• Карсумс огорчил Скудру

«Динамо» М — «Торпедо» — 2:1

29.10.13 01:01

(Фото: РИА «Новости»)

Дубль латвийского нападающего принес москов-скому «Динамо» волевую победу в поединке с «Торпедо» и сохранил двоевластие в турнирной таблице Западной конференции.

«Ау, ау, ау, я тебя все равно найду!..»

«Ссылка» нижегородского «Торпедо» на «Восток» — благодаря экспансии КХЛ в западном направлении — внешне никак не отразилась на волжской команде. Тот же вполне боеспособный состав, готовый побиться с любым соперником, тот же надежный Коваль в воротах, та же позиция в середине кубковой зоны в турнирной таблице. А болельщики — так те вообще молодцом: за последнее время столь многочисленного гостевого десанта на Малой лужниковской арене и не припомнишь!

Повод для радости у нижегородской торсиды образовался уже по прошествии 42 секунд игры. Второе звено гостей Вольский — Ходжмэн — Краснослободцев закрутило круговерть в зоне хозяев, и редкий для КХЛ поляк Вольский, успешно дебютировавший в нашем чемпионате (12 очков в 20 предыдущих матчах), распечатал ворота Еременко. Привычная для домашних матчей команды Олега Знарока картина: бело-голубые резво начинают, первыми пропускают, но чаще все равно выигрывают.

Вскоре случился забавный эпизод. Коваль, ликвидируя последствия лихого динамовского наскока, растянулся вдоль линии ворот и шайбу таки остановил. Вот только найти ее потом в амуниции голкипера оказалось делом непростым. К процессу подключились арбитры, лайнсмены, игроки обеих команд давали советы, где еще поискать… Диджеи, отвечающие за музыкальное сопровождение встречи, сориентировались быстро, и под сводами арены зазвучало: «Ау, ау, ау, я тебя все равно найду!..» Наконец Коваль догадался присесть, и шайба, к всеобщей радости, выпала на лед.

Двухминутная пауза с толку хозяев не сбила. Напротив, они только всеми имеющимися в распоряжении Знарока звеньями усилили давление, вынуждая противника фолить. В середине периода с интервалом в 51 секунду в бокс для штрафников отправились Кулемин и Денисов, и разыграть двойное большинство для динамовской спецбригады было делом нехитрым. Карсумс, вышедший на позиции защитника, от души щелкнул в «девятку» после удобного паса Горовикова.

«Молодежка» в Лужниках

Латвийский форвард бело-голубых, кстати, стал главным героем встречи. В середине второго периода хозяева повторили трюк с реализацией численного преимущества (правда, теперь обычного, «пять на четыре»), а результативный бросок вновь оказался на счету Карсумса. И снова в ассистентах у него был Горовиков.

Хватало в этот вечер событий и вокруг ледовой площадки. На традиционное символическое вбрасывание вместе с динамовским ветераном Виктором Шиловым вышел исполнитель главной роли в «хоккейном» телесериале «Молодежка» Денис Никифоров. В первом перерыве матча Денис собрал аншлаг в холле Дворца, раздавая болельщикам автографы и фотографируясь с ними. А во втором антракте Никифоров и другие актеры, занятые в сериале, приняли участие в лотерее с розыгрышем призов для зрителей.

…Чем меньше оставалось игрового времени, тем отчаяннее гости пытались отыграться. Кульминацией матча стал малый штраф Еременко за три с минуты с «копейками» до финальной сирены. Наставник «Торпедо» Петерис Скудра голкипера на шестого полевого по ходу этого большин­ства заменить не рискнул — и остался без шампанского. Да, гости осадили зону «Динамо», изредка «постреливая» по цели, но Еременко действовал по принципу «сам напортачил — сам и исправлю». И ведь исправил!

Добыв очередные три очка, подопечные Олега Знарока не позволили питерскому СКА уйти в отрыв в таблице «Запада».

Москва

«Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Вольски-7 (Валентенко, Краснослободцев, 00:42); 1:1 Карсумс-10 (Горовиков, Вишневский, бол., 13:08); 2:1 Карсумс-11 (Мосалев, Горовиков, бол., 29:52)
    • Вратари: Еременко — Коваль (59:45)
    • Штраф: 12 (4+4+4) — 10 (6+4+0)