• Катарина Гербольдт – о контрактах: Федерации все равно. Главное, чтобы спортсмен давал результат

    Обсуждаем последствия ухода Косторной от Тутберидзе
    Катарина Гербольдт – о контрактах: Федерации все равно. Главное, чтобы спортсмен давал результат - фото

    Фото: Sport24

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Переход Алены Косторной к Евгению Плющенко наделал много шума. Одни жалеют Этери Тутберидзе. Потеряла вторую топ-ученицу за три месяца. Другие злорадствуют: «Раз от Тутберидзе уходят, значит не все у нее хорошо». 

    Третьи предлагают менять систему переходов, чтобы фигуристки не меняли тренеров посреди сборов. И вот уже звучат слова, знакомые каждому футбольному болельщику: контракты, трансферное окно, компенсация.

    Применимо ли это в фигурном катании? Корреспондент «Спорта День за Днем» искал ответы с Катариной Гербольдт. В 2009 году она стала бронзовым призером чемпионата России в одиночном катании, а сейчас работает тренером.

    Начали разговор с контракта между фигуристом и тренером. 

    – Если это обязательство для всех, то может быть. Но пока не поставлено на поток, вряд ли кто подпишет контракт, – считает Гербольдт.

    – Здесь, наверное, Федерация должна повлиять?

    – А она здесь причем? Федерации все равно. Главное, чтобы спортсмен давал результат.

    – Косторная провели сбор с Тутберидзе, а потом ушла к Плющенко. Может стоит ввести трансферное окно, как в футболе, чтобы не допускать таких ситуаций?

    – Обычно все уходят в конце сезона. Просто в нынешнем из-за ситуации с пандемией произошли такие странные последствия. 

    – Но вас не удивило поведение Алены? Ей поставили две новых программы, а она все равно рассталась с Тутберидзе.

    – Наверное, это вызывает удивление. Почему она так поступила? Каждый спортсмен сам кует свое счастье. Значит, на данный момент Алена решила, что для нее так будет лучше.

     

    Приходят к нам милые, добрые, с открытым взглядом, желающие добиться результатов, доказать себе и другим. Проходит время, мы продуктивно работаем и добиваемся порой колоссальных результатов. А дальше..... такое ощущение, что внешний мир влияет на наших милых и добрых. Появляются всё новые и новые условия для продолжения совместной работы (как повышение платы за любовь). Когда-то Юля выдвинула требование не выходить на один лёд с Женей. Мы постарались удовлетворить все условия – не помогло. Потом Женя отказалась кататься с Алиной. И вот сейчас от Алёны мы получили целый список девочек нон грата. Вот на этом мы с ней и расстались... Будем ли мы что-то менять в своей системе подготовки? Нет. Мы всё делаем правильно. Уверена, что среди тех кто с нами – есть и цельные, верные, устойчивые к внешним раздражителям.

    Публикация от Eteri Tutberidze (@tutberidze.eteri)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    – Титулы чемпионки Европы и победительницы Гран-при никак не влияют на ситуацию?

    – Когда спортсмена что-то не устраивает, и он начинает думать о возможности перехода, это уже живет в его голове. Им больше руководят эмоции, которые как правило затуманивают разум.

    – Косторная стала второй ученицей Тутберидзе, которая перешла к Плющенко. Первой была Александра Трусова. Появилось предложение о компенсации тренеру за уход спортсмена. Как вы считаете, это было бы справедливо?

    – Так было всегда. Это не первый и не последний случай, когда спортсмен уходит от тренера. Вы, например, учитесь в школе. Вас что-то не устраивает. Вы же поменяете школу?

    – Наверное.

    – Поменяете. Или муж с женой ругаются. Они же разведутся и скорее всего появятся новые половины. При разводе или смене школы не будут же платить друг другу... Если оценивать со стороны тренера, то конечно, хотелось бы компенсации. А если со стороны спортсмена.... Он же тренировался, частично отдавал деньги с каких-то призовых. 

    – Тина Канделаки предположила, что громкие переходы могут быть связаны с тем, что фигуристки выстраивают свои карьеры после Олимпиады в Пекине. Ведь писали, что Алена ушла не только из-за фигурного катания, но и денег, будущих рекламных контрактов.

    – Рекламные контракты зависят от твоих результатов. Если ты что-то показываешь, на тебя есть спрос.

    – Оценивать правильность перехода Алены будем по чемпионату России? Если она не попадет в топ-3, то сразу возникнут разговоры о возвращении к Тутберидзе.

    – Не каждый тренер возьмет обратно, и не каждый спортсмен вернется. Мне кажется, что возвращение – это эмоционально сложно. Тоже самое как в жизни. Вот вы развелись с женой. Она ушла, а через какое-то время подумала: «Ой, я ошиблась. Вернусь-ка я обратно». Кто-то простит, а кто-то – нет.

    – Если продолжить вашу параллель, то жена могла бы и не уходить, если бы не появился богатый возлюбленный. Не будь школы Плющенко, Косторная и Трусова продолжали бы кататься у Тутберидзе. Им просто некуда было бы уходить.

    – Видимо, они нашли в Жене то, что их привлекло. Это могут быть контракты, а могут быть просто какие-то взаимоотношения. 

    – Что вы имеете в виду?

    – Им нравится, как человек работает. Другая система. А со стороны кажется, что она лучше. Это надо девочек спросить, почему они выбрали именно Плющенко.

    – Трусова сказала, что хочет стабильно прыгать четверные прыжки.  

    – Сезон покажет их совместную работу. Очень сложно брать спортсмена высокого уровня. У тебя другая ответственность. Надо достаточно быстро найти систему, которая подходит данному спортсмену. Не ты его не знаешь, ни он тебя. А то, что нравится со стороны... Это как что-то блестящее. Пришел домой, разворачиваешь ни под тем светом и вроде не то.

    – Понятно.

    – Я не говорю, что Женя – плохой тренер. Он был удивительный спортсмен. Думаю, что сейчас раскроется как тренер. У него большой опыт и большие знания, которые он может применить.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров