• Картинки с выставки

25.10.10 02:15

Минувший хоккейный уик-энд напомнил о выставочных матчах КХЛ против НХЛ. Если в пятницу в матче СКА с рижским «Динамо» внутренние отношения выясняли европейцы, то в воскресенье за океаном схлестнулись «Финикс» и «Каролина». По ходу их игры в памяти то и дело всплывали картинки противостояний в Петербурге и Риге. Помните, сколько говорилось о том, что соперник рижан посильнее питерского? Оно, возможно, и так, да только в очной встрече на аризонском льду «Ураганы» одолели «Койотов» в овертайме — 4:3. Последних не спас даже Брызгалов. Отметим, что третью и победную четвертую шайбы в ворота Ильи забросили его соотечественники — Сергей Самсонов и Антон Бабчук соответственно. А вот тафгаю победителей Джею Харрисону, преподавшему в Питере кулачный урок армейцу Головкову, на сей раз не поздоровилось. «Полицейский» «Финикса» Пол Биссоннетт, в Риге о драках и не помышлявший, хорошенько отделал гиганта Харрисона, подсластив хозяевам пилюлю поражения.

Между тем и клуб с берегов Невы одолел латвийскую команду. Выходит, если отмотать время назад, встреча «Каролины» со СКА была чем-то вроде финала, а игра «Динамо» с «Финиксом» — своего рода матчем за третье место.

Помимо Самсонова с Бабчуком дуплетом выстрелили и два наших «рейнджера» — Артем Анисимов и Александр Фролов, поразившие ворота «Бостона» с интервалом в 27 секунд. Помог победить своему «Детройту» и Павел Дацюк, «отгрузивший» решающую шайбу «Анахайму» за 12 секунд до конца третьего периода. Ну а Александр Семин, пока его тезка и партнер по «Вашингтону» Овечкин взял в бомбардирских делах небольшую паузу, во встрече с «Атлантой» сподобился на хет-трик. Однако это достижение россиянина подарило ему звание лишь третьей звезды воскресенья. Первые два места достались проделавшим аналогичный «трюк со шляпой» «королю» Брэду Ричардсону и «островитянину» Джону Таваресу. Вообще уик-энд выдался урожайным на хет-трики: кроме вышеупомянутой воскресной троицы в субботу отличились Даниэль Альфредссон из «Оттавы», Рене Бурк из «Калгари» и Стив Стэмкос из «Тампы».

Наверное, мог бы пополнить список героев и Ковальчук — если бы не конфликт Ильи с наставником «Нью-Джерси» Джоном Маклином. Дошло до того, что тренер не включил Кови в состав на матч с «Баффало»! «Ковальчук знает, в чем дело, — сказал Маклин. — Я не собираюсь обсуждать свое решение. Я так решил. Мы обсуждали это, между нами это и останется. Не знаю, будет ли он играть в следующем матче. Приму это решение позже».

Так или иначе, попытка встряхнуть коллектив не помогла: «Дьяволы» были разбиты «Клинками» в пух и прах. Но, как известно, нет худа без добра: вчера в рядах «Нью-Джерси» дебютировал 22-летний воспитанник ярославского хоккея Александр Васюнов.