• Казарцев не смог помешать «Спартаку»: как отработал опальный судья в матче с «Крыльями»?

    Судья Казарцев отменил два гола «Спартака» и не удалил игрока «Крыльев» в 12-м туре РПЛ

    09.10.22 16:29

    Казарцев не смог помешать «Спартаку»: как отработал опальный судья в матче с «Крыльями»? - фото

    Фото: Матч Премьер

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» разгромил «Крылья Советов» в матче 12-го тура РПЛ (5:2). Красно-белым даже не помешал судья Василий Казарцев, больше двух лет не назначавшийся на игры москвичей.

    – Завтра объявлю, что “Спартак” снимается с чемпионата. Пусть играют без нас. В этой клоунаде я участвовать не хочу. И тратить деньги тоже. Не нужен «Спартак», значит, не нужен, – эти слова Леонида Федуна помнят все. Человеком, который спровоцировал теперь уже экс-владельца «Спартака» на эти слова, стал судья Василий Казарцев.

    В первом туре РПЛ сезона-2020/21 красно-белые играли в Москве с «Сочи», вели 2:0, но потеряли очки – 2:2. В ворота хозяев поля были назначены два 11-метровых удара. Первый – спорный, второго, на последней минуте, не было. На официальном сайте «Спартака» отчет о той встрече был озаглавлен так: «Украденная победа».

    Но Василий Казарцев за очевидную ошибку лишь отдохнул два месяца и вернулся к работе. А крайним сделали Алексея Еськова, работавшего на VAR. За то, что тот не позвал Казарцева смотреть повторы, 41-летнего рефери даже проверили на детекторе лжи. Официального заключения не было, но по данным «СЭ», проверку Еськов провалил. Как итог – завершение карьеры.

    Спартак - Сочи.jpg

    С тех пор Казарцева на матчи «Спартака» не назначали и его «Проверим, проверим» красно-белые больше не слышали. Исправился ли рефери из Воронежской области, стал ли судить качественнее? Нет. ЭСК РФС регулярно признавал его действия ошибочными. Наибольший резонанс получило неназначение пенальти в ворота ЦСКА в игре с «Краснодаром» в октябре прошлого года. Тогда Василий работал на VAR, но ничего не увидел. За это его отстранили от РПЛ на шесть месяцев.

    Какого же было удивление футбольной общественности, когда имена Казарцева и «Спартака» снова встретились.

    В первом тайме красно-белые трижды отправили мяч в сетку ворот самарцев, но Казарцев засчитал только один гол. Справедливо? Безусловно. В первых двух случаях и Квинси Промес, и Георгий Джикия находились в офсайдах. В третьем Даниил Денисов после отличного паса Наиля Умярова избежал офсайда и скинул мяч на Промеса, который забил 10-й гол в сезоне (а позднее и 11-й).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Офсайд.jpg

    «Ждать чего-то от Казарцева нам не стоит», – говорил во время матча известный журналист Алексей Золин. Это было еще до того самого эпизода с незасчитанным голом Джикии. Но оказалось, что в момент удара по воротам в колено капитана красно-белых врезался шипами защитник «Крыльев» Георгий Зотов. Казарцев этого не видел, поэтому стал слушать, что же ему скажет Роман Сиденков, сидевший на VAR. Тот позвал Василия к монитору, что означало одно – есть повод для удаления. Главный судья больше 6 минут смотрел повторы, после чего решил – это желтая карточка.

    Решение Казарцева было по-разному встречено экспертами. Автор Телеграм-канала «Алё, рэф!» поддержал решение главного судьи: «[Игрок самарцев] смягчает контакт, шипы уходят в сторону, сгибает ногу, нет большой скорости, нет продавливания. Желтая вполне оправдана. Вспомните Ненахова в прошлом туре». Игорь Федотов, экс-арбитр РПЛ, считает также, потому что нога Зотова «была согнута».

    У Александра Боброва из «СЭ» иное мнение: «К сожалению, и времени было потрачено много, и один из двух вердиктов судейской бригады ошибочен. Действия Зотова, который ударил Джикию шипами в область колена, следовало наказать красной карточкой».

    Во втором тайме уже красно-белые были недовольны засчитанным голом Амара Рахмановича. То ли игру рукой разглядели москвичи, то ли рассчитывали на свисток за атаку на вратаря, но Сиденков не стал подзывать Казарцева, взяв ответственность на себя – чистый гол.

    Возможно, этот эпизод вызвал бы больше пересудов, но «Спартак» решил своей игрой свести на нет возможное влияние судей на результат. Дубли Александра Соболева и Квинси Промеса, а также точный удар Руслана Литвинова принесли хозяевам «Открытия Банк Арены» победу. Впервые с апреля 2018 года у москвичей 5 побед подряд. Этот успех позволил красно-белым опередить в турнирной таблице РПЛ ЦСКА и выйти на второе место. До лидирующего «Зенита» осталось всего 5 очков.

    Соболев.jpg

    После своего второго гола нападающий «Спартака» Соболев повторил жест судей, когда те идут смотреть VAR, после чего ударом Зинедина Зидана разбил воображаемый экран. Очевидно, что тем самым Александр дал понять все, что он думает о работе судей. Скорее, это отсылка в прошлое, реакция на предыдущие ошибки. Вот только самого футболиста за такие эмоции могут дисквалифицировать. Это не Медиалига, где подобное приветствуется. Здесь, в РПЛ, эмоции не приветствуются.

    Прошлый тур Соболев уже пропускал из-за дисквалификации, успев набрать четыре желтые карточки. Партнеры с большим трудом сломили сопротивление «Нижнего Новгорода». Может, Александру, действительно, надо быть поспокойнее? Его голы очень важны. Последний раз так много (29) после 12 туров «Спартак» забивал в далеком 1994 году. Раз уж Шамар Николсон никак не придет в форму, лишаться Соболева красно-белым никак нельзя.

    РПЛ. 12-й тур

    «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Самара) – 5:2

    Голы: Ежов, 6 (0:1); Промес, 45+5 (1:1); Соболев, 50 (2:1); Рахманович, 56 (2:2); Соболев, 61 (3:2); Литвинов, 73 (4:2); Промес, 90+5 (5:2)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров