• Карпин приблизил «Ростов» к «Спартаку» и «Зениту». Так выглядит турнирная таблица РПЛ после 16-го тура

«Ростов» приблизился к лидирующему «Зениту» в турнирной таблице РПЛ по итогам 16-го тура

06.11.22 22:21

Карпин приблизил «Ростов» к «Спартаку» и «Зениту». Так выглядит турнирная таблица РПЛ после 16-го тура - фото

В 16-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) «Зенит» потерпел первое поражение в турнире и лишился исторического шанса пройти всю дистанцию без единого проигрыша. Несмотря на осечку действующего чемпиона и лидера, его московские преследователи, «Спартак» и ЦСКА, упустили возможность приблизиться к первому месту. Лишь «Ростов» Валерия Карпина закрепился в топ-3. «Спорт День за Днем» фиксирует главные изменения в турнирной таблице чемпионата России.

Первое поражение «Зенита»

Красивую серию «Зенита» прервал «Ахмат», выигравший в Петербурге со счетом 2:1. Грозненская команда сделала результат за первые 9 минут игры, воспользовавшись двумя провалами в обороне хозяев. Второй гол «Ахмат» забил из-за результативной ошибки защитника Дмитрия Чистякова, а до конца игры не создал ни одной острой ситуации, но запаса в два мяча хватило, чтобы доиграть до победы.

Последствия ошибки Чистякова обсуждаются в течение суток. Защитника вывели из состава команды, намекнули на возможный трансфер и даже чуть ли не обвинили в преднамеренной ошибке. Проблема может принять и глобальный масштаб. Иностранцы «Зенита» в целом заметно превосходят российских игроков, но и отношение к ним другое. Представить, что хоть кого-то из легионеров подвергнут такой критике, как Чистякова, невозможно. Но ведь если сделать состав иностранным на 100 процентов, вешать собак будет не на кого.

Такого скандала не было даже с Дзюбой! Что произошло в «Зените»

По итогам 16 туров «Зенит» в турнирной таблице занимает первое место с 39 очками. «Ахмат» ворвался в пятерку с 26 баллами.

Лидера преследуют «Спартак», «Ростов» и ЦСКА

Отрыв «Зенита» от преследователей по-прежнему внушительный. У «Спартака» 33 очка (отставание на 6 баллов), у «Ростова» – 32 (отставание на 7 баллов), у ЦСКА – 29 (сразу 10 баллов отставания).

Даже судья не помог «Спартаку» победить в Сочи. Сколько еще будут прощать Соболева?

Московские клубы даже в день слабости «Зенита» никак не воспользовались шансом. «Спартак» сыграл вничью 1:1 с «Сочи», причем выглядел настолько невразумительно, что главный тренер Гильермо Абаскаль назвал второй тайм худшим за четыре с лишним месяца своей работы с командой. ЦСКА и вовсе проиграл дома «Пари НН» (0:1), притом что соперник перед визитом в Москву выдал серию из ничьей и пяти поражений в шести матчах. «Пари НН» обыграл ЦСКА за счет единственного удара по воротам за 90 минут. Защитник Виктор Александров забил головой после подачи с углового полузащитника Ярослава Михайлова – воспитанника «Зенита».

А вот «Ростов» Валерия Карпина был традиционно хорош и обыграл дома «Динамо» (2:1) за счет мощно проведенной концовки встречи. Кирилл Щетинин отличился на 66-й минуте, Данил Глебов – на 83-й. Дончан явно воодушевило то, что Валерий Карпин, совмещающий работу главным тренером «Ростова» и сборной России, продлил контракт с РФС. Кстати, в национальную команду на ближайший сбор приглашено семеро игроков «Ростова». Большее представительство – только у «Спартака» (8 человек).

Что творится в зоне вылета?

В зоне стыковых матчей остаются «Факел» и «Локомотив» (по 13 очков). Места в зоне прямого вылета по-прежнему занимают «Химки» (12) и «Торпедо» (6).

В этом туре «Факел» продолжил идти за рекордом. Ничья 3:3 с «Краснодаром» стала для воронежцев 10-й с начала чемпионата. Вничью сыграл и «Локомотив» – 2:2 на выезде с «Уралом». Екатеринбуржцы забили два традиционных гола с угловых, но на пятой компенсированной минуте упустили победу из-за автогола защитника Егора Филипенко (на 90-й минуте он сделал счет 2:1).

«Химки» в матче с «Оренбургом» (2:0) одержали первую победу с момента августовской отставки Сергея Юрана, причем, что характерно, выиграли без главного тренера, ведь Спартак Гогниев пропускал игру из-за дисквалификации. В свою очередь Андрей Талалаев пока не может реанимировать «Торпедо». У черно-белых четыре сухих поражения с момента его назначения, в этом туре – дома от «Крыльев Советов» (0:2).

Положение московских и подмосковной команды, с одной стороны, не выглядит безнадежным. С другой, на данный момент им некого спихивать в зону вылета кроме «Факела». Разве что «Пари НН» расклеится с уходом главного тренера Михаила Галактионова в «Локомотив».