте встречи, получив пас от Гребешкова, промчался по правому краю и выложил шайбу на пустой угол ворот Мортенссону. В дальнейшем мог забить и сам, но после классного паса Рыбина толком не попал по шайбе.

Евгений Артюхин — 6,2

Помимо фирменных хитов Евгений запомнился двумя выходами «1 в 0». Увы, обе дуэли Артюхина с Таркки завершились в пользу вратаря. Армейский гигант поквитался с финном, грамотно закрыл тому обзор в эпизоде с результативным дальним «выстрелом» Калинина.

Максим Афиногенов — 6,2

Афиногенов исполнил буллит так, что «Нефтехимик» не выручил бы и голкипер. Однако за хозяев в том моменте сыграла штанга. Безумный Макс, благодаря технике не только заработал право на штрафной бросок, но и добыл для команды численное преимуще­ство, вылившееся в третью шайбу питерцев. Поучаствовал Максим и во втором армейском голе.

Иван Непряев — 6,2

Из-за травмы Торесена переместился в ведущую тройку — к Прухе и Афиногенову. Здорово убивал время в меньшинстве. В частности, когда армейцы отбивались втроем против пятерки Нижнекамска, Иван самоотверженно лег под щелчок Щитова.

Федор Федоров — 6,0

В межсезонье Ржига наигрывал Федорова на правом фланге, а тут — опять же из-за форс-мажора с Торесеном — перевел нападающего в центр.

Глеб Клименко — 5,5

В бригаде с великанами — Федоровым и Артюхиным — техничный «малыш» не затерялся. Вот только, разбив клюшкой лицо другому «голиафу» — Кваше, Глеб в концовке матча на четыре минуты оставил СКА в меньшинстве.

Алексей Кручинин — 5,2

В усеченном «молодежном» звене Кручинина с Макаровым постоянно менялся третий. Алексей, дебютировавший в КХЛ, заметно волновался и сыграл слабее, чем может. Более того, именно армейская молодежь находилась на льду в момент пропущенной СКА шайбы.